मैच (10)
IPL (2)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
विश्व कप लीग 2 (1)
County DIV1 (4)
County DIV2 (2)
ख़बरें

ओपनिंग की नई भूमिका के लिए तैयार हैं स्टीव स्मिथ

वेस्टइंडीज़ के ख़िलाफ़ वनडे सीरीज़ में स्मिथ को कप्तानी भी मिली है

Steven Smith works through the on side, Australia vs Pakistan, 3rd Test, SCG, January 5, 2024

यह पहली बार होगा, जब स्मिथ टेस्ट क्रिकेट में ओपनिंग करेंगे  •  Getty Images

ऑस्ट्रेलिया के मध्यक्रम के अनुभवी बल्लेबाज़ स्टीव स्मिथ, संन्यास ले चुके अपने साथी डेविड वॉर्नर की जगह लेने के लिए तैयार हैं। स्मिथ वेस्टइंडीज़ के ख़िलाफ़ सीरीज़ में उस्मान ख़्वाजा के साथ ओपनिंग करेंगे, वहीं युवा ऑलराउंडर कैमरन ग्रीन नंबर-4 पर स्मिथ की जगह बल्लेबाज़ी करते हुए दिखाई देंगे।
इसके अलावा ऑस्ट्रेलियाई टीम में कोई महत्वपूर्ण बदलाव नहीं हुआ है और लगभग वही टीम खेलेगी, जो पाकिस्तान के ख़िलाफ़ तीन मैचों की टेस्ट सीरीज़ में खेलते हुए दिखाई दी थी। 13-सदस्यीय दल में सलामी बल्लेबाज़ मैट रेनशॉ की जगह तो बनी है, लेकिन वह टीम में अतिरिक्त बल्लेबाज़ के रूप में हैं, वहीं स्कॉट बोलंड टीम के अतिरिक्त गेंदबाज़ हैं। घरेलू क्रिकेट में लगातार शानदार प्रदर्शन कर रहे सलामी बल्लेबाज़ों कैमरन बैनक्रॉफ़्ट और मार्कस हैरिस को दल में जगह नहीं मिली है।
ऑस्ट्रेलिया के मुख्य चयनकर्ता जॉर्ज बेली ने पुष्टि की है कि ग्रीन नंबर-4 पर और स्मिथ ओपनिंग करेंगे। स्मिथ ने ख़ुद ही ओपनिंग करने की इच्छा व्यक्त की थी। 114 मैचों के टेस्ट करियर और 16 साल के प्रथम श्रेणी करियर में स्मिथ ने कभी भी ओपनिंग नहीं की है।
बेली ने कहा, "टीम में कई ऐसे बल्लेबाज़ थे, जिन्होंने सार्वजनिक मंच से कहा कि वह ओपनिंग नहीं करना चाहते हैं। ऐसे में स्मिथ ख़ुद सामने आए और ओपनिंग करने की इच्छा व्यक्त की। वह ऐसा करने के लिए उत्साहित हैं। मध्य-क्रम में सफल होने के बाद उन्हें अब सलामी बल्लेबाज़ के तौर पर सफल होने की भूख है। यह देखकर अच्छा लगता है कि इतना महान बल्लेबाज़ किसी बल्लेबाज़ी क्रम को अपना बनाने के बाद निःस्वार्थ रूप से उसे टीम के लिए छोड़ने को तैयार है। इससे हमें ग्रीन को भी टीम में लाने और उन्हें नंबर-4 पर खिलाने में मदद मिलेगी, जहां वह अपने प्रथम श्रेणी करियर में ख़ासा सफल हुए हैं। एक चयनकर्ता के रूप में हम भी सोचते हैं कि यह युवा ऑलराउंडर के लिए टेस्ट टीम में सर्वश्रेष्ठ जगह है।"
बेली ने यह भी कहा कि यह कोई कम समय के लिए लिया गया निर्णय नहीं है और स्मिथ ने ख़ुद कहा है कि वह निकट भविष्य में फिर से नंबर-4 पर खेलने का अनुरोध नहीं करेंगे। बेली का मानना है कि इस कॉम्बिनेशन से उन्हें देश के 'सर्वश्रेष्ठ छह बल्लेबाज़ों' को टेस्ट एकादश में जगह देने में मदद मिलेगी।

ऑस्ट्रेलियाई टेस्ट दल

पैट कमिंस (कप्तान), स्कॉट बोलंड, ऐलेक्स कैरी (विकेटकीपर), कैमरन ग्रीन, जॉश हेज़लवुड, ट्रैविस हेड, उस्मान ख़्वाजा, मार्नस लाबुशेन, नेथन लायन, मिचेल मार्श, मैट रेनशॉ, स्टीव स्मिथ, मिचेल स्टार्क

स्मिथ वनडे टीम के कप्तान, लांस मॉरिस को भी जगह

वेस्टइंडीज़ के ख़िलाफ़ वनडे सीरीज़ के लिए नियमित और विश्व कप विजेता कप्तान पैट कमिंस को आराम देते हुए ऑस्ट्रेलियाई चयनकर्ताओं ने स्मिथ को कप्तान बनाया गया है। तेज़ गेंदबाज़ लांस मॉरिस को पहली बार वनडे टीम में बुलावा मिला है और वह संभवतः अंतर्राष्ट्रीय डेब्यू कर सकते हैं। विश्व कप के दौरान ख़राब फ़ॉर्म से जूझ रहे अनुभवी ऑलराउंडर मार्कस स्टॉयनिस को टीम से बाहर का रास्ता दिखाया गया है।
विश्व कप से ठीक पहले साउथ अफ़्रीका में वनडे टीम की कप्तानी करने वाले अनुभवी मिचेल मार्श को भी तेज़ गेंदबाज़ों मिचेल स्टार्क और जॉश हेज़लवुड के साथ आराम दिया गया है। इस फ़ॉर्मैट में जे रिचर्डसन की भी लगभग दो साल बाद वापसी हुई है, वहीं ऐरन हार्डी, मैथ्यू शॉर्ट और नेथन एलिस को भी जगह मिली है। हार्डी ने साउथ अफ़्रीका तो शॉर्ट ने भारत के ख़िलाफ़ विश्व कप से ठीक पहले वनडे डेब्यू किया था। दोनों ने लगातार BBL में भी प्रभावित किया है।
वहीं मॉरिस पिछले कुछ समय से टेस्ट दल के साथ थे और अब वह वनडे क्रिकेट से अंतर्राष्ट्रीय डेब्यू कर सकते हैं। बेली ने कहा कि उनकी नज़र अब चैंपियंस ट्रॉफ़ी पर है, जो एक साल से कम समय में होना है। इसलिए उन्होंने पुराने चेहरों के साथ कुछ नए नामों को भी जगह दी है ताकि वे अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर अनुभव पाकर ख़ुद को तैयार रख सके।

वनडे दल

स्टीव स्मिथ (कप्तान), शॉन ऐबट, नेथन एलिस, कैमरन ग्रीन, ऐरन हार्डी, ट्रैविस हेड, जॉश इंग्ल्स (विकेटकीपर), मार्नस लाबुशेन, ग्लेन मैक्सवेल, लांस मॉरिस, जे रिचर्डसन, मैट शॉर्ट, ऐडम ज़ैम्पा

टी20 सीरीज़ के लिए तैयार हैं वॉर्नर

टेस्ट और वनडे सीरीज़ के बाद वेस्टइंडीज़ को ऑस्ट्रेलिया में टी20 सीरीज़ भी खेलना है और हाल ही में टेस्ट व वनडे क्रिकेट से संन्यास लेने वाले वॉर्नर इस सीरीज़ में खेलते हुए दिखाई दे सकते हैं। प्रमुख चयनकर्ता बेली ने इसके पर्याप्त संकेत देते हुए कहा कि वॉर्नर ना सिर्फ़ वेस्टइंडीज़ बल्कि उसके बाद न्यूज़ीलैंड के ख़िलाफ़ टी20 सीरीज़ खेलेंगे। इसके बाद वॉर्नर को IPL और फिर टी20 विश्व कप खेलना है।
इससे पहले माना जा रहा था कि BBL में अपनी टीम सिडनी थंडर की लीग मैचों का हिस्सा होने के बाद वॉर्नर ILT20 में दुबई कैपिटल्स की तरफ़ से खेलने के लिए यूएई रवाना होंगे, जो कि 20 जनवरी से शुरू हो रहा है। यह टूर्नामेंट 18 फ़रवरी तक चलेगा, जबकि वेस्टइंडीज़ के ख़िलाफ़ तीन मैचों की टी20आई सीरीज़ 9 फ़रवरी से शुरू होकर 13 फ़रवरी तक चलेगी। लेकिन बेली ने कहा कि एक कॉन्ट्रैक्टेड खिलाड़ी होने के कारण वॉर्नर इस सीरीज़ के लिए उपलब्ध रहेंगे।