KKR ने रहाणे को कप्तान और वेंकटेश को उप कप्तान बनाया
22 मार्च को अपने घर में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु से होगा पहला मुक़ाबला
ESPNcricinfo स्टाफ़
03-Mar-2025
Ajinkya Rahane होंगे KKR के नए कप्तान • PTI
कोलकाता नाइटराइडर्स ने सोमवार को इंडियन प्रीमियर लीग के आगामी 2025 सीज़न के लिए अजिंक्य रहाणे को कप्तान और वेंकटेश अय्यर को उपकप्तान घोषित किया।
नेतृत्व की भूमिका स्वीकार करते हुए, रहाणे ने कहा, "KKR का नेतृत्व करने के लिए कहा जाना सम्मान की बात है, जो IPL में सबसे सफल फ़्रैंचाइज़ी में से एक रही है। मुझे लगता है कि हमारे पास एक उत्कृष्ट और संतुलित टीम है। मैं सभी के साथ काम करने और अपने ख़िताब की रक्षा करने की चुनौती स्वीकार करने के लिए उत्सुक हूं।"
नवंबर में हुए IPL मेगा ऑक्शन में KKR की रणनीति के आधार पर, यह कहा जा सकता है कि रहाणे उनकी प्रारंभिक योजनाओं का हिस्सा नहीं थे। नीलामी के पहले राउंड में रहाणे अनसोल्ड रहे थे और फिर एक्सीलेटर राउंड के दौरान KKR ने उन्हें बेस प्राइस पर 1.5 करोड़ रुपये की राशि में ख़रीदा था। रहाणे दूसरी बार KKR का हिस्सा बने हैं। 2022 में इस टीम के लिए खेलते हुए उन्होंने सात मैचों में 103.90 की स्ट्राइक रेट से 133 रन बनाए थे।
इसके बाद चेन्नई सुपर किंग्स के लिए खेलते हुए 2023 में वह नए अंदाज़ में दिखाई पड़े थे। उन्होंने CSK के लिए 172.48 की स्ट्राइक रेट के साथ 326 रन बनाए थे। पिछला सीज़न उनके लिए ख़ास नहीं रहा था क्योंकि उनके बल्ले से 123.4 की स्ट्राइक रेट से 242 रन ही निकले थे।
Honored and excited to lead @KKRiders in the upcoming IPL season! Looking forward to the challenge and giving it our all. Korbo Lorbo Jeetbo #IPL2025 https://t.co/WNTBzNmPSf
— Ajinkya Rahane (@ajinkyarahane88) March 3, 2025
रहाणे की कप्तानी की काफ़ी तारीफ़ होती रही है। 2020-21 में जब भारत ने ऑस्ट्रेलिया में पहली बार टेस्ट सीरीज़ जीती थी तब वह भारतीय टीम के कप्तान थे। घरेलू क्रिकेट में भी वह काफ़ी सफल कप्तान रहे हैं जहां उन्होंने मुंबई को कई ख़िताब जिताए हैं। हाल ही में उनकी कप्तानी में मुंबई ने सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफ़ी जीती थी। रहाणे ने 58 से अधिक की औसत और 164.56 की स्ट्राइक रेट के साथ टूर्नामेंट में सर्वाधिक 469 रन बनाए थे।
IPL में उनके पास 25 मैचों में कप्तानी करने का अनुभव है। राजस्थान रॉयल्स के लिए उन्होंने 24 और राइजिंग पुणे सुपर जॉयंट्स के लिए एक मैच में कप्तानी की है। 2019 सीज़न के बीच में ही उन्हें हटाकर स्टीव स्मिथ को कप्तान बना दिया गया था।
अय्यर को KKR ने रिटेन नहीं किया था, लेकिन नीलामी में उनके लिए 23.75 करोड़ रुपये की बोली लगाई थी। पिछले सीज़न KKR को चैंपियन बनाने में उनकी अहम भूमिका रही थी। उन्होंने लगभग 159 की स्ट्राइक रेट से 370 रन पिछले सीज़न बनाए थे।