मैच (13)
IPL (2)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
QUAD T20 Series (MAL) (2)
PSL (1)
ख़बरें

रणजी राउंड अप: हरियाणा की बड़ी जीत, सरवटे का ऑलराउंड प्रदर्शन

पुजारा का संघर्ष नहीं आया काम, जयंत-सिंधु चमके

Cheteshwar Pujara walks back after his second low score of the match, South Zone vs West Zone, Final, 4th day, Duleep Trophy, Bengaluru, July 15, 2023

पुजारा ने हरियाणा के ख़िलाफ़ 49 और 43 रन की पारियां खेली  •  PTI

रणजी ट्रॉफ़ी के दूसरे राउंड के तीसरे दिन ही पांच मैचों का परिणाम निकल आया। आइए देखते हैं कि अब तक किस मैच में क्या हुआ और किस खिलाड़ी ने कैसा प्रदर्शन किया?

पुजारा का संघर्ष नहीं आया काम, हरियाणा की जीत

कहते हैं अकेला चना भाड़ नहीं फोड़ सकता। यही हाल सौराष्ट्र और हरियाणा के बीच हुए मैच में देखने को मिला, जहां चेतेश्वर पुजारा ने अकेले संघर्ष करते हुए क्रमशः 49 और 43 रन की पारियां खेलीं, लेकिन वह अपनी टीम को चार विकेट की हार से नहीं बचा पाए।
हरियाणा की जीत के नायक उनके स्पिनर्स जयंत यादव और निशांत सिंधु रहें। जहां जयंत ने पहले दिन ही पहली पारी में पंजा झटककर सौराष्ट्र को 145 रन पर ऑलआउट कर दिया, वहीं दूसरी पारी में सिंधु ने भी पांच विकेट लिए।
हरियाणा ने अंकित कुमार और हिमांशु कुमार के अर्धशतकों की मदद से पहली पारी में 200 रन बनाए और 45 रनों की महत्वपूर्ण बढ़त ली। जब ये दोनों बल्लेबाज़ खेल रहे थे तो एक समय हरियाणा का स्कोर एक विकेट पर 132 रन था। उस समय हरियाणा एक बड़ी बढ़त लेती हुई दिख रही थी। लेकिन इसके बाद हरियाणा ने अपने नौ विकेट 68 रन के अंतराल में ही गंवा दिए।
ऑफ़ स्पिनर युवराज सिंह डोडिया ने चार और बाएं हाथ के स्पिनरों धर्मेंद्रसिंह जाडेजा और पार्थ भट ने आपस में तीन-तीन विकेट बांटे।
सौराष्ट्र की दूसरी पारी भी पहली पारी की तरह ही रही और अर्पित वसावड़ा (45) व पुजारा (43) के अलावा कोई भी बल्लेबाज़ सिंधु के सामने टिक नहीं सका और सौराष्ट्र की टीम अपने 8 विकेट 150 रन पर ही गंवा चुकी थी। हालांकि इसके बाद भट (47) और कप्तान जयदेव उनादकट (23) ने थोड़ा सा संघर्ष करने की कोशिश की, लेकिन वह अपनी टीम को 220 से अधिक नहीं ले जा सके।
हरियाणा को 166 रनों का लक्ष्य मिला था, जिसे उन्होंने कप्तान अशोक मनेरिया के अर्धशतक और सिंधु (24) व हिमांशु (29) की उपयोगी पारियों की मदद से प्राप्त कर लिया। इस पारी में सलामी बल्लेबाज़ वेदांत भारद्वाज ने भी 45 रन बनाए।

सरवटे का ऑलराउंड प्रदर्शन

लगातार दो जीत के साथ विदर्भ की टीम ग्रुप ए की अंक तालिक़ा में शीर्ष पर पहुंच गई है। उन्होंने राउंड-2 में मणिपुर को एकतरफ़ा मुक़ाबले में हराया। बाएं हाथ के स्पिनर आदित्य सरवटे के सामने मणिपुर की टीम दोनों पारियों में कुल मिलाकर सिर्फ़ 66.3 ओवर ही टिक पाई। सरवटे ने इस मैच में 16 रन देकर नौ विकेट लिए।
विदर्भ ने मैच के पहले ही दिन लंच के तुरंत बाद मणिपुर को 75 रन पर ऑलआउट कर दिया, जिसमें सरवटे के चार और तेज़ गेंदबाज़ आदित्य ठाकरे के पांच विकेट थे। गेंदबाज़ी के बाद बल्लेबाज़ी में भी हाथ खोलते हुए सरवटे ने 69 रन बनाए और अपनी टीम को 155 रनों की बड़ी बढ़त दिलाई। दूसरी पारी में भी सरवटे के पंजे के आगे मणिपुर की टीम सिर्फ़ 65 रन ही बना सकी और विदर्भ को पारी व 90 रनों की बड़ी जीत मिली।

बड़ौदा ने पुडुचेरी को हराया

पुडुचेरी ने दिल्ली के ख़िलाफ़ एक बड़ा उलटफेर किया था, लेकिन उन्हें बड़ौदा के ख़िलाफ़ 98 रन की बड़ी हार का सामना करना पड़ा।
बड़ौदा के बाएं हाथ के अनुभवी स्पिनर भार्गव भट्ट ने दोनों पारियों में पंजा खोलते हुए मैच में कुल 11 विकेट लिए। उनका युवा ऑफ़ स्पिनर महेश पीठिया ने भी अच्छा साथ निभाया और मैच में कुल सात विकेट झटके। आपको बता दें कि पीठिया वही खिलाड़ी हैं, जिनको पिछले साल बॉर्डर-गावस्कर टेस्ट सीरीज़ के दौरान ऑस्ट्रेलियाई टीम ने आर अश्विन की गेंदबाज़ी का अभ्यास करने के लिए अपने नेट गेंदबाज़ों में शामिल किया था।
पुडुचेरी के लिए इस मैच में ऑफ़ स्पिनर सागर उदेशी ने दोनों पारियों में पंजा खोलते हुए कुल 13 विकेट लिए।

हैदराबाद बना प्लेट ग्रुप का टॉपर

अंबाती रायुडू के चचेरे भाई रोहित रायुडू ने प्रथम श्रेणी मैचों में अपना तीसरा शतक लगाया और मेघालय को बोनस अंकों के साथ हरा दिया। इस जीत के साथ हैदराबाद प्लेट ग्रुप में शीर्ष पर पहुंच गया है। पहले राउंड में हैदराबाद ने नागालैंड को पारी के अंतर से हराया था।
मेघालय को पहली पारी में 111 पर समेटने के बाद हैदराबाद ने 80 ओवरों में ही सात विकेट पर 346 रन बनाकर अपनी पारी को घोषित कर दिया। उन्हें पहली पारी के आधार पर 235 रनों की बढ़त मिली। दूसरी पारी में भी मेघालय की टीम 36.1 ओवरों में 154 रन पर ऑलआउट हो गई और हैदराबाद को पारी व 81 रनों की बड़ी जीत मिली।
प्लेट ग्रुप के एक अन्य मुक़ाबले में अंकुर मलिक के शतक और पांच विकेट की मदद से सिक्किम ने अरूणाचल प्रदेश को पारी और 288 रनों से हरा दिया।

शशांक किशोर ESPNcricinfo में सीनियर सब एडिटर हैं