मैच (17)
ENG vs IND (1)
WI vs AUS (2)
County DIV1 (5)
County DIV2 (4)
ज़िम्बाब्वे T20I त्रिकोणीय सीरीज़ (1)
Blast Women League 2 (3)
WCL (1)
फ़ीचर्स

छक्के लगाने के मामले में पंत ने की सहवाग की बराबरी

भारत ने इस सीरीज़ में अब तक छह बार 350+ का स्कोर बनाया है, जो कि एक रिकॉर्ड है

6 - भारत ने इस सीरीज़ में अब तक छह बार 350+ का स्कोर बनाया है, जो किसी टेस्ट सीरीज़ में उनका सर्वाधिक है। भारत से पहले केवल एक टीम ऑस्ट्रेलिया ने ही तीन अलग-अलग एशेज सीरीज़ (1920-21, 1948, 1989) में ऐसा किया है।
90 - ऋषभ पंत के टेस्ट क्रिकेट में लगाए गए छक्कों की संख्या अब 90 हो गई है, जो वीरेंद्र सहवाग के साथ अब भारत के लिए संयुक्त रूप से सर्वाधिक है। पंत के इन 90 छक्कों में 38 सिर्फ़ इंग्लैंड के ख़िलाफ़ आए हैं, जो किसी एक टीम के ख़िलाफ़ एक खिलाड़ी द्वारा लगाए गए दूसरे सर्वाधिक छक्के हैं। पहले स्थान पर बेन स्टोक्स हैं, जिन्होंने ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ 39 छक्के लगाए हैं।
1035 - इंग्लैंड में पंत द्वारा बनाए गए टेस्ट रनों की संख्या 1035 पर पहुंच गई है। वह किसी एक देश में 1000+ टेस्ट रन बनाने वाले पहले विदेशी विकेटकीपर-बल्लेबाज़ बने हैं। ऑस्ट्रेलिया में उनके 879 रन इस सूची में दूसरे स्थान पर हैं।
इस सीरीज़ में अब तक पंत ने 479 रन बनाए हैं, जो इंग्लैंड में किसी टेस्ट सीरीज़ में विकेटकीपर-बल्लेबाज़ द्वारा बनाए गए सबसे ज़्यादा रन हैं। कुल मिलाकर केवल पांच विकेटकीपर-बल्लेबाज़ों ने किसी टेस्ट सीरीज़ में पंत से ज़्यादा रन बनाए हैं।
4 - ज़ैक क्रॉली और बेन डकेट के बीच 150+ रनों की साझेदारियों की संख्या अब चार हो गई है। दिसंबर 2022 के बाद से कोई भी अन्य ओपनिंग जोड़ी इतनी बड़ी साझेदारी एक से अधिक बार नहीं कर पाई है।
यह भारत के ख़िलाफ़ किसी टेस्ट सीरीज़ में दो या उससे अधिक 150+ की ओपनिंग साझेदारी करने वाली केवल तीसरी जोड़ी बन गए हैं। इस सीरीज़ के पहले टेस्ट (लीड्स) में भी उन्होंने 188 रन की साझेदारी की थी।

5.18 - क्रॉली-डकेट की साझेदारी के दौरान रन रेट 5.18 का रहा, जो भारत के ख़िलाफ़ किसी शतकीय ओपनिंग साझेदारी के लिए दूसरा सबसे तेज़ है। सबसे तेज़ 5.51 रन प्रति ओवर का रन रेट डेविड वॉर्नर और एड कोवान ने 2012 में पर्थ में बनाया था।

1 - यह बेन स्टोक्स का इंग्लैंड के टेस्ट कप्तान के रूप में पहला पंजा है। यह 2017 के बाद टेस्ट में उनका पहला पंजा भी है।
चार टेस्ट में स्टोक्स के 16 विकेट, किसी टेस्ट सीरीज़ में उनके सर्वाधिक विकेट हां। उन्होंने उस सीरीज़ में 129 ओवर भी डाले हैं, जो किसी सीरीज़ में सबसे ज़्यादा हैं।

Sampath Bandarupalli is a statistician at ESPNcricinfo