चैम्पियंस ट्रॉफ़ी में जसप्रीत बुमराह की भागीदारी पर 11 फ़रवरी को होगा अंतिम निर्णय
बुमराह ने बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफ़ी के बाद कोई क्रिकेट नहीं खेला है
नागराज गोलापुड़ी
10-Feb-2025
Jasprit Bumrah को पांच हफ़्ते तक आराम करने की सलाह दी गई थी • Getty Images
चैम्पियंस ट्रॉफ़ी के लिए अंतिम टीमों की घोषणा की ICC की समय सीमा 11 फ़रवरी है, और इसी दिन भारत जसप्रीत बुमराह की भागीदारी पर अंतिम निर्णय लेगा। उनकी फ़िटनेस को लेकर अभी भी अनिश्चितता बनी हुई है।
ESPNcricinfo को पता चला है कि बुमराह ने हाल ही में बेंगलुरु में BCCI के सेंटर ऑफ़ एक्सीलेंस में अपनी पीठ का स्कैन कराया है। अब BCCI की मेडिकल टीम चयनकर्ताओं और भारतीय टीम प्रबंधन के साथ बात करेगी, जिसके बाद अंतिम निर्णय लिया जाएगा।
बुमराह को 18 जनवरी को घोषित चैम्पियंस ट्रॉफ़ी के लिए भारत की 15 सदस्यीय प्रारंभिक टीम में शामिल किया गया था, लेकिन वह इंग्लैंड के ख़िलाफ़ वनडे सीरीज़ में नहीं खेल सके, जो इस टूर्नामेंट से पहले भारत की आख़िरी अंतर्राष्ट्रीय सीरीज़ थी। उम्मीद की जा रही थी कि वह बुधवार को अहमदाबाद में तीसरा वनडे खेल सकते हैं, लेकिन इसके बजाय वह बेंगलुरु चले गए।
जनवरी में जब मुख्य चयनकर्ता अजीत आगरकर ने चैम्पियंस ट्रॉफ़ी के लिए प्रारंभिक टीम की घोषणा की थी, तब उन्होंने कहा था कि BCCI की मेडिकल टीम के अनुसार बुमराह इंग्लैंड वनडे सीरीज़ के शुरुआती कुछ मैचों के लिए उपलब्ध नहीं रहेंगे। आगरकर ने यह भी बताया था कि बुमराह को पांच हफ़्ते तक गेंदबाज़ी से आराम करने की सलाह दी गई थी और उन्हें फ़रवरी के पहले सप्ताह में अपनी पीठ का नया स्कैन कराना था।
बुमराह ने आख़िरी मैच जनवरी की शुरुआत में सिडनी टेस्ट के दौरान खेला था, लेकिन ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी में वह गेंदबाज़ी नहीं कर पाए थे। माना जा रहा है कि उनकी पीठ में 'स्ट्रेस रिएक्शन' हुआ था, जिसके कारण उन्हें पांच हफ़्ते का आराम दिया गया था।
अगर भारत को लगता है कि बुमराह चैम्पियंस ट्रॉफ़ी में नहीं खेल पाएंगे, तो उनकी जगह हर्षित राणा को टीम में शामिल किया जा सकता है, जिन्होंने इंग्लैंड के ख़िलाफ़ पहले दो वनडे खेले थे। लेकिन अगर बुमराह टूर्नामेंट के बाद के चरणों में उपलब्ध हो सकते हैं, तो भारत उन्हें 15 सदस्यीय टीम में बनाए रख सकता है और ज़रूरत पड़ने पर आईसीसी की स्वीकृति से बाद में बदलाव कर सकता है। 11 फरवरी के बाद किसी भी बदलाव के लिए टूर्नामेंट की तकनीकी समिति की अनुमति आवश्यक होगी।
भारत चैम्पियंस ट्रॉफ़ी के ग्रुप ए में पाकिस्तान, बांग्लादेश और न्यूज़ीलैंड के साथ है और अपने सभी मुक़ाबले दुबई में खेलेगा, क्योंकि भारतीय सरकार ने टीम को पाकिस्तान जाने की अनुमति नहीं दी है, जबकि पाकिस्तान इस टूर्नामेंट का आधिकारिक मेज़बान है। भारत अपना अभियान 20 फरवरी को बांग्लादेश के ख़िलाफ़ शुरू करेगा, इसके बाद 23 फरवरी को पाकिस्तान और 2 मार्च को न्यूज़ीलैंड से भिड़ेगा।
Nagraj Gollapudi is news editor at ESPNcricinfo