मैच (13)
IPL (3)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
विश्व कप लीग 2 (1)
HKG T20 (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
ख़बरें

रोहित शर्मा : मुझे नहीं पता कि पिच कैसा बर्ताव करेगी

भारत आयरलैंड मैच के बाद न्यूयॉर्क की पिच को लेकर एक बार फिर बहस छिड़ गई है

बुधवार को टी20 विश्व कप 2024 के भारत आयरलैंड मुक़ाबले के बाद प्रेस वार्ता में भारतीय टीम के बल्लेबाज़ी कोच विक्रम राठौर ने पिच पर दोहरे उछाल के सवाल पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि भारतीय टीम के बल्लेबाज़ किसी भी तरह की पिच पर बल्लेबाज़ी करने में सक्षम हैं और वह इसके लिए तैयार भी हैं। हालांकि इस मैच के बाद न्यूयॉर्क की पिच को लेकर बहस छिड़ गई है और ख़ुद मैच के बाद भारतीय कप्तान रोहित शर्मा ने यह तक कहा कि उन्हें इस बात का अंदाज़ा नहीं था कि पिच किस तरह बर्ताव करेगी लेकिन उन्होंने यह भी कहा कि उनकी टीम पिच के हिसाब से ख़ुद को ढालने का प्रयास करेगी।
रोहित ने मैच के बाद कहा, "जैसा कि मैंने टॉस के दौरान भी कहा था कि हम इस बात को लेकर आश्वस्त नहीं हैं कि पिच कैसा बर्ताव करेगी। यह एक नया मैदान है, नया वेन्यू है, ड्रॉप इन पिच है। हम परिस्थितियों से वाकिफ़ होना चाहते थे इसलिए हमने पहले गेंदबाज़ी का फ़ैसला किया था। दूसरी पारी में भी जब हम बल्लेबाज़ी कर रहे थे तब भी विकेट उसी तरह बर्ताव कर रही थी। पिच से गेबदाज़ों के लिए काफ़ी मदद थी लेकिन कुलमिलाकर इस बात की संतुष्टि है कि हमने दो अंक अर्जित कर लिए।"
पिच से सिर्फ़ तेज़ गेंदबाज़ों को मदद नहीं मिल रही थी बल्कि पिच पर दोहरा उछाल भी था और इसने बल्लेबाज़ों को काफ़ी परेशान भी किया। ख़ुद रोहित को उछाल लेती गेंद कंधे पर जा लगी और उन्हें रिटायर्ड हर्ट होने पर मजबूर होना पड़ा।ESPNcricinfo के विशेषज्ञ और पूर्व भारतीय क्रिकेटर संजय मांजरेकर ऐसा मानते हैं कि न्यूयॉर्क की पिच खेल के लिए पूरी तरह से तैयार नहीं है।
मांजरेकर ने ESPNcricinfo टाइम आउट शो पर कहा, "हमने पहले भी अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर ऐसी घातक पिच देखी हैं लेकिन मुझे लगता है कि पिच को तैयार करने में कहीं ना कहीं ग़लती हुई है। या तो पिच पूरी तरह से तैयार नहीं है या फिर कुछ ऐसा है जो बस के बाहर है। मुझे विश्वास है कि पिच को तैयार करने में प्रयास की कमी नहीं है लेकिन मुझे लगता है कि सतह के बेस में कोई गड़बड़ी है।"
न्यूयॉर्क की पिच पर बुधवार को टी20 विश्व कप 2024 में खेले गए लगातार दूसरे मुक़ाबले में ऐसा हुआ कि पहले बल्लेबाज़ी करने वाली टीम 100 का आंकड़ा भी पार नहीं कर पाई। इससे पहले सोमवार को साउथ अफ़्रीका और श्रीलंका के बीच खेले गए मुक़ाबले में भी श्रीलंका पहले बल्लेबाज़ी करते हुए सिर्फ़ 77 रन जोड़ पाई और इस लक्ष्य का पीछा करने में साउथ अफ़्रीका के भी पसीने छूट गए।
प्रेस वार्ता के दौरान राठौर ने कहा, "यह एक चुनौतीपूर्ण विकेट है और हमें इस चुनौती से निपटने के तरीके ढूंढने होंगे। हमारी बल्लेबाज़ी के पास इससे निपटने के लिए अनुभव और कौशल दोनों है। हमारे पास ऐसे बल्लेबाज़ हैं जो किसी भी सतह पर बल्लेबाज़ी कर सकते हैं और बीते वर्षों में यही हमारी मज़बूती भी रही है। हमारे सभी खिलाड़ी फ़िट हैं और लय में हैं। एक बल्लेबाज़ी कोच के तौर पर मैं इससे बेहतर की उम्मीद नहीं कर सकता।"
पिच से तेज़ गेंदबाज़ों को मिलने की संभावना को देखते हुए भारतीय टीम ने चार तेज़ गेंदबाज़ों को मैदान में उतारने का फ़ैसला किया। बल्लेबाज़ी में गहराई को सुनिश्चित करने के लिए भारतीय टीम ने प्लेइंग इलेवन में बतौर स्पिनर अक्षर पटेल को तरजीह दी, जिसके चलते कुलदीप यादव को बाहर बैठना पड़ा। हालांकि मांजरेकर ने ESPNcricinfo टाइम आउट हिंदी में भारतीय टीम के इस फ़ैसले की तारीफ़ की और यह भी कहा कि कुलदीप को प्लेइंग इलेवन में जगह बनाने के लिए थोड़ा और इंतज़ार करना पड़ सकता है।
मांजरेकर ने कहा, "टी20 में बहुत कम चीज़ों को ही आप नियंत्रित कर सकते हैं। टीम का चयन बेहद उम्दा था, ख़ास तौर पर गेंदबाज़ी आक्रमण चुनने के संबंध में। कुलदीप यादव को बाहर रखना, क्रिकेटिंग लॉजिक लगाकर पिच को ध्यान में रखते हुए यह फ़ैसला लिया गया। जब तेज़ गेंदबाज़ों को पिच से मदद है तो कुलदीप को प्लेइंग इलेवन में लाना सही फ़ैसला नहीं होगा। विशेषकर उस तरह के स्पिनर को जो बल्लेबाज़ी नहीं कर सकता। क्योंकि इस तरह की पिच पर अगर जल्दी तीन विकेट गिर जाएं तब नीचे बल्लेबाज़ी में गहराई भारतीय टीम को मदद पहुंचाएगी।"
भारत को अपना अगला मैच रविवार को पाकिस्तान के ख़िलाफ़ इसी मैदान पर खेलना है। पाकिस्तान के ख़िलाफ़ अगर भारत टॉस हारता है और उसे पहले बल्लेबाज़ी करनी पड़ती है तब भारतीय टीम की क्या रणनीति होगी? भारत ऐसी स्थिति में कितना स्कोर बनाना चाहेगा?
राठौर ने कहा, "हम ऐसी परिस्थिति में ज़्यादा से ज़्यादा रन बनाने का प्रयास करेंगे। हम उसी तरह की विकेट पर खेल रहे हैं, जैसी विकेट हमें अभ्यास मैच के दौरान मिली थी। हमारे बल्लेबाज़ भी इस विकेट के हिसाब से ख़ुद को ढालने का लगातार अभ्यास कर रहे हैं।"
मांजरेकर ख़ुद भी यह मानते हैं कि पाकिस्तान के ख़िलाफ़ टॉस जीत या हार का अंतर पैदा नहीं करेगा लेकिन उनका यह भी कहना है कि पहले गेंदबाज़ी करने वाली टीम के पास हल्का एडवांटेज ज़रूर रहेगा।
"मुझे नहीं लगता कि जब विकेट दोनों पारियों में एक जैसी रहने वाली है तब टॉस इतना बड़ा अंतर पैदा करेगा। लेकिन चूंकि मैच सुबह में हो रहे हैं इसलिए शुरुआत के 8-10 ओवरों में पहले गेंदबाज़ी करने वाली टीम को अधिक फ़ायदा मिल सकता है।"