दीपक चाहर की नज़रें टी20 विश्व कप में वापसी करने पर
IPL में बेहतरीन प्रदर्शन कर विश्व कप खेलना चाहता है तेज़ गेंदबाज़
PTI
29-Jan-2024
व्यक्तिगत कारणों से साउथ अफ़्रीका दौरे पर नहीं जा पाए थे चाहर • Sportzpics
भारत के तेज़ गेंदबाज़ दीपक चाहर वापसी करने को तैयार हैं और उनकी नज़रें टी20 विश्व कप पर हैं।
चयन होने के बावजूद व्यक्तिगत कारणों से वह भारत के साउथ अफ़्रीका दौरे का हिस्सा नहीं हो पाए थे। इसके बाद वह अफ़ग़ानिस्तान के ख़िलाफ़ टी20 सीरीज़ का भी हिस्सा नहीं थे। उनके पिता को ब्रेन स्ट्रोक हुआ था, जिससे अब वह उबर रहे हैं।
जून में होने वाले टी20 विश्व कप से पहले भारत को अब एक भी टी20आई नहीं खेलना है, इसलिए चाहर की नज़रें IPL के ज़रिए टीम में जगह बनाने पर है।
न्यूज़ एजेंसी PTI से बात करते हुए चाहर ने कहा, "मेरे लिए मेरे पिता सबसे पहले आते हैं। मैं जो भी कुछ हूं, उन्हीं की बदौलत हूं। जो भी मैंने हासिल किया है, अपने पिता की वजह से ही किया है। ऐसी परिस्थितियों में अगर मैं उनके लिए नहीं रहूंगा तो मैं कैसा बेटा कहलाऊंगा?"
"अगर वह सीरीज़ भारत में होती तो निश्चित रूप से मैं खेल रहा होता। आप भारत में कहीं भी हों, 4-5 घंटे में अस्पताल पहुंच सकते हैं। साउथ अफ़्रीका से वापस आने में आपको 2 से 3 दिन लगते। यह मेरे लिए एक आसान निर्णय था, कोई भी बेटा ऐसा ही करता।"
चाहर ने बताया कि वह अपनी फ़िटनेस हासिल करने के लिए NCA बेंगलुरु गए थे और उनकी नज़रें अब टी20 विश्व कप पर हैं।
"मैं 25 दिन अस्पताल में अपने पिता के साथ रहा। वह अलीगढ़ में भर्ती थे। हम सबको वहां रुकना था। फिर भी मैं रोज़ कुछ ना कुछ एक्सरसाइज़ कर ही लेता था। हालांकि इसके अलावा कोई भी क्रिकेटिंग एक्टिविटी नहीं कर पाता था। इसलिए मैं अफ़ग़ानिस्तान के ख़िलाफ़ सीरीज़ के लिए तैयार नहीं था। मैंने पिछले एक महीने से प्रैक्टिस नहीं की थी।"
"हालांकि इसके बाद मैं NCA गया। मैंने अपनी प्रैक्टिस फिर से शुरू की और मैं अब पूरी तरह से फ़िट हूं। अब सब कुछ अच्छा चल रहा है। मैं IPL और विश्व कप के लिए कड़ी मेहनत कर रहा हूं।"
चोट के कारण चाहर पिछले दो टी20 विश्व कप का हिस्सा नहीं बन पाए थे। ये बात उन्हें वापसी के लिए और भी प्रेरित कर रही है। उन्होंने कहा, "चोट की वजह से मैं दो टी20 विश्व कप का हिस्सा नहीं बन पाया था। अगर मैं पूरी तरह फ़िट होता तो विश्व कप टीम का हिस्सा होता। कोई भी टीम हो, कैसी भी परिस्थितियां हो, सबको एक ऐसे गेंदबाज़ की ज़रूरत होती है, जो निचले क्रम में आकर बल्लेबाज़ी भी कर सके। मैंने ऐसा कई बार किया है और भारत के लिए रन बनाए हैं।"
'धोनी को 2-3 साल और खेलना चाहिए'
चाहर ने अपने करियर के लिए पूर्व भारतीय कप्तान एमएस धोनी को क्रेडिट दिया और कहा कि धोनी को चेन्नई सुपरकिंग्स के लिए कुछ साल और खेलना चाहिए।
चाहर ने धोनी के बारे में कहा, "मुझे उनके साथ कंफ़र्ट होने में ही 2-3 साल लग गया। मैं उन्हें एक बड़े भाई की तरह मानता हूं और मुझे लगता है कि वह भी मुझे छोटे भाई की तरह मानते हैं। मैं तो कहूंगा कि सिर्फ़ उनके कारण मैं भारत के लिए खेल सका। 2018 में उन्होंने मुझे सभी 14 मैच खेलने का मौक़ा दिया था।"
चाहर का मानना है कि CSK के लिए अब धोनी को कोई अतिरिक्त ज़िम्मेदारी ना लेते हुए अपने खेल का लुत्फ़ उठाना चाहिए। उन्होंने कहा, "मुझे व्यक्तिगत रूप से लगता है कि धोनी के पास अब भी क्रिकेट को देने के लिए बहुत कुछ है। वह अब भी दो या तीन सीज़न और खेल सकते हैं। मैंने नेट्स में उनको बल्लेबाज़ी करते हुए देखा है। हां, उनके घुटने में चोट है, लेकिन वह तो किसी को भी लग सकती है। 24 साल के खिलाड़ी को भी यह चोट लग सकती है। हालांकि वह इस चोट से बेहतरीन ढंग से उबरे हैं। मुझे लगता है कि उन्हें दो या तीन साल और खेलना चाहिए।"