मैच (13)
द हंड्रेड (महिला) (2)
IRE-W vs PAK-W (1)
द हंड्रेड (पुरूष) (2)
One-Day Cup (8)
ख़बरें

आर या पार की सोच में उलझी SRH: संतुलन कहां है?

SRH के कोच डेनियल विटोरी को उम्मीद है कि पटरी पर लौटने का भरसक प्रयास करेगी

IPL 2025 में यह पहला मौक़ा नहीं है जब सनराइज़र्स हैदराबाद (SRH) की बल्लेबाज़ी को लेकर यह सवाल उठाए गए हों कि आपका "प्लान B कहां है?" मुंबई इंडियंस (MI) के ख़िलाफ़ SRH को मिली ताज़ा हार के बाद निक नाइट ने कहा, "SRH अभी आर या पार की मानसिकता के साथ खेल रही है।"
इस मैच में SRH ने पहले बल्लेबाज़ी की, और नौवें ओवर में ही उनका स्कोर 35 पर 5 था, जिससे हार लगभग तय दिख रही थी। हालांकि बाद में हाइनरिक क्लासन और अभिनव मनोहर ने छठे विकेट के लिए 99 रन जोड़कर प्लान B अपनाने की कोशिश की।
वरुण ऐरन ने ESPNcricinfo के TimeOut शो पर कहा, "अगर आप देखें तो SRH के बल्लेबाज़ एक ही पैटर्न को फ़ॉलो कर रहे हैं। आप कुछ ज़मीनी शॉट्स खेल सकते हैं, हर गेंद हवा में मारने की ज़रूरत नहीं है। चौका भी एक बेहतरीन शॉट होता है। लेकिन अगर आप हर गेंद को हवा में मारेंगे, तो ज़्यादा बार आउट होंगे। अगर विकेट धीमी हो तो शायद ज़मीनी शॉट ही बेहतर विकल्प है।"
लेकिन पिछले सीज़न में यही फॉर्मूला SRH के लिए काम कर गया था। तब उन्होंने IPL में बल्लेबाज़ी के कई रिकॉर्ड तोड़े और फ़ाइनल तक पहुंचे, जहां उन्हें कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) से हार मिली।
नाइट ने इस परिप्रेक्ष्य को समझाने की कोशिश की। उन्होंने उसी प्रोग्राम में कहा, "इन चर्चाओं में थोड़ा संतुलन ज़रूरी है। ऐसा नहीं है कि एक ही तरीक़ा सब पर लागू हो। आप यह नहीं कह सकते कि गुजरात टाइटंस (GT) सबसे बेहतर हैं क्योंकि वे इस तरह खेल रहे हैं, और बाक़ी सबको भी वैसा ही करना चाहिए। गुजरात टाइटंस अपने संसाधनों का सर्वश्रेष्ठ इस्तेमाल कर रहे हैं। उनके खिलाड़ियों की शैली ऐसी है, जो उनके खेल के अनुकूल है। अगर आप अभिषेक (शर्मा) और ट्रैविस हेड को देखें, तो मैं उन्हें ज़मीनी शॉट खेलते हुए नहीं देखना चाहता। मुझे इसमें कोई दिक्कत नहीं कि वे हवा में शॉट्स मारें - यही उनकी ताक़त है।
"जो बात मुझे SRH के बारे में थोड़ी परेशान कर रही है, वह यह कि जब यह फॉर्मूला काम नहीं करता और आप जल्दी दो विकेट खो देते हैं, तब आपको थोड़ी देर के लिए रणनीति बदलनी चाहिए। थोड़ा रुककर देखना चाहिए, कि शायद प्लान A काम नहीं कर रहा, तो थोड़ी देर के लिए प्लान B अपनाते हैं, फिर प्लान A पर लौटते हैं। थोड़ा संतुलन चाहिए। SRH अभी आर या पार की मानसिकता के साथ खेल रही है । कभी-कभी अपने रवैये और अप्रोच में बदलाव ज़रूरी होता है।"
SRH कोच डेनियल विटोरी ने भी यह बात मानी और कहा कि जल्दी विकेट गिरने के बाद टीम ने प्लान B अपनाने की कोशिश की थी।
उन्होंने मैच के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, "हम पहले गेंदबाज़ी करना चाहते थे। लेकिन दो ओवर बाद (2.1 ओवर में दूसरा विकेट गिरा चुका था) यह अंदाज़ा हो गया कि यह विकेट पिछले कुछ मैचों जैसा 250-260 रन वाला नहीं है। जब हमें यह समझ आया कि पिच वैसी नहीं है, जैसी हमने सोची थी, तो हमें 180 के स्कोर की तरफ़ पहुंचने का प्रयास करना था। दुर्भाग्यवश, जब आप पावरप्ले में 24 के स्कोर पर चार विकेट गंवा देते हैं, तो ऐसा करना मुश्किल हो जाता है।"
नाइट इस बात से सहमत थे। "अगर आप 4.1 ओवर में 13 रन पर चार विकेट गंवा देते हैं, तो मैच लगभग ख़त्म हो जाता है। मुझे लगता है कि जब आप दो विकेट गंवा देते हैं, तब आप ख़ुद को रोकने के बारे में सोच सकते हैं। क्लासन या किसी और के साथ साझेदारी कर सकते हैं। तब आपको अभिनव (मनोहर) को इम्पैक्ट सब के तौर पर नहीं लाना पड़ता? इससे आपको एक अतिरिक्त गेंदबाज़ मिल सकता था। आप जल्दी एक साझेदारी बना सकते थे। ऐसे छोटे-छोटे फ़ैसले खेल के अहम लम्हों में बड़ा असर डाल सकते हैं।"
इस वक़्त अंक तालिका में SRH नंबर 9 पर है। वे केवल चेन्नई सुपर किंग्स (CSK) से ऊपर हैं और उनके पास लीग स्टेज के छह मुक़ाबले बचे हैं। वे अभी रेस से बाहर नहीं हुए हैं, लेकिन हालात अच्छे नहीं लग रहे।
विटोरी ने उम्मीद जताते हुए कहा, "ऐसी स्थिति में कई टीमें रही हैं, और कुछ टीमें अपनी सीज़न को फिर से पटरी पर लाने में सफल भी रही हैं। पिछली बार RCB ने ख़राब शुरुआत के बाद वापसी की थी। अगर हम उनसे प्रेरणा लें तो शायद हम भी वैसा कुछ कर सकते हैं। लेकिन इसके लिए एक परफ़ॉर्मेंस चाहिए, और अभी तक हमने सामूहिक रूप से ऐसा नहीं किया है। हमें खेल के तीनों विभागों में बहुत सुधार करना होगा।"