मैच (12)
IPL (2)
Women's One-Day Cup (1)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
PSL (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
ख़बरें

कमर की चोट की वजह से मार्श चैंपियंस ट्रॉफ़ी से बाहर

ऑस्‍ट्रेलियाई ऑलराउंडर का IPL में लखनऊ सुपर जायंट्स का साथ भी संदेह में

Mitchell Marsh with the ball in training, Australia vs India, Sydney, January 2, 2025

Mitchell Marsh चैंपियंस ट्रॉफ़ी से बाहर हुए  •  AFP/Getty Images

मिचेल मार्श पीठ की चोट के कारण चैंपियंस ट्रॉफ़ी से बाहर हो गए हैं और इस सीज़न में उनके दोबारा खेलने की संभावना नहीं है, जिससे लखनऊ सुपर जाइंट्स के साथ उनके IPL खेलने पर भी संदेह है।
मार्श ने एक कठिन सीज़न का सामना किया है और सिडनी में भारत के ख़ि‍लाफ़ अंतिम मैच में उनकी जगह बो वेबस्‍टर को खिलाया गया था। उन्‍होंने सात पारियों में 73 रन बनाए और बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफ़ी के दौरान गेंद के साथ एक सीमित भूमिका निभाई। उस पांच टेस्ट मैचों की सीरीज़ के दौरान उनकी फ़‍िटनेस चर्चा का विषय थी।
उन्होंने भारत के ख़ि‍लाफ़ टेस्ट सीरीज़ के बाद 7 जनवरी को एकमात्र BBL मैच खेला लेकिन फिर चैंपियंस ट्रॉफ़ी से पहले मानसिक और शारीरिक रूप से तरोताज़ा होने के लिए BBL सीज़न के आखिरी तीन मैचों में उनको आराम दिया गया, लेकिन उनकी पीठ की समस्या गंभीर बनी हुई है और चयनकर्ताओं ने उन्हें टूर्नामेंट से बाहर कर दिया है। CA के एक बयान में इस मुद्दे को "पीठ के निचले हिस्से में दर्द" के रूप में बताया गया है, लेकिन कोई विशेष विवरण नहीं दिया है।
बयान में कहा गया, "मिचेल मार्श को पीठ के निचले हिस्से में दर्द और शिथिलता के कारण आगामी चैंपियन ट्रॉफ़ी से बाहर कर दिया गया है। राष्ट्रीय चयन पैनल और ऑस्ट्रेलियाई पुरुष मेडिकल टीम ने मार्श को उस चोट के कारण टूर्नामेंट से बाहर कर दिया।"
"हाल के सप्ताहों में उनकी पीठ के निचले हिस्से में दर्द बढ़ गया, जिसके कारण एनएसपी को मार्श के रिहैब की अधिक अवधि पूरी करने के लिए निर्णय लेना पड़ा। मार्श को अब खेल में वापसी के लिए कुछ और आराम और रिहैब से गुजरना होगा। मार्श की जगह किसको चुना जाएगा इसके लिए एनएसपी उचित समय पर निर्णय लेने के लिए बैठक करेगी।"
ऑस्‍ट्रेलिया के T20I कप्तान मार्श की अनुपस्थिति शीर्ष क्रम की योजनाओं में बदलाव के लिए मजबूर करेगी। इस सीज़न की शुरुआत में पाकिस्तान के ख़‍िलाफ़ संघर्ष करने और अंतिम मैच तक BBL में कमजोर प्रदर्शन के बावजूद जेक फ्रेज़र-मैक्‍गर्क एक संभावित प्रतिस्थापन हो सकते हैं। लेकिन शीर्ष पर उनकी विस्फोटक बल्‍लेबाज़ी उन्हें नंबर 3 पर मार्श के प्रतिस्थापन के समान बनाती है, हालांकि उन्होंने अभी तक लिस्ट ए क्रिकेट में 50 गेंदों या उससे अधिक का सामना नहीं किया है और 22 पारियों में सिर्फ़ दो बार 50 का आंकड़ा पार किया है।
ऑस्ट्रेलिया की टीम में पहले से ही अतिरिक्त विकेटकीपर ऐलेक्स कैरी समेत कई बल्लेबाज़ मौजूद हैं और वह मार्श की जगह किसी अन्य ऑलराउंडर को चुन सकते हैं। विल सदरलैंड ने पिछले साल वनडे क्रिकेट खेला था और अगर उन्हें पीठ में चोट नहीं लगी होती तो वे सितंबर में यूके दौरे पर होते। वेबस्टर ने वनडे क्रिकेट नहीं खेला है, लेकिन ज़रूरत पड़ने पर उन्हें बुलाया जा सकता है, जबकि कूपर कोनोली भी एक स्पिन गेंदबाज़ी ऑलराउंडर हैं, हालांकि ऑस्ट्रेलिया के पास पहले से ही चार बल्लेबाज़ हैं जो स्पिन गेंदबाज़ी कर सकते हैं। कैमरून ग्रीन अनुपलब्ध हैं क्योंकि अक्तूबर में पीठ की सर्जरी के बाद उनका रिहैब जारी है।
भारत के ख़ि‍लाफ़ टेस्ट सीरीज़ के दौरान टखने की चोट के कारण कमिंस का भी टूर्नामेंट में खेलना संदिग्ध है, इसलिए मार्श के बाहर होने से ऑस्ट्रेलिया को एक और कप्तान की आवश्यकता हो सकती है जो स्टीवन स्मिथ बन सकते हैं, जो वर्तमान में श्रीलंका में टेस्ट टीम के कप्‍तान हैं। ट्रैविस हेड और जॉश इंग्‍लस भी दौड़ में हो सकते हैं। हेड ने T20I में कप्तानी की है लेकिन वनडे टीम का नेतृत्व नहीं किया है। इंग्‍लस ने हाल की घरेलू गर्मियों में दोनों टीमों की कप्तानी की, क्योंकि कमिंस के 2027 वनडे विश्व कप में खेलने की उम्मीद के बावजूद ऑस्ट्रेलिया की नज़र अपने भविष्य के नेतृत्व विकल्पों पर है।
मार्श ऑस्ट्रेलिया की 2023 वनडे विश्व कप जीत का अहम हिस्सा थे जहां उन्होंने पाकिस्तान और बांग्लादेश के ख़ि‍लाफ़ शतक बनाए थे। मार्च 2023 से लगातार शीर्ष क्रम में इस्तेमाल किए जाने के बाद से उन्होंने वनडे में 109.13 की स्ट्राइक रेट के साथ 44.54 की औसत से रन बनाए हैं।
एक साल पहले, सीमित ओवरों में लगातार प्रदर्शन के बाद और टेस्ट क्रिकेट में सफल वापसी के बाद मार्श को एलन बॉर्डर मेडलि‍स्ट नामित किया गया था।
चैंपियंस ट्रॉफ़ी टीमों में 11 फरवरी तक स्वतंत्र रूप से संशोधन किया जा सकता है जिसके बाद तक़नीकी समिति से इज़ाजत की आवश्यकता होती है।
ऑस्‍ट्रेलिया श्रीलंका में 12 और 14 फ़रवरी को टूर्नामेंट की तैयारी के लिए दो वनडे खेलेगा।
लेग स्पिनर तनवीर संघा एक विकसित खिलाड़ी के तौर पर ऑस्ट्रेलिया की टेस्ट और वनडे टीम में शामिल होने के लिए गॉल के लिए उड़ान भरेंगे, लेकिन चयन के लिए दावेदार नहीं हैं। बाएं हाथ के तेज़ गेंदबाज़ स्पेंसर जॉनसन भी वनडे के लिए ऐसा ही कर रहे हैं, इस जोड़ी के पास चैंपियंस ट्रॉफ़ी के लिए पाकिस्तान की यात्रा करने का भी मौक़ा है।

ऐंड्रयू मक्‍लैशन ESPNcricinfo में डिप्‍टी एडिटर हैं।