मैच (25)
IND vs SA (1)
Asia Cup Rising Stars (2)
रणजी ट्रॉफ़ी (19)
NPL (1)
NZ vs WI (1)
PAK vs SL (1)
ख़बरें

22 मार्च से मई के अंत तक आयोजित किया जा सकता है IPL 2024

IPL ने टीमों को अगले सीज़न में खिलाड़ियों की उपलब्धता के बारे में भी सूचित किया है

IPL 2024 का सीज़न 22 मार्च से मई के अंत तक आयोजित किया जा सकता है। अंतिम कार्यक्रम की घोषणा चुनाव आयोग के द्वारा भारत के आम चुनावों के लिए मतदान की तारीख़ों को अंतिम रूप दिए जाने के बाद की जाएगी।
नीलामी की पूर्व संध्या पर IPL ने टीमों को अगले सीज़न में खिलाड़ियों की उपलब्धता के बारे में भी सूचित किया है।

ऑस्ट्रेलिया: हेज़लवुड अप्रैल में उपलब्ध नहीं रहेंगे

जॉश हेज़लवुड IPL 2024 में अप्रैल के महीने के लिए उपलब्ध नहीं हैं। अगर उन्हें किसी टीम के द्वारा ख़रीदा जाता है तो, वह मई की शुरुआत से ही IPL में हिस्सा लेंगे। ऐसा माना जा रहा है कि वह और उनकी पत्नी चेरिना मर्फ़ी क्रिश्चियन अपने पहले बच्चे की उम्मीद कर रहे हैं। उन्हें रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु द्वारा रिलीज़ कर दिया गया हैं और उन्होंने नीलामी में अपना बेस प्राइस 2 करोड़ रुपये रखा है।
नीलामी में अन्य सभी ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ियों के पूरे IPL सीज़न के लिए उपलब्ध रहने की उम्मीद है। वहीं शेफ़ील्ड शील्ड फ़ाइनल 21 से 25 मार्च तक खेला जाएगा। क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने खिलाड़ियों पर यह विकल्प छोड़ दिया है कि वह शील्ड फ़ाइनल और IPL में से किसी एक का चयन कर सकते हैं।

इंग्लैंड: रेहान ने नीलामी से अपना नाम वापस लिया

इंग्लैंड को 19 से 30 मई के बीच टी20 सीरीज़ के लिए पाकिस्तान की मेज़बानी करनी है, लेकिन ईसीबी ने IPL से कहा है कि उनके खिलाड़ी पूरे सीज़न के लिए उपलब्ध रहेंगे। हालांकि यह उनकी फ़िटनेस, अंतर्राष्ट्रीय ड्यूटी पर भी निर्भर करेगा।
ईसीबी ने यह भी बताया कि यदि किसी खिलाड़ी को "टी20 विश्व कप की तैयारी में विशिष्ट प्रबंधन की आवश्यकता होती है" तो उसके लिए टीम के प्रबंध निदेशक रॉब की खिलाड़ी और उनकी टीमों दोनों के साथ "सीधे संपर्क" करेंगे।
हैरी ब्रूक, फ़िल सॉल्ट और क्रिस वोक्स इंग्लैंड के उन खिलाड़ियों में शामिल हैं, जिन्होंने IPL ऑक्शन के लिए अपना नाम दिया है। हालांकि रेहान अहमद ने नीलामी से अपना नाम वापस ले लिया है। ESPNcricinfo को पता चला है कि ईसीबी नहीं चाहता कि रेहान पर इतनी छोटी उम्र में ही वर्कलोड का ज़्यादा दबाव हो।
श्रीलंका: हसरंगा और चमीरा उपलब्ध
श्रीलंका क्रिकेट ने अपने सभी प्रमुख खिलाड़ियों को पूरे आईपीएल 2024 के लिए उपलब्ध रहने की बात की है। इस फ़ेहरिश्त में महीश थीक्षाना, मथीशा पथिराना और वनिंदु हसरंगा और दुश्मांता चमीरा जैसे खिलाड़ी शामिल हैं। ये चारों खिलाड़ी तीन अप्रैल से बांग्लादेश के ख़िलाफ़ होने वाली टेस्ट सीरीज़ का हिस्सा नहीं होंगे। नीलामी में अगर अन्य किसी श्रीलंकाई टेस्ट खिलाड़ी का चयन होता है तो वे टेस्ट सीरीज़ के बाद IPL में हिस्सा लेने के लिए उपलब्ध रहेंगे।
बांग्लादेश: तस्कीन, शोरिफुल ने नीलामी से अपना नाम वापस लिया
बाएं हाथ के तेज़ गेंदबाज़ मुस्तफ़िज़ुर रहमान को बीसीबी ने IPL 2024 खेलने की अनुमति दी है। उन्हें दिल्ली कैपिटल्स ने रिलीज़ कर दिया है और उनका बेस प्राइस 2 करोड़ रुपये है। तेज़ गेंदबाज़ तस्कीन अहमद और शोरिफुल इस्लाम 2024 सीज़न के लिए उपलब्ध नहीं होंगे क्योंकि वे मार्च और अप्रैल में श्रीलंका और ज़िम्बाब्वे के ख़िलाफ़ बांग्लादेश की घरेलू श्रृंखला खेल सकते हैं।
आयरलैंड: जोश लिटिल उपलब्ध
आयरलैंड के बाएं हाथ के तेज़ गेंदबाज जॉश लिटिल पूरे 2024 सीज़न के लिए गुजरात टाइटंस के लिए उपलब्ध रहेंगे और 22 से 26 मार्च तक बांग्लादेश के ख़िलाफ़ एकमात्र टेस्ट मैच नहीं खेलेंगे। वह पाकिस्तान के ख़िलाफ़ आयरलैंड की टी20 सीरीज़ में भी नहीं खेलेंगे।
अफ़ग़ानिस्तान, न्यूज़ीलैंड, साउथ अफ़्रीका, वेस्टइंडीज़ और ज़िम्बाब्वे ने अपने खिलाड़ियों को नीलामी में ख़रीदे जाने पर IPL 2024 के लिए पूरी तरह से उपलब्ध रखा है।
मैट रोलर ने भी इस ख़बर में अपना योगदान दिया है

नागराज गोलापुड़ी ESPNcricinfo के न्यूज़ एडिटर हैं