मैच (12)
WTC (1)
MLC (1)
TNPL (1)
Vitality Blast Men (7)
Vitality Blast Women (2)
फ़ीचर्स

आंकड़े : डॉमिनिका टेस्ट के आख़िरी दिन रहा अश्विन का बोलबाला, लगाई रिकॉर्ड्स की झड़ी

कुंबले और वॉर्न जैसे गेंदबाज़ों को पीछे छोड़ा, मुरलीधरन और हेराथ की सूची में हुए शामिल

8 - आर अश्विन ने आठवीं बार किसी टेस्ट मैच में 10 विकेट लिए, जो कि अनिल कुंबले के साथ भारत के लिए संयुक्त रूप से सर्वाधिक है। अब विश्व में सिर्फ़ चार ही ऐसे गेंदबाज़ हैं, जिनके नाम अश्विन-कुंबले से अधिक मैच में 10 विकेट हॉल है।

34 - अश्विन ने दूसरी पारी में सात विकेट लिए, जो कि उनका 34वां 5-विकेट हॉल था। अब वह भारत में सिर्फ़ कुंबले से पीछे हैं, जिनके नाम 35 बार पारी में पांच विकेट है। पारी में पांच विकेट लेने के मामले में अश्विन अब विश्व में रंगना हेराथ के साथ संयुक्त रूप से पांचवें स्थान पर आ गए हैं।

6 - छह बार ऐसा हो चुका है, जब अश्विन ने किसी टेस्ट मैच की दोनों पारियों में पांच-पांच विकेट लिए हों। उनसे आगे सिर्फ़ मुथैया मुरलीधरन (11) और हेराथ (8) हैं।

7/71 - यह किसी भी भारतीय गेंदबाज़ का वेस्टइंडीज़ में पारी का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन है। उन्होंने 2016 के एंटीगा टेस्ट में अपने ही द्वारा किए गए 7/83 के प्रदर्शन को सुधारा। अश्विन ने इस मैच में कुल 12 विकेट लिए। उनके अलावा सिर्फ़ इशांत शर्मा ही हैं, जिनके नाम वेस्टइंडीज़ में 10 विकेट हॉल है। इशांत ने 2011 के ब्रिजटाउन टेस्ट में 108 रन देकर 10 विकेट लिए थे।

12 for 131 - यह वेस्टइंडीज़ में किसी भी गेंदबाज़ का चौथा सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन भी है, वहीं स्पिनरों के मामले में यह दूसरा सर्वश्रेष्ठ है। 1974 के पोर्ट ऑफ़ स्पने टेस्ट में टोनी ग्रेग ने अपने ऑफ़ स्पिन से 156 रन देकर 13 विकेट लिए थे।

280 - वेस्टइंडीज़ ने इस मैच में दोनों पारियों में मिलाकर कुल 280 रन बनाए। यह भारत के ख़िलाफ़ दोनों पारियों में ऑल आउट होने के बाद उनका न्यूनतम टोटल है। इससे पहले यह रिकॉर्ड 322 रन था, जो उन्होंने 2006 के सबीना पार्क और 2019 के एंटीगा टेस्ट के दौरान बनाए थे। यह घरेलू टेस्ट मैचों में वेस्टइंडीज़ का तीसरा सबसे कम योग है।

8 - यशस्वी जायसवाल डेब्यू टेस्ट में प्लेयर ऑफ़ द मैच पाने वाले 8वें भारतीय बन गए हैं। जायसवाल से पहले सिर्फ़ दो ही भारतीय ऐसे हैं, जिन्होंने विदेशी टेस्ट में ऐसा किया हो। प्रवीण आमरे को 1992 के किंग्समीड टेस्ट और आरपी सिंह को 2006 के फ़ैसलाबाद टेस्ट में प्लेयर ऑफ़ द मैच मिला था।

23 - यह 23वां टेस्ट मैच था, जब अश्विन ने अंतिम और मैच-विनिंग विकेट लिया हो। उन्होंने शेन वॉर्न के 22 बार के रिकॉर्ड को पार किया।

संपत बंडारूपल्ली ESPNcricinfo स्टैट्स टीम के सदस्य हैं

Terms of Use  •  Privacy Policy  •  Your US State Privacy Rights  •  Children's Online Privacy Policy  •  Interest - Based Ads  •  Do Not Sell or Share My Personal Information  •  Feedback