चैंपियंस ट्रॉफ़ी : पुरस्कार समारोह से अपने प्रतिनिधि के नदारद रहने पर PCB ने मांगा ICC से जवाब
टूर्नामेंट की शुरुआत में भारत-बांग्लादेश मैच के दौरान PCB ने लोगो नदारद रहने पर भी आपत्ति दर्ज कराई थी
दन्याल रसूल
10-Mar-2025
ICC चेयरमैन जय शाह के साथ उपस्थित रहे BCCI सेक्रेटरी देवाजित सैकिया • Associated Press
पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने ICC सेचैंपियंस ट्रॉफ़ी के फ़ाइनल के बाद पुरस्कार समारोह में टूर्नामेंट के निदेशक सुमैर अहमद को ना शामिल किए जाने पर स्पष्टीकरण मांगा है। सुमैर PCB के चीफ़ ऑपरेटिंग ऑफ़िसर भी हैं और वह टूर्नामेंट के निदेशक के तौर पर फ़ाइनल के लिए दुबई में भी मौजूद थे। पाकिस्तान चैंपियंस ट्रॉफ़ी का औपचारिक तौर पर मेज़बान भी था।
भारत द्वारा न्यूज़ीलैंड को हराए जाने के बाद पुरस्कार समारोह का चार अधिकारी हिस्सा बने थे, जिसमें ICC के अध्यक्ष जय शाह, BCCI के दो अधिकारी और न्यूज़ीलैंड क्रिकेट के एक अधिकारी शामिल थे लेकिन PCB का कोई भी अधिकारी शामिल नहीं था। जय शाह के अलावा BCCI के अध्यक्ष रॉजर बिन्नी, BCCI के सचिव देवाजित सैकिया और NZC के निदेशक रॉजर ट्वोज़ शामिल थे। ICC टूर्नामेंट के बाद होने वाले समारोहों में मेज़बान देश के अलावा फ़ाइनल खेल रहे दो देशों के प्रतिनिधियों की मौजूदगी अनिवार्य नहीं है।
ESPNcricinfo को पता चला है कि PCB बिन्नी और ट्वोज़ की उपस्थिति से आश्चर्यकित है लेकिन मेज़बान देश के प्रतिनिधि की अनुपस्थिति बोर्ड को अधिक अखर रही है। हालिया ICC के हर इवेंट में मेज़बान देशों के प्रतिनिधि पुरस्कार समारोह का हिस्सा रहे हैं। PCB के अध्यक्ष मोहसिन नक़वी पुरस्कार समारोह में शामिल होने वाले थे लेकिन PCB ने कहा कि वह तबीयत ख़राब होने के चलते दुबई की यात्रा करने में सक्षम नहीं थे इसलिए उन्हें लगा कि पाकिस्तान के प्रतिनिधि के तौर पर सुमैर को शामिल किया जाएगा।
हालांकि, यह समझा जाता है कि PCB ने ICC से संपर्क करके यह नहीं बताया कि सुमैर पोडियम पर नकवी की जगह लेंगे, लेकिन पाकिस्तान बोर्ड का मानना है कि नकवी के प्रतिस्थापन के बारे में उससे संपर्क करने की जिम्मेदारी ICC की थी। PCB इस बात से दुखी है कि फाइनल के दौरान किसी भी स्तर पर ICC के किसी प्रतिनिधि ने बोर्ड से संपर्क नहीं किया और मैच के बाद पोडियम पर किसी पाकिस्तानी की मौज़ूदगी की योजना पर चर्चा नहीं की।
PCB के एक अधिकारी ने कहा कि ICC ने अभी तक उन्हें किसी तरह का स्पष्टीकरण नहीं दिया है, हालांकि ESPNcricinfo ने भी इस मामले पर टिप्पणी के लिए ICC से संपर्क किया।
पहले यह टूर्नामेंट पूरी तरह से पाकिस्तान में होने वाला था लेकिन दोनों बोर्ड के बीच पेंच फंसने के बाद भारत के सभी मैच और फ़ाइनल में भारत के पहुंचने की स्थिति में फ़ाइनल भी दुबई में ही खेला गया। हालांकि BCCI ने कहा था कि भारत सरकार ने भारतीय टीम को पाकिस्तान की यात्रा करने की अनुमति नहीं दी थी। जिसके बाद दोनों देश के बोर्ड ने यह तक किया कि अगले तीन वर्षों में दोनों देशों में होने वाले ICC टूर्नामेंट में मेहमान देश न्यूट्रल वेन्यू पर अपने मैच खेलेगा।
यह तीसरी बार है जब PCB ने ICC से चैंपियंस ट्रॉफ़ी में उनके औपचारिक मेज़बान होने की स्थिति को कमतर करने का हवाला देकर जवाब मांगा है। भारत और बांग्लादेश के बीच खेले गए टूर्नामेंट के दूसरे मैच में औपचारिक ब्रॉडकास्ट पर लोगो से पाकिस्तान का नाम नदारद था।
इसके बाद ऑस्ट्रेलिया बनाम इंग्लैंड मैच से पहले लाहौर के गद्दाफ़ी स्टेडियम में ऑस्ट्रेलिया के राष्ट्रगान से पहले भारत का राष्ट्रगान अचानक बज गया। PCB ने इसका ठीकरा ICC की गवर्निंग बॉडी पर यह कहते हुए फोड़ा कि मैच से पहले राष्ट्रगान बजाने का प्रभार ICC के पास है। ICC ने लोगो की गैरमूजदगी के पीछे खामी का हवाला दिया था जबकि PCB के अनुसार ICC ने डीजे संबंधी खामी होने के चलते राष्ट्रगान बजाने में हुई ग़लती पर खेद प्रकट किया था।
दन्याल रसूल ESPNcricinfo के पाकिस्तानी संवाददाता हैं. @Danny61000