मैच (14)
ENG vs IND (1)
ZIM vs NZ (1)
WI vs PAK (2)
County DIV1 (5)
County DIV2 (4)
U19 Tri Series (ZIM) (1)
ख़बरें

भारतीय घरेलू सीज़न 2024-2025 : दलीप ट्रॉफ़ी में ज़ोनल फ़ॉर्मैट की वापसी

एकतरफ़ा मुक़ाबलों को रोकने के लिए सीमित ओवर टूर्नामेंट्स में फिर से शुरू होगा प्लेट डिविज़न

Mukesh Kumar, Rishabh Pant and others celebrate the wicket of Akash Deep, India A vs India B, Duleep Trophy 2024-25, Bengaluru, 3rd day, September 7, 2024

2024-25 की दलीप ट्रॉफ़ी में इंडिया A, B, C और D टीमों ने हिस्सा लिया था  •  PTI

28 अगस्त से शुरू होने वाले भारतीय घरेलू सत्र 2025-26 की शुरुआत दलीप ट्रॉफ़ी से होगी और यह फिर से अपने पारंपरिक ज़ोनल प्रारूप में लौटेगा।
शनिवार को BCCI की एपेक्स काउंसिल द्वारा मंज़ूरी दिए गए बदलावों के अनुसार अब सैयद मुश्ताक़ अली ट्रॉफ़ी और सीनियर महिला T20 ट्रॉफ़ी में सुपर लीग चरण होगा, वहीं पुरुष (विजय हज़ारे ट्रॉफ़ी) और महिला घरेलू 50 ओवर के टूर्नामेंट में अब रणजी ट्रॉफ़ी की तरह प्लेट डिविज़न की स्थापना होगी।
पिछले सत्र में, दलीप ट्रॉफ़ी इंडिया A, B, C और D चार टीमों के बीच खेली गई थी, जिन्हें राष्ट्रीय चयनकर्ताओं ने व्यस्त टेस्ट सत्र से पहले चुना था। यह टूर्नामेंट राउंड-रॉबिन प्रारूप में आयोजित किया गया था, जिसमें देश के शीर्ष खिलाड़ी आमने-सामने थे। हालांकि इस सत्र से यह टूर्नामेंट ज़ोनल प्रणाली में लौटेगा, जिसमें छह टीमों (नॉर्थ, साउथ, ईस्ट, वेस्ट, सेंटर और नॉर्थ ईस्ट) का चयन संबंधित ज़ोनल समितियों द्वारा किया जाएगा, जैसा कि 2023-24 सत्र में हुआ था।
BCCI के एक वरिष्ठ अधिकारी के अनुसार, ज़ोनल प्रणाली में लौटने का मुख्य कारण "बेहतर स्तर का क्रिकेट विकसित करना" और "खिलाड़ियों को अपने ज़ोन का प्रतिनिधित्व करने पर गर्व की भावना देना है, जबकि वर्तमान प्रणाली केवल व्यक्तिगत प्रदर्शन पर ध्यान केंद्रित करती है।"
इस बीच सीनियर पुरुष (सैयद मुश्ताक़ अली ट्रॉफ़ी) और महिला T20 प्रतियोगिताओं में नया ढांचा जोड़ा जाएगा, जिसमें ग्रुप चरण के बाद सुपर लीग चरण भी होगा।
प्रारंभिक दौर में 32 टीमों को आठ-आठ टीमों के चार समूहों में बांटा जाएगा। प्रत्येक समूह से शीर्ष दो टीमें सुपर लीग में प्रवेश करेंगी। सुपर लीग चरण में आठों टीमें तीन-तीन मैच खेलेंगी और शीर्ष दो टीमें फ़ाइनल में पहुंचेंगी।
इसी तरह BCCI ने सभी प्रमुख सीमित ओवर टूर्नामेंट जैसे विजय हज़ारे ट्रॉफ़ी, सैयद मुश्ताक़ अली ट्रॉफ़ी, सीनियर महिला एकदिवसीय ट्रॉफ़ी और पुरुष U-23 स्टेट ट्रॉफ़ी के लिए प्लेट डिविज़न को फिर से शुरू किया है।
BCCI अधिकारी ने ESPNcricinfo को बताया कि इस क़दम का उद्देश्य "टूर्नामेंट की गुणवत्ता में गिरावट और एकतरफ़ा मुक़ाबलों की संभावनाओं को रोकना है।" 2024-25 सत्र की छह सबसे निचली टीमें संबंधित टूर्नामेंटों की प्लेट डिविज़न में खेलेंगी।
2024-25 की तरह रणजी ट्रॉफ़ी दो चरणों में खेली जाएगी और बीच में सफ़ेद गेंद के टूर्नामेंट आयोजित होंगे। इस बदलाव का मुख्य उद्देश्य विशेष रूप से उत्तर और पूर्वी भारत में मौसम के प्रभाव को कम करना है।

टूर्नामेंट शेड्यूल

दलीप ट्रॉफ़ी : 28 अगस्त से 15 सितंबर, 2025
रणजी ट्रॉफ़ी (एलीट) : 15 अक्तूबर से 19 नवंबर 2025 (पहला चरण)
22 जनवरी से 28 फ़रवरी 2026 (दूसरा चरण) सैयद मुश्ताक़ अली ट्रॉफ़ी (एलीट) : 26 नवंबर से 18 दिसंबर 2025
विजय हज़ारे ट्रॉफ़ी (एलीट) : 24 दिसंबर 2025 से 18 जनवरी 2026

महिला वर्ल्ड कप के साथ कार्यक्रम का टकराव

घरेलू महिला सत्र की शुरुआत, 2025 के महिला विश्व कप के साथ टकराएगी, जो भारत (चार स्थानों) और कोलंबो में 30 सितंबर से 2 नवंबर तक आयोजित किया जाएगा।
सीनियर महिला T20 ट्रॉफ़ी (एलीट) 8 अक्टूबर से 31 अक्टूबर तक खेली जाएगी, इसके बाद 4 नवंबर से 14 नवंबर तक इंटर-ज़ोनल T20 ट्रॉफ़ी होगी। इसके बाद घरेलू सत्र दो महीने से अधिक के लिए रुकेगा ताकि जनवरी 2026 में होने वाली विमेंस प्रीमियर लीग (WPL) के चौथे संस्करण के लिए जगह बनाई जा सके।
इसके बाद सीनियर महिला एकदिवसीय ट्रॉफ़ी (एलीट) 6 फरवरी से 28 फरवरी तक खेली जाएगी और सत्र का समापन 20 मार्च से 3 अप्रैल तक आयोजित इंटर-ज़ोनल मल्टी-डे ट्रॉफ़ी से होगा।

शशांक किशोर ESPNcricinfo में सीनियर रिपोर्टर हैं