कोलकाता को हरा कर शीर्ष पर पहुंची गुजरात की टीम
कप्तान हार्दिक ने खेली शानदार अर्धशतकीय पारी
श्रेष्ठ शाह
23-Apr-2022

अर्धशतक जमाने के बाद दर्शकों का अभिवादन करते हुए हार्दिक • BCCI
गुजरात टाइटंस 156 पर 9 (हार्दिक 67, रसल 4-5, साउदी 3-24) ने कोलकाता नाइट राइडर्स 148 पर 8 (रसल 48, रिंकू 35, शमी 2-20, राशिद 2-22, दयाल 2-42) को आठ रनों से हराया
आईपीएल 2022 में पिछले 34 मैचों से किसी भी कप्तान ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाज़ी करने का फ़ैसला नहीं किया था। हालांकि शनिवार को हार्दिक ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाज़ी करने का साहस किया। हार्दिक का यह फ़ैसला बिल्कुल सही साबित हुआ और उनकी टीम ने दो अंक अर्जित करते हुए अंक तालिका के शीर्ष पर पहुंच गई।
गुजरात की टीम ने 20 ओवरों में कुल 156 रन बनाए। ऐसा लग रहा था कि उनकी टीम ने 20 रन कम बनाए हैं। ऐसे में गुजरात के लिए शुरुआती विकेट लेना काफ़ी ज़रूरी था। मोहम्मद शमी, यश दयाल और लॉकी फ़र्ग्युसन ने शानदार गेंदबाज़ी करते हुए 6.1 ओवर में ही चार विकेट झटककर केकेआर को बैकफ़ुट पर भेज दिया। यहां से ऐसा लग रहा था कि गुजरात आराम से जीत जाएगी।
हालांकि आंद्रे रसल ने 25 गेंदों में 48 रनों की तेज़-तर्रार पारी खेल कर कोलकाता को लक्ष्य के थोड़ा क़रीब लेकर गए लेकिन अंत में उनकी टीम आठ रनों से मैच हार गई।आख़िरी ओवर में कोलकाता को 18 रनों की दरकार थी। तात्कालिक कप्तान राशिद ख़ान ने अल्ज़ारी जोसेफ़ को गेंद थमाई। रसल ने पहले ही गेंद पर सिक्सर लगा दिय। उस समय के लिए एक बार ऐसा लगा कि केकेआर भी यह मैच जीत सकती है लेकिन जोसेफ़ ने अगली गेंद बाउंसर फ़ेंका और उसको पुल करने का प्रयास में कैच आउट हो गए।
साउदी और हार्दिक ने किया प्रभावित
शनिवार को कोलकाता ने अपनी टीम में तीन बदलाव किए थे। पैट कमिंस की जगह पर टीम में टिम साउदी को जगह दी गई थी। साउदी ने अपने पहले ही गेंद पर शुभमन गिल को पवेलियन भेज दिया। इसके बाद तीसर स्थान पर हार्दिक पंड्या बल्लेबाज़ी करने आए। गुजरात के लिए उन्होंने कभी भी तीसरे क्रम पर बल्लेबाज़ी नहीं की थी। हार्दिक ने पिच पर उतरते ही अपनी सकारात्मक मंशा को सामने रख दिया और लगातार प्रहार करने लगे। उन्होंने ऋद्धिमान साहा और डेविड मिलर के साथ दो महत्वपूर्ण साझेदारी की। हार्दिक 36 गेंदों पर अपना अर्धशतक पूरा किया और फिर वहां से और ज़्यादा आक्रामक बल्लेबाज़ी करने का प्रयास करने लगे। हालांकि वह 18वें ओवर में आउट हो गए। साउदी की एक बैक ऑफ़ लेंथ गेंद को पुल लगाने के प्रयास में वह डीप मिडविकेट पर कैच आउट हो गए। साउदी ने अपने स्पेल में 24 रन देकर तीन विकेट लिए।
आख़िरी ओवर में रसल ने झटके चार विकेट
वरुण चक्रवर्ती ने अपनी इकॉनमी में सुधार करते हुए तीन ओवर में सिर्फ़ 26 रन दिए। इसके बावजूद श्रेयस अय्यर ने उन्हें चौथा ओवर नहीं दिया। 19 ओवर के बाद गुजरात का स्कोर 150 रन था। श्रेयस ने रसल को गेंद थमी दी। इसके बाद उन्होंने एक कमाल का ओवर डाला। उस ओवर में उन्होंने मनोहर, फ़र्ग्युसन, राहुल तेवतिया और यश दयाल को आउट किया। रसल के इस शानदार ओवर से गुजरात की टीम अच्छे स्कोर तक पहुंचने में क़ामयाब नहीं हो पाई।
गुजरात के तेज़ गेंदबाज़ों का शानदार प्रदर्शन
कोलकाता ने बदलाव के तौर पर सैम बिलिंग्स और सुनील नारायण को सलामी बल्लेबाज़ के तौर पर भेजा था। इस सीज़न में यह चौथी बार था, जब कोलकाता ने अपनी सलामी जोड़ी में बदलाव किया था। हालांकि यह बदलाव भी कारगर नहीं रहा। शमी ने धारदार गेंदबाज़ी करते हुए अपने पहली स्पेल में दोनों सलामी बल्लेबाज़ों को पवेलियन भेज दिया। सातवें ओवर तक चार बल्लेबाज़ पवेलियन जा चुके थे और चारों विकेट तेज़ गेंदबाज़ों ने लिए थे।
इसके बाद रिंकू सिंह की रसल और वेंकटेश के साथ दो छोटी-छोटी साझेदारी हुई लेकिन गुजरात के गेंदबाज़ लगातार विकेट झटकते रहे। रिंकू ने चार चौकों और एक सिक्सर की मदद से 35 रन बनाए।
एक समय पर कोलकाता को 48 गेंदों में 78 रनों की ज़रूरत थी।
तब दयाल को एक बार फिर से श्रेयस का विकेट ले चुके दयाल को गेंद थमाई गई और उन्होंने रिंकु को भी आउट कर दिया। उसके एक ओवर बाद राशिद ने वेंकटेश को भी आउट कर दिया। हालांकि रसल इस दौरान लगातार रन बना रहे थे लेकिन वह भी टीम को जीत नहीं दिला सके।
श्रेष्ठ शाह ESPNcricinfo के सब एडिटर हैं। अनुवाद ESPNcricinfo हिंदी के सब एडिटर राजन राज ने किया है।