आंकड़े : मांधना और रावल ने बनाए कई बड़े कीर्तिमान
भारतीय महिला टीम ने बनाया अब तक सबसे बड़ा वनडे स्कोर
संपत बंडारुपल्ली
12-Jan-2025
Pratika Rawal और Smriti Mandhana ने पिछले पांच वनडे में तीन शतकीय साझेदारी की है • BCCI
370 पर 5 भारतीय महिला टीम ने रविवार को दूसरे वनडे में आयरलैंड के ख़िलाफ़ 370 रन बनाए। इस फ़ॉर्मैट में यह उनका अब तक का सबसे बड़ा स्कोर है। इससे पहले उन्होंने 2017 में आयरलैंड के ही ख़िलाफ़ और पिछले महीने वेस्टइंडीज़ के ख़िलाफ़ 358 रन बनाए थे।
3 भारत ने तीन बार वनडे क्रिकेट (महिला) में 350 के आंकड़े को पार किया है। इसमें से दो बार तो उन्होंने इसी सीज़न इस कारनामे को किया है। बड़ौदरा में उन्होंने वेस्टइंडीज़ के ख़िलाफ़ उन्होंने पांच विकेट के नुकसान पर 358 रन बनाए थे। इसके बाद रविवार को उन्होंने पांच विकेट के नुक़सान पर 370 रन बनाए। इससे पहले सिर्फ़ दो ही टीमों ने एक ही सीज़न में n एक बार से ज़्यादा 350 के आकड़े को पार किया है।
90जेमिमाह ने सिर्फ़ 90 गेंदों में अपना शतक पूरा किया। यह महिलाओं के वनडे में भारत की तरफ़ से संयुक्त रूप से दूसरा सबसे तेज़ शतक है। जेमिमाह ने सिर्फ़ 90 गेंदों में अपना शतक पूरा किया। महिलाओं के वनडे में भारत की तरफ़ से संयुक्त रूप से दूसरा सबसे तेज़ शतक है। इस मामले में पहले स्थान पर हरमनप्रीत कौर का नाम आता है। उन्होंने साउथ अफ़्रीका के ख़िलाफ़पिछले साल 89 गेंदों में शतक बनाया था। इसके अलावा 2017 में उन्होंने ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ 90 गेंदों में शतक बनाया था।
2 इससे पहले सिर्फ़ दो ही बार महिलाओं के किसी वनडे मैच में दो 150 या उससे अधिक रनों की साझेदारी हुई है। ऑस्ट्रेलिया ने 1997 में पाकिस्तान के ख़िलाफ़ और 2022 में इंग्लैंड के ख़िलाफ़ यह कारनामा किया था।
3प्रतिका रावल और स्मृति मांधना ने पिछली पांच पारियों में तीन बार शतकीय साझेदारी की है। महिलाओं के वनडे में इससे पहले सिर्फ़ तीन ही सलामी साझेदारों ने एक ही सीज़न में तीनशतकीय साझेदारी की है। अंजू जैन और जया शर्मा के बीच 2003-04 के सीज़न में और रेचेल हेन्स और अलिसा हीली की जोड़ी ने 2021-22 में यह कारनामा किया था।
8.21 मांधना और रावल ने अपनी साझेदारी के दौरान 8.21 की रन गति से रन बनाए। 150 या उससे अधिक रनों की पार्टनरशिप में यह. It is the पांचवां सबसे अधिक रन रेट था।
साथ ही जहां तक डेटा उपलब्ध है, किसी सलामी जोड़ी की 150 या उससे अधिक रनों की पार्टनरशिप में यह दूसरा सबसे अच्छा रन रेट थाय़
44 भारतीय बल्लेबाज़ों ने रविवार को कुल 44 चौके लगाए। महिला वनडे में भारत के द्वारा किसी भी मैच में सबसे ज़्यादा चौके हैं। पिछले महीने वेस्टइंडीज़ के ख़िलाफ़ भारतीय बल्लेबाज़ों ने 43 चौके लगाए थे।
7ऐसा सात बार हुआ है, जब टॉप चार के सभी बल्लेबाज़ों ने अर्धशतक बनाया हो। भारतीय बल्लेबाज़ों ने यह कारनामा दो बार किया है।