SRH की टीम का कोटला में चलता है सिक्का, KKR भी नहीं कम
पिछले सीज़न की विजेता और उप विजेता टीमों का यह सीज़न गया बिल्कुल उलट
निखिल शर्मा
24-May-2025
IPL 2025 में डबल हेडर के दिन रविवार को दूसरा मुक़ाबला दिल्ली में सनराइज़र्स हैदराबाद (SRH) और कोलकाता नाइटराइडर्स (KKR) के बीच खेला जाएगा। पिछले सीज़न की विजेता और उपविजेता टीमों का यह सीज़न बिल्कुल उलट गया है। दोनों ही टीमों ने इस सीज़न संघर्ष किया है और अब दोनों टीम एक दूसरे का सामना करने को तैयार हैं। इस मैदान पर स्पिन का जलवा रहा है और दोनों टीम का यहां पर बेहतरीन रिकॉर्ड है। इस मैच से जुड़े आंकड़ों पर एक नज़र डालते हैं।
पिछले सीज़न से बिल्कुल उलट
यह साल पिछले सीज़न के बिल्कुल उलट है। KKR की टीम ने IPL 2024 फ़ाइनल SRH को हराकर ही जीता था, लेकिन इस सीज़न वे बीच में ही बिखर गए और प्लेऑफ़ की दौड़ से बाहर हो गए। पिछले सीज़न की उपविजेता SRH का भी यही हाल रहा। दोनों टीमों का एक समान ख़राब सीज़न रहा है। KKR की टीम SRH पर भारी रहती है। KKR का इस टीम पर एकतरफ़ा प्रभाव रहा है, उन्होंने 29 में से 20 मुक़ाबले इस टीम के ख़िलाफ़ जीते हैं। यह प्रभाव हाल के समय में और बढ़ता चला गया है जहां पर KKR ने पिछले पांचों मैच इस टीम के ख़िलाफ़ जीते हैं।
स्पिन मुफ़ीद पिच पर KKR और SRH दोनों क़ामयाब
SRH और KKR दोनों का दिल्ली के अरूण जेटली स्टेडियम की स्पिन के मुफ़ीद पिच पर कमाल का प्रदर्शन रहा है। SRH ने यहां पर 12 में से आठ मुक़ाबले जीते हैं। KKR का भी यहां पर रिकॉर्ड संतुलित है, उन्होंने यहां पर 12 मैचों में छह जीते हैं और छह हारे हैं। इस सीज़न KKR ने DC के ख़िलाफ़ इस मैदान पर 204 रनों का सफलतापूर्वक बचाव किया था। सुनील नारायण ने 29 रन देकर तीन विकेट और वरूण चक्रवर्ती ने 39 रन देकर दो विकेट लिए थे। हालांकि दोनों के स्पिन खेमे इस बार उलट दिखे हैं। इस सीज़न स्पिन में सबसे कम इकॉनमी KKR का 7.4 ही है, जबकि सबसे ख़राब इकॉनमी SRH का 10.00 है।
नई गेंद से फेल हुई SRH
इस सीज़न SRH का नई गेंद से आक्रमण साधारण रहा है। नई गेंद से उनके सबसे अहम गेंदबाज़ों में से एक मोहम्मद शमी पूरे सीज़न ख़राब फ़ॉर्म से गुजरे हैं। उन्होंने शमी को बहुत ऊंचे दामों में ख़रीदा था। पिछले कुछ मैचों में उन्होंने जयदेव उनादकट को आज़माया और यहां तक कि पावरप्ले में हर्ष दुबे का भी इस्तेमाल किया। उनका इस सीज़न पावरप्ले में सबसे ख़राब 10.3 का इकॉनमी रहा है। वहीं उनके स्पिनर भी इस सीज़न ख़राब गए हैं। उनके स्पिनरों ने 13 पारियों में 12 विकेट लिए हैं, जो किसी भी टीम का सबसे न्यूनतम है। उनकी स्पिन में इकॉनमी भी सबसे ख़राब 10.0 है। ज़ीशान अंसारी ने स्पिन का ज़िम्मा संभाला और छह ही विकेट ले पाए, लेकिन उनको भी अन्य स्पिनरों कमिंदु मेंडिस से इतना समर्थन नहीं मिल पाया। हर्ष को पिछले मैचों में इस्तेमाल किया गया और उनको दो विकेट मिले।
निखिल शर्मा ESPNcricinfo हिंदी में सीनियर सब एडिटर हैं। @nikss26