आंकड़े : पंत का तूफ़ानी शतक और भारत की दमदार वापसी
98 पर पांच विकेट गंवाने के बाद पंत और जाडेजा ने 222 रन जोड़े
संपत बंडारुपल्ली
02-Jul-2022
ऋषभ पंत और रवींद्र जाडेजा ने 222 रनों की साझेदारी की • Getty Images
222 रनों की साझेदारी हुई ऋषभ पंत और रवींद्र जाडेजा के बीच। यह किसी भी टीम द्वारा 100 से कम के निजी स्कोर पर शुरू हुई छठे विकेट या उससे नीचे की संयुक्त रूप से सर्वाधिक साझेदारी है। इससे पहले 58 रन पर पांच विकेट गंवाने के बाद मोहम्मद अज़हरुद्दीन और सचिन तेंदुलकर ने 1996 में साउथ अफ़्रीका के विरुद्ध 222 रन जोड़े थे।
1 - पंत और जाडेजा के बीच 222 रनों की साझेदारी भारत के लिए विदेशी धरती पर संयुक्त रूप से छठे विकेट या उससे नीचे की सर्वाधिक साझेदारी है। सचिन और अज़हरुद्दीन की साझेदारी भी घर से दूर केपटाउन में हुई थी।
ESPNcricinfo Ltd
4 जोड़ियों के नाम अब टेस्ट मैचों में छठे विकेट या उसे नीचे दो दोहरी शतकीय साझेदारी निभाने का रिकॉर्ड है। इससे पहले पंत और जाडेजा ने 2019 के सिडनी टेस्ट में सातवें विकेट के लिए 204 रन जोड़े थे।
4 - पंत ने टेस्ट करियर में पांच में से चार शतक एशिया के बाहर बनाए हैं। 25 वर्ष की आयु से पहले केवल दो भारतीय बल्लेबाज़ों ने एशिया के बाहर उनसे अधिक शतक जड़े हैं - तेंदुलकर (7) और सुनील गावस्कर (5)
89 गेंदों में अपना शतक पूरा किया पंत ने। यह इंग्लैंड में किसी भारतीय द्वारा लगाया गया दूसरा सबसे तेज़ टेस्ट शतक है। 1990 के लॉर्ड्स टेस्ट में अज़हरुद्दीन ने मात्र 87 गेंदों पर सैकड़ा पूरा किया था।
131.53 के स्ट्राइक रेट से पंत ने 111 गेंदों पर 146 रन बनाए। यह स्ट्राइक रेट के नज़रिए से भारत का दूसरा सबसे तेज़ शतक है। 1996 के कोलकाता टेस्ट में साउथ अफ़्रीका के विरुद्ध 77 गेंदों में 109 रनों की पारी के दौरान अज़हरुद्दीन का स्ट्राइक रेट 141.55 का था।
ESPNcricinfo Ltd
93 गेंदें लगी थी महेंद्र सिंह धोनी को 2006 के फ़ैसलाबाद टेस्ट में किसी भी भारतीय विकेटकीपर द्वारा बनाए गए सबसे तेज़ टेस्ट शतक का रिकॉर्ड अपने नाम करने के लिए। एजबेस्टन के कारनामे के बाद यह रिकॉर्ड अब पंत के नाम है। एक भारतीय विकेटकीपर द्वारा सर्वाधिक शतक (6 - एम एस धोनी) बनाने के रिकॉर्ड की बराबरी करने से पंत केवल एक सैकड़ा दूर हैं।
87.5 की औसत से रन बनाए हैं पंत ने टेस्ट क्रिकेट में पांचवें नंबर पर बल्लेबाज़ी करते हुए। इस स्थान पर खेली गई सात पारियों में उन्होंने 98.68 के स्ट्राइक रेट से एक शतक और चार अर्धशतकों की मदद से 525 रन बनाए हैं।
161.53 के स्ट्राइक रेट से जैक लीच के ख़िलाफ़ बल्लेबाज़ी करते हैं पंत। बाएं हाथ के स्पिनर की 91 गेंदों पर पंत ने 147 रन बनाए हैं और केवल एक बार आउट हुए हैं। 2002 की शुरुआत से केवल शाहिद अफ़रीदी ने किसी एक गेंदबाज़ के विरुद्ध कम से कम 100 रन पंत से अधिक के स्ट्राइक रेट से बनाए हैं। इरफ़ान पठान की 84 गेंदों पर अफ़रीदी ने 175 के स्ट्राइक रेट से 147 रन बटोरे।
संपत बंडारुपल्ली ESPNcricinfo में स्टैटिस्टिशियन हैं। अनुवाद ESPNcricinfo हिंदी के सब एडिटर अफ़्ज़ल जिवानी ने किया है।