जीत गई है कोलकाता की टीम, सभी खिलाड़ियों ने मैदान पर दौड़ लगाई है। स्वीप का प्रयास था, कीपर के पीछे गई, KKR ट्रॉफ़ी उठाने के लिए है तैयार
SRH vs KKR, फ़ाइनल at चेन्नई, आईपीएल, May 26 2024 - गेंंद दर गेंद कॉमेंट्री
KKR की 8 विकेट से जीत, 57 गेंद बाकी
इसी के साथ अब हम चलते हैं। इस सीज़न में कई ऐसी यादें रहीं, जो कई वर्षों तक याद रखा जाएगा। हालांकि आपका और हमारा सफर यही समाप्त नहीं होने वाला है। आगे आने वाले मैचों में हम मिलते हैं। शुभ रात्रि।
जीत की ट्रॉफ़ी श्रेयस को दिया गया है। उन्होंने अपनी टीम को कहा कि पहले तुम सब दूर खड़े रहो। फिर डांस करते हुए, वह अपनी टीम के पास आए और ट्रॉफ़ी को उठाते हुए, इस जीत को सेलीब्रेट किया। ऐसा लगा कि सब कुछ हमारे पक्ष में जा रहा है। SRH की टीम को बहुत बधाई। उन्होंने पूरे टूर्नामेंट में कमाल का खेल दिखाया है। यह एक हाई-प्रेशर मैच था। अगर स्टार्क की बात जाए तो ऑफ़ द फ़ील्ड वह कमाल के व्यक्तित्व रहे हैं। उनकी कार्यशैली को देख कर, युवा काफ़ी कुछ सीख सकते हैं। रसल के पास कोई जादूई चीज़ है और अपनी गेंदबाज़ी की बारी के लिए मेरी तरफ़ देखते रहते हैं। ज़्यादातर मैचों में उन्होंने हमें अहम मौक़ों पर विकेट दिलाई है। वेंकटेश ने भी अपने प्रदर्शन से मुश्किल चीज़ों को आसान किया। टीम के हर खिलाड़ी ने अहम मौक़ों पर हमारे लिए अच्छा प्रदर्शन किया। ऐसा नहीं है कि यह जीत किसी एक व्यक्ति के कारण मिला। हर किसी ने अपना योगदान दिया। यह सीज़न हमारे लिए कमाल का रहा।
श्रेयस अय्यर : हम अपने खिलाड़ियों से इसी तरह के प्रदर्शन की अपेक्षा कर रहे थे। मेरे लिए अभी अपने एहसास को बता पाना काफ़ी मुश्किल है। ख़ुश होने के लिए हमारे पास अभी काफ़ी कुछ है। हम आज लकी थे कि हमें पहले गेंदबाज़ी मिली।
पैट कमिंस को उपविजेता ट्राफ़ी दिया जा रहा है।उन्होंने कहा कि विपक्षी टीम ने कमाल की गेंदबाज़ी की। स्टार्ट एक बार फिर से लय में थे। उनके गेंदबाज़ों ने हमें कोई मौक़ा नहीं दिया। मुझे लगा कि यह 200 + वाला विकेट नहीं है। यहां पर शायद 160 का स्कोर अच्छा स्कोर होता। हमने इस सीज़न कमाल का क्रिकेट खेला। टीम ने तीन बार 250+ का स्कोर बनाया। कई क्रिकेटरों के साथ मैंने पहले क्रिकेट नहीं खेला था, लेकिन इस सीज़न उनके साथ खेल कर काफ़ी मज़ा आया।
हैदराबाद क्रिकेट एसोशिएशन को बेस्ट पिच और ग्राउंड का ख़िताब दिया गया है।
सुनील नारायण को मोस्ट वेल्यूबल प्लेयर ऑफ़ द सीज़न (प्लेयर ऑफ़ द टूर्नामेंट) का ख़िताब दिया गया है। उन्होंने कहा कि जब मैं आज मैदान पर उतर रहा था तो ऐसा लगा कि 2012 का साल है। मैं अपने क्रिकेट का पूरा आनंद ले रहा हूं। मैं कोशिश कर रहा था कि ओपनिंग करते हुए टीम को तेज़ शुरुआत दिलाई जाए। GG ने मुझे कहा था कि मैदान पर जाकर टीम को जीत दिलाने का प्रयास करो। मैं भी लगातार वही करने का प्रयास कर रहा था अगर आपके साथ एक ऐसा बल्लेबाज़ ओपन करे जो उसी तरह की मानसिकता के साथ बल्लेबाज़ी करे तो आपका काम आसान हो जाता है।
विराट कोहली को ओरेंज कैप दिया गया है।
हर्षल पटेल को पर्पल कैप मिला है।
रमनदीप सिंह को कैच ऑफ़ द सीज़न का ख़िताब दिया गया है। उन्होंने LSG के ख़िलाफ़ एक कमाल का कैच पकड़ा था।
नितीश रेड्डी को एमर्जिंग प्लेयर ऑफ़ द सीज़न का ख़िताब दिया गया है।
मिचेल स्टार्क को प्लेयर ऑफ़ द मैच का ख़िताब दिया गया है। उन्होंने कहा यह पूरी सीरीज़ कमाल की रही है। आज की रात हमारी टीम के लिए काफ़ी स्पेशल है। शायद दो सबसे अच्छी टीमें टूर्नामेंट के फ़ाइनल में थी। हमारी टीम कमाल की थी और पूरे टूर्नामेंट में हमने कमाल का प्रदर्शन किया है। हमें नहीं पता था कि पिच कैसा बिहेव करने वाली है लेकिन हमारी गेंदबाज़ी यूनिट ने कमाल का प्रदर्शन किया है। मुझे जो रक़म मिला था। उसका काफ़ी मज़ाक बनाया गया। हालांकि मैं काफ़ी अनुभवी हो चुका हूं। इसी कारण से मुझे अपनी टीम के पेस अटैक की अगुवाई करने में मदद मिली।
अभिषेक नायर: यह हमारे लिए सब कुछ है। इसे प्राप्त करने में हमें काफ़ी समय लगा। मैं जब से IPL खेलने शुरू किया, तब से लेकर आज तक इस ट्रॉफ़ी को जीतने के लिए मुझे 16 साल लगे। हालांकि मैं अपने टीम के सभी खिलाड़ियों के लिए काफ़ी ख़ुश हूं। यह एक ऐसा एहसास है, जिसे मैंने पिछले कई सालों से अनुभव नहीं किया था
रहमनुल्लाह गुरबाज : मेरी मां घर से इस मैच को देख रही हैं। उनका स्वास्थ्य अब ठीक है। मैंने मैच से पहले उनसे पूछा कि आपको क्या चाहिए। उन्होंने कहा कि तुम जीत कर आ जाओ यही बहुत है।
भरत अरुण: मुझे लगता है कि पिछले दो साल हमारे लिए काफी कठिन थे। हम क्वालीफ़ाई नहीं कर पा रहे थे। इसके लिए हमें अपने प्रदर्शन के बारे सोचने की ज़रूरत थी लेकिन अब हम इस मोमेंट को सेलीब्रेट कर सकते हैं। [हर्षित राणा पर] वह कमाल के गेंदबाज़ है। [स्टार्क पर] यह पूरी तरह से अपने स्ट्रेंथ को बैक करने का मामसा है। मुझे लगता है कि मिचेल के टीम में आने से टीम के अन्य युवाओं का आत्मविश्वास बढ़ा है। वह संभवत: दुनिया के सर्वश्रेष्ठ गेंदबाज हैं। एक बार जब उन्होंने भारतीय परिस्थितियों को समझ लिया, तो वे गजब की लय में थे।
वेंकटेश अय्यर : इस जीत के साथ मैं बहुत ख़ुश हूं। इसका बहुत बड़ा श्रेय अभिषेक नायर को जाता है। कुछ लोगों का काम बहुत बड़ा होता है लेकिन उन्हें नोटिस नहीं किया जाता लेकिन इस जीत में उनका बहुत बड़ा योगदान है।
नितीश राणा: आज मैं एक छोटी सी घटना का शेयर करना चाहता हूं। जब गौतम भाई टीम में आए थे तो मैंने उन्हें एक मैसेज किया था, जिसमें मैंने यह लिखा था कि आप टीम में आए, इससे मैं काफ़ी ख़ुश हूं। उन्होंने कहा था कि असली ख़ुशी तब होगी, जब हम इस ट्रॉफ़ी को उठाएंगे।
रिंकू सिंह: आज मेरा सपना पूरा हो चुका है। यह God's प्लान था। पांच साल से मैं टीम के साथ हूं। आज मैं पूरी टीम के लिए और GG भाई के लिए ख़ुश हूं।
रमनदीप सिंह : इस जीत के लिए बहुत मेहनत की है। आज काफ़ी अच्छा लग रहा है कि हम इस ट्रॉफ़ी को जीतने में सफल रहे हैं।
आंद्रे रसल : इस पल की व्यख्या करने के लिए मेरे पास अभी कोई शब्द नहीं हैं। यह हमारे लिए या मेरे लिए बहुत मायने रखता है। मैं बहुत ख़ुश हूं कि हमने एक टीम के तौर पर पूरे डिसीप्लीन के साथ अपने गोल को प्राप्त करने के लिए मेहनत की। इस फ्रेंचाइजी ने मेरे लिए बहुत कुछ किया है। मेरी तरफ़ से यह उनके लिए एक गिफ़्ट है।
10.32 pm कल ही इंस्टा पर एक वीडियो देखा, उसमें कहा गया कि Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. The World is Yours. 10 साल से एक टीम इस इंतज़ार में थी कि वह फिर से IPL की चमचमती ट्रॉफ़ी उठाए। हर साल वह प्रयास करते रही। उसके लड़ाके संघर्ष करते रहे और आज चेपॉक में कोरबो, लोड़बो, जीतबो रे की कहानी सच हो गई। गुरू गंभीर का साहस, चंद्रकांत की रणनीतियां और KKR के खिलाड़ियों ने इस सीज़न कमाल कर दिया है। चौथी बार फ़ाइनल में पहुंची है यह टीम और तीन बार उन्हें जीत हासिल हुई है।
मैच ड्रॉ हो गया है, लेंथ गेंद को पुश किया गया ऑफ़ साइड में, गंभीर काफ़ी इमोशनल दिख रहे हैं, वह सबको गले लगा रहे हैं
हवा में गई गेंद, डीप बैकवर्ड स्क्वेयर लेग के फ़ील्डर ने आगे की तरफ़ कूद लगाई लेकिन कैच नहीं पकड़ पाए, हवाई स्वीप का प्रयास था
KKR के सभी फ़ील्डर सीमा रेखा के पास खड़े हो गए हैं। जीत का बिगुल बजते ही, वह दौड़ लगाने वाले हैं
वेंकी का पचासा पूरा, लेंथ गेंद को कट किया गया डीप प्वइंट के फ़ील्डर के पास
लेंथ गेंद को फ्लिक किया गया लेग साइड में
वेंकी ने बैक ऑफ़ लेंथ गेंद को लेग साइड में उड़ कर मारा लेकिन कनेक्शन अच्छा नहीं, एक टप्पे के बाद गेंद स्क्वेयर लेग सीमा रेखा के फ़ील्डर के पास गई
एक और बार रिवर्स स्वीप करने का प्रयास लेकिन फिर से बीट हुए वेंकी
ऑफ़ ब्रेक गेंद को रिवर्स स्वीप करने का प्रयास लेकिन पैड पर लग कर गेंद हेलमेट पर लगी
ऑफ़ ब्रेक गेंद को उड़ा कर मारा गया डीप मिड विकेट और स्क्वेयर लेग के बीच, कनेक्शन अच्छा नहीं था लेकिन नो मेंस लैंड में गिरी गेंद
मारक्रम गेंदबाज़ी करेंगे
कप्तान श्रेयस ने अपनी पारी की शुरुआत रिवर्स स्वीप के साथ किया, जबर कनेक्शन हुआ है और गेंद डीप बैकवर्ड प्वाइंट सीमा रेखा के बाहर जाएगी
पैड पर लगी है गेंद, आउट दिया अंपायर ने, रिव्यू लिया गया है थोड़ा शफ़ल करते हुए फुल गेंद को स्वीप करने का प्रयास था, बॉल ट्रेकिंग की सुविधा अभी उपलब्ध नहीं थी, इसी कारण से अंपायर ने सिर्फ़ रिप्ले देखा और कहा कि मेरे पास अंपायर के फ़ैसले को बदलने के लिए पर्याप्त सबूत नहीं हैं
इस बार तो बल्ले पर काफ़ी अच्छे तरीक़े से चढ़ी गेंद, आगे निकल कर गेंद की पिच तक पहुंचे, सीधे बल्ले से हवाई प्रहार, गेंद उड़न तश्तरी पर सवार, दर्शकों के पास गई गेंद
बिंदी गेंद, रूम बना कर शॉट मारने का प्रयास था, फॉलो किया शाहबाज़ ने, अंत में डिफेंड किया गया
रिवर्स स्वीप मारने का प्रयास, थाई पैड पर लग कर गेंद फ़ाइन लेग के फ़ील्डर के पास गई
ऑफ़ से के काफ़ी बाहर की गेंद को लांग ऑन और डीप मिड विकेट के बीच मारा गया, आसानी से दो रन मिलेंग
शाहबाज़ का दूसरा ओवर
अंतिम गेंद पर चौका आएगा, धीमी शॉर्ट ऑफ़ लेंथ गेंद को करारा प्रहार, बेहतरीन पुल शॉट, डीप मिड विकेट फ़ील्डर के बाईं तरफ़ से गेंद सीमा रेखा के बाहर
फुल गेंद को लांग ऑन की दिशा में उड़ा कर मारने का प्रयास लेकिन बल्ले के काफ़ी नीचे लगी गेंद
एक और धीमी गेंद लेकिन इस बार वेंकटेश ने वेट करते हुए कट मारा एक्सट्रा कवर की दिशा में, आसानी से दो रन मिलेंगे
धीमी शॉर्ट ऑफ़ लेंथ गेंद को पुल करने का प्रयास लेकिन कोई संपर्क नहीं, 109 की गति से की गई गेंद
बैक ऑफ़ लेंथ गेंद को बैकफ़ुट से बैकवर्ड प्वाइंट की दिशा में पुश किया गया
ओवर 11 • KKR 114/2
KKR की 8 विकेट से जीत, 57 गेंद बाकी