अभिषेक पोरेल: पिछले सीज़न किया था IPL पदार्पण, इस सीज़न पहले मैच में ही दिखाया 'इंपैक्ट'
पोरेल ने हर्षल पटेल के ख़िलाफ़ आख़िरी ओवर में जड़ दिए 25 रन
नीरज पाण्डेय
23-Mar-2024
अभिषेक पोरेल ने 10 गेंदों में बनाए नाबाद 32 रन • BCCI
दिल्ली कैपिटल्स ने IPL 2024 के अपने पहले मैच में पंजाब किंग्स के ख़िलाफ़ अभिषेक पोरेल को इंपैक्ट प्लेयर के रूप में मैदान पर उतारा था। पोरेल जब बल्लेबाज़ी के लिए आए तो दिल्ली का स्कोर 17.1 ओवर में 137/7 था। ऐसा लग रहा था कि दिल्ली मुश्किल में है, लेकिन पोरेल ने धुंआधार बल्लेबाज़ी करते हुए दिल्ली को 174 के स्कोर तक पहुंचाया।
पोरेल ने हर्षल पटेल द्वारा फ़ेंके गए आख़िरी ओवर में 25 रन कूटे और इसी की बदौलत उनकी टीम अच्छे स्कोर तक पहुंची। आख़िरी ओवर की पहली गेंद पर पोरेल ने चौका लगाया और फ़िर अगली गेंद पर छक्का लगा दिया। अगली दो गेंदों पर लगातार दो चौके आए और पांचवीं गेंद पर उन्होंने एक और छक्का लगाया।
पारी की समाप्ति के बाद पोरेल ने कहा, "तीन ओवर पहले ही मुझे पता लग गया था कि मेरी बल्लेबाज़ी आने वाली है। सपोर्ट स्टाफ़ ने मुझे बता दिया था कि मैं इंपैक्ट प्लेयर हूं और मुझे बल्लेबाज़ी के लिए तैयार रहना होगा। मेरी सोच यही थी कि इतने दिनों से जो तैयारी की है वही मैच में भी करके दिखाना है। आख़िरी ओवर में प्लान यही था कि जैसी गेंद आएगी उसी हिसाब से शॉट्स खेलूंगा।"
पंत के विकल्प के रूप में दिल्ली में शामिल हुए थे पोरेल
2023 में जब पंत सड़क दुर्घटना के चलते IPL से बाहर हो गए थे तब पोरेल को उनके विकल्प के रूप में दिल्ली ने साइन किया था। साइन किए जाने से पहले पोरेल को तीन अन्य विकेटकीपर बल्लेबाज़ों शेल्डन जैक्सन, लवनीत सिसोदिया और विवेक सिंह के साथ दिल्ली में लंबे ट्रॉयल से गुजरना पड़ा था। गुजरात टाइटंस के ख़िलाफ़ पोरेल ने अपना IPL डेब्यू किया था।
पोरेल ने भले ही पिछले ही सीज़न अपना डेब्यू कर लिया था, लेकिन उनका डेब्यू सीज़न निराशाजनक रहा था। 21 वर्षीय बाएं हाथ के बल्लेबाज़ पोरेल ने पिछले सीज़न केवल चार मैच ही खेले थे और उसमें उनके बल्ले से केवल 33 रन निकले थे। बंगाल के लिए घरेलू क्रिकेट खेलने वाले पोरेल अब तक 23 प्रथम श्रेणी मैच, 11 लिस्ट-ए और 14 टी-20 मैच खेले हैं।
फ़र्स्ट-क्लास में पोरेल ने 33.50 की औसत के साथ 1,072 रन बनाए हैं जिसमें एक शतक और नौ अर्धशतक शामिल रहे हैं। लिस्ट-ए में उन्होंने नौ पारियों में 30.55 की औसत से 275 रन बनाए हैं। टी-20 में पोरेल के बल्ले से 24.50 की औसत के साथ 294 निकले हैं। इस फ़ॉर्मेट में उन्होंने दो अर्धशतक लगाए हैं और नाबाद 73 उनका सर्वोच्च स्कोर रहा है।