मैच (24)
ENG vs IND (1)
SL vs BAN (1)
WI vs AUS (1)
ENG-U19 vs IND-U19 (1)
GSL (2)
Vitality Blast Men (8)
Vitality Blast Women (4)
Blast Women League 2 (4)
MLC (1)
ENG-W vs IND-W (1)
ख़बरें

2028 ओलंपिक का हिस्सा बनना चाहते हैं स्टीव स्मिथ

ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाज़ ने अगले चार सालों तक T20 क्रिकेट खेलते रहने की संभावना से इनकार नहीं किया है

Steven Smith has committed to three more years in the BBL, Sydney, August 20, 2024

स्मिथ ने BBL खेलने के लिए अगले तीन साल का क़रार किया है  •  Getty Images

ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाज़ स्टीव स्मिथ 2028 में होने जा रहे लॉस एंजेलिस ओलंपिक का हिस्सा बनना चाहते हैं, जहां पर T20 क्रिकेट भी इस वैश्विक आयोजन का एक हिस्सा होगा। उन्होंने कहा है कि वह अन्य फ़ॉर्मैट के अलावा टी20 क्रिकेट लंबे समय तक खेलते रहेंगे।
स्मिथ ने हाल ही में सिडनी सिक्सर्स के साथ तीन साल का BBL क़रार किया है। इसका अर्थ यह है कि वह कम से कम 2026-27 तक पेशेवर क्रिकेट खेलते रहेंगे। लेकिन क्या वह ऑस्ट्रेलिया के T20 सेट-अप में भी बने रहेंगे? स्मिथ इस संभावना से इनकार नहीं करते हैं।
उन्होंने कहा, "मैं अगले चार साल तक कम से कम T20 क्रिकेट खेलता रहूंगा। यह एक ऐसा फ़ॉर्मैट है, जिसे मैं अन्य दूसरे फ़ॉर्मैट के अलावा लंबे समय तक खेल सकता हूं, ख़ासकर फ़्रैंचाइज़ी क्रिकेट में। मैंने तीन साल का क़रार तो किया ही है और एक साल बाद ओलंपिक होगा। मैं ओलंपिक का हिस्सा बनना चाहता हूं, यह एक बेहतरीन अनुभव होगा।"
हालांकि ऐसा भी नहीं है कि स्मिथ ने अन्य फ़ॉर्मैट से संन्यास के संकेत दिए हैं। उन्होंने कहा, "मेरी अभी ऐसी कोई योजना नहीं है। मैं फ़िलहाल क्रिकेट का आनंद ले रहा हूं और इन गर्मियों का बेसब्री से इंतज़ार कर रहा हूं।"
ग़ौरतलब है कि इस साल की ऑस्ट्रेलियाई गर्मियों में भारत पांच टेस्ट मैचों की सीरीज़ खेलने ऑस्ट्रेलिया जाएगा। इस सीरीज़ में स्मिथ ऑस्ट्रेलियाई ओपनर की भूमिका निभाते हुए दिख सकते हैं।
1991-92 के बाद यह पहला मौक़ा होगा, जब दोनों देशों के बीच पांच टेस्ट मैचों की सीरीज़ होगी। हालांकि हालिया समय में चार मैचों की सीरीज़ में भी दोनों टीमों के बीच एक बेहतरीन और रोमांचक टक्कर देखने को मिली है।
यह पहला मौक़ा है, जब ऑस्ट्रेलिया के पास पिछले 10 सालों से बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफ़ी नहीं है। वे भारत को अपने घरेलू ज़मीन पर 2014-15 से नहीं हरा पाए हैं।
स्मिथ इस सीरीज़ को लेकर भी उत्साहित हैं। उन्होंने कहा, "यह एक बेहतरीन सीरीज़ होने जा रही है। हम (ऑस्ट्रेलिया और भारत) वर्तमान में टेस्ट क्रिकेट की दो बेहतरीन टीमें हैं। हमने पिछले साल ही विश्व टेस्ट चैंपियनशिप का फ़ाइनल खेला है। भारतीय टीम पिछले दो ऑस्ट्रेलियाई दौरों पर बेहतरीन रही है और उन्होंने यहां अच्छा क्रिकेट खेला है। लेकिन मुझे उम्मीद है कि इस बार हम पासा पलटेंगे। बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफ़ी जीते हुए 10 साल हो गए, इसलिए हमें यह इस साल ज़रूर करना है।"
"मैं कहीं भी बल्लेबाज़ी करने के लिए तैयार हूं। जब मैं नंबर चार पर बल्लेबाज़ी करता हूं, तब भी यह संभावना रहती है कि मैं दो गेंद के भीतर ही क्रीज़ पर आ जाऊं और नई गेंद का सामना करूं।"
स्टीव स्मिथ
अगर इस सीरीज़ में भी स्मिथ सलामी बल्लेबाज़ बने रहते हैं तो वह जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद शमी और मोहम्मद सिराज जैसे गेंदबाज़ों के सामने नई गेंद का सामना करेंगे। उनके पास इस सीरीज़ में 10 हज़ार रनों पर भी पहुंचने का मौक़ा होगा। फ़िलहाल वह इस कीर्तिमान से 315 रन दूर हैं।
हालांकि टेस्ट ओपनर के रूप में स्मिथ का करियर मिला जुला रहा है। ओपनर के रूप में चार टेस्ट मैचों में उन्होंने सिर्फ़ 28.50 की औसत से 171 रन बनाए हैं, जिसमें वेस्टइंडीज़ के ख़िलाफ़ नाबाद 91 रन की पारी शामिल है।
स्मिथ ने कहा, "मैं कहीं भी बल्लेबाज़ी के लिए तैयार हूं। अगर दो गेंदों पर लगातार दो विकेट गिर जाते हैं तो भी नई गेंद को संभालने मुझे नंबर चार पर आना ही होगा। मेरे लिए बस यह एक नंबर है। मैंने नंबर तीन पर लंबे समय तक बल्लेबाज़ी की है और कई बार पहले ही ओवर में विकेट गिरने के बाद मैंने नई गेंद के ख़िलाफ़ भी रन बनाए हैं। मेरे लिए बस एक ही चीज़ सीखने वाली है कि कैसे फ़ील्डिंग के बाद 10 मिनट के भीतर ही मैं ख़ुद को बल्लेबाज़ी के लिए तैयार कर सकूं।"