मैच (33)
IND vs NZ (1)
SA vs WI (1)
PAK vs AUS (2)
UAE vs IRE (1)
रणजी ट्रॉफ़ी (16)
Super Smash (1)
Women's Super Smash (1)
SL v ENG (1)
अंडर-19 विश्व कप (1)
WPL (1)
WT20 WC Qualifier (3)
HKG T20 (2)
HKG Women's PL T20 (2)
ख़बरें

माहिका गौर अब इंग्लैंड के लिए खेलेंगी

यूएई की खिलाड़ी रह चुकी भारतीय मूल की तेज़ गेंदबाज़ श्रीलंका के विरुद्ध टी20आई और वनडे सीरीज़ के लिए चुनी गईं हैं

Mahika Gaur was hugely impressive with the new ball, India vs UAE, Women's Asia Cup, Sylhet, October 4, 2022

माहिका गौर ने पिछले सीज़न 16 साल की उम्र में यूएई के लिए खेलते हुए एशिया कप में प्रभावशाली गेंदबाज़ी की थी  •  ACC

बाएं हाथ की तेज़ गेंदबाज़ माहिका गौर को पहली बार इंग्लैंड महिला टीम में चुना गया है। यूएई के लिए 19 टी20आई खेल चुकीं 17-वर्षीय माहिका को इस महीने श्रीलंका के ख़िलाफ़ होने वाली टी20आई और वनडे स्क्वॉड दोनों में रखा गया है। साथ ही विकेटकीपर-बल्लेबाज़ बेस हीथ को भी इंग्लैंड टीम में पहली बार चयनित किया गया है। हालांकि ग़ज़ब के फ़ॉर्म में चल रहीं टैमी बोमॉन्ट को टी20 टीम में स्थान नहीं मिला है।

माहिका इस सीज़न हंड्रेड प्रतियोगिता में मैनचेस्टर ऑरिगिनल्स के लिए ज़बरदस्त फ़ॉर्म में नज़र आईं हैं। वहीं 21-वर्षीय हीथ ने भी रेचल हेहो-फ़्लिंट ट्रॉफ़ी में पिछले सीज़न नॉदर्न डायमंड्स के लिए शानदार फ़ॉर्म को जारी रखते हुए इस साल भी 41 की औसत से 249 रन बनाए हैं। वह इस साल हंड्रेड में नॉथर्न सुपरचार्जर्स के लिए हर मैच का हिस्सा बनीं है और उन्होंने पिछले हफ़्ते ट्रेंट रॉकेट्स के ख़िलाफ़ केवल 10 गेंदों पर 23 नाबाद रन बनाए थे।

माहिका और हीथ लगातार इंग्लैंड ए टीम का हिस्सा रहीं हैं और दोनों ने इस गर्मी में महिला ऐशेज़ से पहले सीमित ओवर मुक़ाबलों में ऑस्ट्रेलिया ए के ख़िलाफ़ भी इंग्लैंड ए के लिए खेला था। हालांकि उस सीरीज़ की नायिका रहीं बोमॉन्ट टी20आई टीम में वापसी करने में नाकाम रहीं हैं।

बोमॉन्ट ने ट्रेंट ब्रिज में टेस्ट मैच में 208 का अपने करियर का सर्वश्रेष्ठ स्कोर खड़ा किया था। इसके बाद उन्होंने वनडे पड़ाव में भी कई मैच-जिताऊ योगदान दिए। हंड्रेड में भी वह वेल्श फ़ायर के लिए ट्रेंट रॉकेट्स के विरुद्ध 61 गेंदों पर 118 रनों की पारी के साथ इस प्रतियोगिता के इतिहास में पहली शतकवीर महिला बनीं।

होव में 31 अगस्त से शुरू होने वाली इस सीरीज़ में इंग्लैंड के कई बड़े खिलाड़ियों को विश्राम दिया गया है। सोफ़ी एकलस्टन और सोफ़िया डंकली दोनों को इस सीरीज़ में नहीं चुना गया है, जिसका अंजाम 14 सितंबर को ग्रेस रोड में होगा। नैट सिवर-ब्रंट को टी20 मैचों में और डैनी वायट को वनडे मैचों के दौरान विश्राम मिलेगा।

इंग्लैंड महिला टीम के मुख्य कोच जॉन लुइस ने कहा, "माहिका एक आकर्षक प्रतिभा हैं। महिला क्रिकेट में छह फ़ुट से अधिक क़द के बाएं हाथ के तेज़ गेंदबाज़ दुर्लभ हैं और माहिका ने हाल में लगातार दिखाया है कि नई गेंद से वह काफ़ी प्रभावशाली हैं। अगले साल विश्व कप है और हमें लगातार स्क्वॉड के विकास और युवा खिलाड़ियों को अधिक अनुभवी बनाने की सोच रखनी चाहिए। एक ऐशेज़ समर के बाद हमें इस गतिशीलता को बरक़रार रखने की ज़रूरत है।"

इसके साथ ही 28 अगस्त को मेहमान टीम के साथ एरंडेल में एक अभ्यास मैच के लिए ईसीबी डेवलपमेंटल XI का चयन हंड्रेड में आख़िरी तीन टीमों की पहचान होने के बाद किया जाएगा।