मैच (30)
IPL (3)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
विश्व कप लीग 2 (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
Women's One-Day Cup (4)
HKG T20 (1)
T20 Women’s County Cup (13)
ख़बरें

होप के कैच पर आपत्ति जताने पर सैमसन पर लगा जुर्माना

थर्ड अंपायर माइकल गॉफ़ के आउट देने के बाद राजस्‍थान रॉयल्‍स के कप्‍तान को मैदानी अंपायरों से बहस करते देखा गया था

Sanju Samson isn't entirely satisfied with the catch in the deep that sent him back, Delhi Capitals vs Rajasthan Royals, IPL 2024, Delhi, May 7, 2024

मैदान पर अंपायर से बहस करते दिखाई दिए संजू सैमसन  •  AFP/Getty Images

दिल्‍ली कैपिटल्‍स (DC) के ख़‍िलाफ़ मंगलवार को अरूण जेटली स्‍टेडियम में हुए मैच में राजस्‍थान रॉयल्‍स (RR) के कप्‍तान संजू सैमसन पर IPL के नियम तोड़ने पर मैच फीस का 30% जुर्माना लगाया गया है।
सैमसन को आर्टिकल 2.8 के अंतर्गत लेवल 1 का दोषी पाया गया है, जो अंपायर के फ़ैसले पर आपत्ति जताने के संबंध में है।
सैमसन ने 46 गेंद पर 86 रन बनाए और 222 रनों का पीछा करते हुए 16वें ओवर में मुकेश कुमार की गेंद पर लांग ऑन पर शे होप द्वारा कैच आउट हुए। होप ने यह कैच बाउंड्री के बेहद नज़दीक लपका था और उनका पैर बाउंड्री के बेहद क़रीब था। यह पता नहीं चल पपाया था कि उनका पैर बाउंड्री को छुआ है या नहीं। मैदानी अंपायरों ने टीवी अंपायर माइकल गॉफ़ की मदद ली और उन्‍होंने कहा कि होप ने साफ़ कैच पकड़ा था।
इसके बाद सैमसन को मैदानी अंपायर केएन अनंतपदमनाभन और उल्‍हास गांधे से बहस करते हुए पाया गया था।
यह विकेट मैच का टर्निंग प्‍वाइंट था, उनके आउट होने से पहले RR को 27 गेंद में 60 रन की ज़रूरत थी और सैमसन के कंधों पर यह ज़‍िम्‍मेदारी थी।
RR के मुख्य कोच कुमार संगकारा ने एक मुश्किल फै़सला लेने के लिए तीसरे अंपायर से सहानुभूति व्यक्त की।
मैच के बाद पत्रकार वार्ता में उन्‍होंने कहा, "यह रिप्‍ले और एंगल पर निर्भर करता है और कई बार आप सोचते हैं कि पैर छुआ है। लेकिन तीसरे अंपायर के लिए जज करना मुश्किल है। मैच बहुत अहम मोड़ पर था तो क्रिकेट में ऐसा होता है। हमारी इस बार अलग-अलग राय है। दिन के अंत में आपको उस फ़ैसले को स्‍वीकार करना होता है जो अंपायर ने लिया। अगर हमारी इस पर कुछ अलग राय है तो हम अंपायर से इस पर बात करेंगे और मामले को सुलझा लेंगे। लेकिन उस‍ विकेट के बावजूद हमें मैच जीतना चाहिए था।"
वहीं DC के सहायक कोच प्रवीण आमरे ने होप के कैच लेने के बाद संतुलन बनाए रखने के लिए उनकी तारीफ़ की।
आमरे ने कहा, "IPL में कई बार कई मौक़े बड़े अहम होते हैं और होप का वह कैच मैच का फ़ैसला देने वाला मौक़ा था। संजू अच्‍छी बल्‍लेबाज़ी कर रहे थे। हमें होप को इसका श्रेय देना होगा जिन्‍होंने कैच लेने के बाद अच्‍छा संतुलन बनाए रखा। अंपायर वहां थे और बहुत सारी तक़नीक यहां पर है। एक बार जब तीसरे अंपायर ने उन्‍हें आउट दिया, तो यह और साफ़ हो गया था। हमें भी डगआउट से लगा कि उनका पैर बाउंड्री को छुआ है लेकिन यह मैच में होता है और अंपायर का फ़ैसला ही अंत‍िम फ़ैसला होता है। यह आसान कैच नहीं था। मैच के बाद मैंने होप से भी बात की, उसने बहुत अच्‍छा जज किया लेकिन उन्‍होंने कहा कि गेंद बहुत ही तेज़ आई थी।"