आंकड़े : शतक लगाकर BGT में तेंदुलकर और कोहली से आगे हुए स्मिथ
रोहित के नाम अनचाहा तो बुमराह के नाम हुआ एक अनोखा रिकॉर्ड दर्ज
संपत बंडारुपल्ली
27-Dec-2024
10 स्टीव स्मिथ ने बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफ़ी में 10 शतक बना लिए हैं, जो कि इस सीरीज़ में सर्वाधिक हैं। स्मिथ ने सचिन तेंदुलकर और विराट कोहली के नौ शतकों के रिकॉर्ड को तोड़ा।
ESPNcricinfo Ltd
11 स्मिथ के नाम भारत के ख़िलाफ़ 11 टेस्ट शतक हो गए हैं, जो कि भारत के ख़िलाफ़ सर्वाधिक हैं। स्मिथ ने इस मामले में जो रूट के 10 शतकों के रिकॉर्ड को तोड़ा।
7 स्मिथ के घर में भारत के ख़िलाफ़ सात शतक हो गए हैं, जो कि रिकी पोंटिंग के सात शतकों के बराबर है। डॉन ब्रैडमैन के नाम इंग्लैंड के ख़िलाफ़ घर में आठ शतक हैं। रूट ने भी घर में भारत के ख़िलाफ़ सात शतक लगाए हैं।
201 स्मिथ ने अपने 34 टेस्ट शतकों के लिए 201 पारियां लीं, जो कि तीसरा सबसे तेज़ 34 शतक का रिकॉर्ड है। सचिन तेंदुलकर ने 34 टेस्ट शतकों के लिए 192 और रिकी पोंटिंग ने 193 पारियां ली थीं।
ESPNcricinfo Ltd
99 जसप्रीत बुमराह ने पहली पारी में 99 रन दिए, जो कि उनके लिए सर्वाधिक है। इससे पहले उन्होंने 2020 के वेलिंगटन टेस्ट की पहली पारी में 88 रन दिए थे। बुमराह ने अभी तक 84 टेस्ट पारियों में कभी भी 100 रन नहीं दिया है। माइक हेंड्रिक ने 54 टेस्ट पारियों में कभी भी 100 रन नहीं दिए थे।
11.07 रोहित शर्मा ने 2024-25 के टेस्ट सीज़न में 11.07 की औसत से रन बनाए हैं। यह शीर्ष-6 के किसी भी भारतीय बल्लेबाज़ का एक सीज़न में दूसरा न्यूनतम औसत है। 1947-48 के सीज़न में चंदू सरवटे ने सिर्फ़ 10 की औसत से रन बनाए थे।
संबंधित
कोहली के कॉन्स्टास से टकराव के बाद उन पर लगा 20 प्रतिशत जुर्माना और मिला एक डिमेरिट अंक
बुमराह से मुक़ाबला करने पर कॉन्स्टास : 'युवा और थोड़े भोले होने की यही खूबसूरती है'
युवा कॉन्स्टास ने बुमराह के ओवर में रिकॉर्ड 18 रन निकाले
अभिषेक नायर : गिल को निकाला नहीं गया, 'बस दुर्भाग्यशाली' रहे
कोहली-जायसवाल का विकेट गंवाने के बाद भारत दबाव में
4 बुमराह ने इस सीरीज़ के सभी मैचों की पहली पारियों में चार या उससे अधिक विकेट लिए हैं। टेस्ट इतिहास में यह एक दुर्लभ मौक़ा है। इससे पहले 2005 के ऐशेज़ में शेन वॉर्न ने ऐसा किया था।
2016 2016 के बाद यह पहला मौक़ा है, जब भारत के ख़िलाफ़ एक सीरीज़ में एक से अधिक बार 400 से अधिक रन बने हों। इससे पहले इंग्लैंड ने 2016 के भारत दौरे पर तीन बार 400 से अधिक रन बनाए थे।
संपत बंडारुपल्ली ESPNcricinfo में स्टैस्टिशियन हैं.