मैच (12)
IPL (2)
BAN-A vs NZ-A (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
विश्व कप लीग 2 (1)
Women's One-Day Cup (1)
परिणाम
तीसरा वनडे, पल्लेकेले, July 07, 2022, भारतीय महिलाओं का श्रीलंका दौरा
पिछलाअगला

भारत महिला की 39 रन से जीत

प्लेयर ऑफ़ द मैच
75 (88) & 1/21
harmanpreet-kaur
प्लेयर ऑफ़ द सीरीज़
119 runs • 2 wkts
harmanpreet-kaur
रिपोर्ट

वनडे सीरीज़ में भारत ने किया श्रीलंका का सूपड़ा साफ़

पूजा ने किया हरफ़नमौला प्रदर्शन वहीं कप्तान हरमनप्रीत ने जड़ा अर्धशतक

Harmanpreet Kaur picked up the key wicket of Chamari Athapaththu, Sri Lanka vs India, 3rd women's ODI, Pallekele, July 7, 2022

हरमनप्रीत ने श्रीलंका की चमारी अटापट्टू का महत्वपूर्ण विकेट चटकाया  •  Sri Lanka Cricket

लगातार तीसरी जीत के साथ भारत ने आईसीसी महिला चैंपियनशिप (2022-2025) चक्र में पहली सीरीज़ अपने नाम की। पल्लेकेले में खेले गए तीसरे वनडे मुक़ाबले में भारत ने पूजा वस्त्रकर के हरफ़नमौला प्रदर्शन, कप्तान हरमनप्रीत कौर के अर्धशतक और राजेश्वरी गायकवाड़ की किफ़ायती गेंदबाज़ी के दम पर 39 रनों से जीत दर्ज की।
पिछले दो मैचों में श्रीलंका ने टॉस जीतने के बाद पहले बल्लेबाज़ी करने का निर्णय लिया था लेकिन टीम 190 का आंकड़ा पार नहीं कर पाई थी। इस वजह से चमारी अटापट्टू ने पहले गेंदबाज़ी करने का निर्णय लिया। स्मृति मांधना और शेफ़ाली वर्मा ने पिछले मैच के अच्छे फ़ॉर्म को बरक़रार रखने का प्रयास किया लेकिन स्मृति ऑफ़ स्पिनर ओशादी रनासिंघे का शिकार बनीं। इसके बावजूद भारत ने पहले पावरप्ले में 50 रन बनाए।
दूसरे छोर पर शेफ़ाली शानदार लय में बल्लेबाज़ी कर रही थी। बड़े शॉट लगाने के अलावा उन्होंने सिंगल लेने पर ध्यान दिया और यास्तिका भाटिया के साथ मिलकर पारी को आगे बढ़ाया। यास्तिका को दाएं हाथ की तेज़ गेंदबाज़ अमा कंचना की गेंदें बहुत पसंद आईं और उन्होंने उनके ख़िलाफ़ ख़ूब रन बटोरे। इन दोनों के बीच हुई 69 रनों की साझेदारी टूटी जब इनोका रनावीरा की गेंद पर बड़ा शॉट लगाने के प्रयास में यास्तिका मिडऑफ़ पर कैच आउट हुई। यहां से विकेटों के गिरने का सिलसिला शुरू हुआ।
अगले ओवर में अपना केवल दूसरा वनडे मैच खेल रही रश्मि सिल्वा ने पहले शेफ़ाली को पगबाधा आउट किया। 49 के स्कोर पर खेल रही शेफ़ाली टर्न के लिए खेल गई लेकिन गेंद आकर उनके पैड से जा टकराई। इसी ओवर में रश्मि ने फिर नई बल्लेबाज़ हरलीन को लेग साइड पर स्टंप करवाकर भारत को मुसीबत में डाला दिया। इस मैच में छठे नंबर पर बल्लेबाज़ी करने उतरी कप्तान हरमनप्रीत को दीप्ति और ऋचा के लंबे साथ की उम्मीद थी लेकिन वह भी क्रमशः 24वें और 27वें ओवर में पवेलियन लौट गईं और भारत का स्कोर था छह विकेट पर 124 रन।
यहां से टीम पर ऑलआउट होने का ख़तरा मंडरा रहा था जब पूजा क्रीज़ पर आई। कप्तान हरमनप्रीत के साथ मिलकर उन्होंने लड़खड़ाती पारी को संभाला। इस दौरान दोनों खिलाड़ियों को जीवनदान भी मिले। पहले डीप मिडविकेट पर नीलाक्षी डिसिल्वा ने पूजा का आसान कैच टपकाया जब उन्होंने गेंद की गति को पढ़ने में ग़लती कर दी। इसके बाद विकेटकीपर अनुष्का संजीवनी हरमनप्रीत को स्टंप आउट करने से चूकीं। इन जीवनदानों का लाभ उठाते हुए दोनों बल्लेबाज़ों ने अपना अर्धशतक पूरा किया और आसानी से चौके-छक्के लगाए। 75 रन बनाकर हरमनप्रीत कैच आउट हुईं लेकिन पूजा ने दूसरे छोर पर आतिशबाज़ी जारी रखी और टीम को 255 के स्कोर तक पहुंचाया।
इस बड़े लक्ष्य का पीछा करने के लिए श्रीलंका को अपनी कप्तान से रनों की उम्मीद थी और उन्होंने आक्रामक शुरुआत की। विकेट के दोनों तरफ़ बड़े शॉट खेलते हुए उन्होंने जल्दी गिरे पहले विकेट का दबाव महसूस होने नहीं दिया। हसिनी परेरा के साथ उनकी अच्छी साझेदारी पनप रही थी जब बड़ा शॉट खेलने के प्रयास में वह 44 के स्कोर पर विपक्षी कप्तान हरमनप्रीत कौर का शिकार बनीं। इसके बाद कविशा दिलहारी ने सेट होने में अपना समय लिया लेकिन जब बारी रन रेट को बढ़ाने की आई, राजेश्वरी ने उन्हें फ़्लाइट में छकाया और स्टंप करवाया।
एक छोर पर दो अहम विकेटों को गिरते देखने के बावजूद हसिनी ने पैर जमाए रखे और हर्षिता समाराविक्रमा के साथ मिलकर आवश्यक रन रेट को छह से ऊपर जाने नहीं दिया। दोनों अच्छी लय में बल्लेबाज़ी कर रही थीं लेकिन राजेश्वरी की गेंद पर बड़ा शॉट लगाने के प्रयास में हसिनी क्लीन बोल्ड हो गईं। पहली पारी की तरह यहां विकेटों के गिरने का सिलसिला शुरू हुआ और चार ओवरों के भीतर श्रीलंका ने चार विकेट गंवाए।
ऐसा प्रतीत हो रहा था कि श्रीलंकाई टीम 40 ओवरों के भीतर सिमट जाएगी लेकिन इस सीरीज़ में टीम की सर्वश्रेष्ठ बल्लेबाज़ बनकर उभरी नीलाक्षी ने फिर एक बार अपनी बल्लेबाज़ी का जौहर दिखाया। एक छोर पर टिके रहते हुए उन्होंने रश्मि सिल्वा के साथ 34 गेंदों पर 28 रन जोड़े। हालांकि तब तक रन रेट सात से ऊपर जा चुका था और श्रीलंका मैच को जीतने की बजाय हार के अंतर को कम करने का प्रयास कर रही थी।
इस जीत के साथ भारत छह अंक लेकर आईसीसी महिला चैंपियनशिप की अंक तालिका में पहले स्थान पर जा पहुंचा है। वहीं लगातार दूसरी सीरीज़ हारने के बाद श्रीलंका एक जीत के साथ चौथे स्थान पर है।

अफ़्ज़ल जिवानी ESPNcricinfo हिंदी में सब एडिटर हैं | @jiwani_afzal

Language
Hindi
AskESPNcricinfo Logo
Instant answers to T20 questions
श्रीलंका महिला पारी
<1 / 3>

आईसीसी महिला चैंपियनशिप

टीमMWLअंकNRR
AUS-W24183392.130
IND-W24185371.058
ENG-W24157321.436
SA-W241211250.230
SL-W2491122-0.107
NZ-W24912210.129
BAN-W2481121-0.678
WI-W2481418-1.126
पाकिस्तान2481517-0.613
IRE-W243198-2.193