मैच (38)
NZ vs WI (1)
Asia Cup Rising Stars (4)
Pakistan T20I Tri-Series (1)
BAN vs IRE (1)
Abu Dhabi T10 (5)
रणजी ट्रॉफ़ी (19)
WBBL (2)
NPL (3)
IND-A vs SA-A (1)
Tri-Series U19 (IND) (1)
ख़बरें

नेपाल अगस्त में ऑस्ट्रेलिया में जाकर खेलेगा टॉप एंड T20 सीरीज़

नेपाल की नज़र इस सीरीज़ को 2026 T20 विश्व कप क्वालिफ़ायर की तैयारी के रूप में इस्तेमाल करने पर है, जहां तीन स्थान अभी भी खाली हैं

Rohit Paudel is congratulated for dismissing Shakib Al Hasan, Bangladesh vs Nepal, T20 World Cup 2024, Kingstown, June 16, 2024

नेपाल की कमान रोहित पॉडेल के कंधों पर होने की संभावना है  •  ICC/Getty Images

नेपाल ने इस बात की पुष्टि कर दी है कि ऑस्ट्रेलिया के डारविन में 14 से 24 अगस्त के बीच होने वाली टॉप एंड T20 सीरीज़ में वह चार में से एक अंतर्राष्ट्रीय टीम होगी। नेपाल के लिए ये सीरीज़ 2026 T20 विश्व कप में जगह बनाने की तैयारी के तौर पर बड़ी भूमिका अदा कर सकती है। 2026 T20 विश्व कप में अभी भी तीन स्थान ख़ाली है, ये विश्व कप अगले साल भारत और श्रीलंका की संयुक्त मेज़बानी में खेला जाना है। ICC T20 विश्व कप क्वालिफ़ायर्स अक्तूबर में ओमान में आयोजित किया जाएगा, जिसके ज़रिए नेपाल के पास विश्व कप के लिए क्वालिफ़ाई करने का मौक़ा होगा।
नेपाल अगस्त की शुरुआत में डारविन पहुंच जाएगी, जहां उन्हें कम से कम छह T20 मुक़ाबले खेलने हैं। ये सभी मैच कैज़ली एरेना के TIO स्टेडियम में खेले जाएंगे।
क्रिकेट एसोसिएशन ऑफ़ नेपाल (CAN) के सचिव पारस खड़का ने कहा, "टॉप एंड सीरीज़ में शिरकत करते हुए हम काफ़ी उत्साहित हैं। इससे हमें ख़ुद को प्रतिस्पर्धी माहौल में तैयार करने के लिए बड़ी मदद मिलेगी। हमारा लक्ष्य इस सीरीज़ के ज़रिए ख़ुद को इस तरह तैयार करने पर है ताकि 2026 T20 विश्व कप के लिए हमें क्वालिफ़ाई करने में मदद मिल सके।"
खड़का ने आगे कहा, "ऑस्ट्रेलियाई परिस्थितियों में एक क्वालिटी विपक्षी टीम के ख़िलाफ़ खेलते हुए हमारे खिलाड़ियों को ज़रूरी एक्सपोज़र मिलेगा। जिससे वह खेल को बेहतर तरीक़े से समझ सकेंगे और एक पेशेवर क्रिकेटर बन सकेंगे।"
नेपाल ने अपने साथ इसी साल मार्च में पूर्व ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाज़ स्टुअर्ट लॉ को भी जोड़ा है। लॉ नेपाल के प्रमुख कोच हैं और उनके ही नेतृत्व में हाल ही में नेपाल ने ग्लासगो में नीदरलैंड्स और स्कॉटलैंड के साथ खेली गई T20I ट्राई सीरीज़ में दूसरा स्थान हासिल किया था।
डारविन में T20 सीरीज़ के बाद नेपाल को पहली बार वेस्टइंड़ीज़ के ख़िलाफ़ बायलैट्रल सीरीज़ खेलने के लिए शारजाह जाना है। नेपाल और वेस्टइंडीज़ के बीच ये ऐतिहासिक सीरीज़ सितंबर के अंत में खेली जाएगी।
नॉर्दर्न टेरिटरी क्रिकेट के CEO गेविन डॉवे ने कहा, "हम नेपाल की अंतर्राष्ट्रीय टीम का नॉर्दर्न टेरिटरी में स्वागत करने के लिए बेताब हैं। नेपाल में क्रिकेट को लेकर दीवानगी किसी से छिपी नहीं है, लिहाज़ा हमें उम्मीद है कि नेपालवासियों की निगाहें हमारे नॉर्दर्न टेरिटरी पर रहेगी और हमें ख़ुशी है कि हम नेपाल क्रिकेट के बढ़ते सफ़र में योगदान दे रहे हैं।"
टॉप एंड सीरीज़ के बचे हुए प्रतिभागियों और पूरे कार्यक्रम की घोषणा आने वाले दिनों में की जाएगी।