मैच (10)
IPL (3)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
ख़बरें

विश्व कप विजेता को मिलेंगे 33 करोड़ रुपये

उपविजेता भी 16.5 करोड़ रुपयों की राशि घर ले जाएगा

Ben Stokes looks to give the World Cup trophy a high-five, England v New Zealand, World Cup 2019 final

इंग्लैंड ने 2019 विश्व कप अपनी सरज़मीं पर जीता था  •  Getty Images

2019 की तरह अगले महीने शुरू होने वाले आईसीसी पुरुष वनडे विश्व कप के विजेता को लगभग 33 करोड़ रुपयों (40 लाख डॉलर) की इनामी राशि दी जाएगी। आईसीसी ने 5 अक्तूबर से अहमदबाद में शुरू होने वाली इस प्रतियोगिता के लिए कुल 83 करोड़ रुपयों (1 करोड़ डॉलर) की पुरस्कार राशि को तैयार किया है। उपविजेता टीम को भी लगभग 16.5 करोड़ रुपये मिलेंगे। साथ ही सेमीफ़ाइनल तक पहुंचने वाली अन्य दो टीमों को भी 6.6 करोड़ रुपये मिलेंगे।

इसके अलावा ग्रुप स्टेज में टूर्नामेंट से बाहर होने वाली अन्य छह टीमों को भी 83 लाख रूपये मिलेंगे। एक तरीक़े से विश्व कप में भाग लेने से किसी भी टीम के लिए यह न्यूनतम फ़ायदा होगा। हर मैच के विजेता को भी 3.3 लाख रुपये दिए जाएंगे।
भारत इस विश्व कप के लिए मेज़बान के तौर पर सीधा क्वालिफ़ाई कर चुका था। इसके अलावा 2020-23 के वनडे सुपर लीग के अपने प्रदर्शन के आधार पर न्यूज़ीलैंड, इंग्लैंड, बांग्लादेश, पाकिस्तान, ऑस्ट्रेलिया, अफ़ग़ानिस्तान और ऑस्ट्रेलिया ने भी इस टूर्नामेंट में अपनी जगह पक्की की। श्रीलंका और नीदरलैंड्स इस साल जून-जुलाई में खेले गए क्वालिफ़ायर में खेल के आधार पर इस टूर्नामेंट का हिस्सा बने हैं।

फ़ॉर्मैट के तहत 10 टीमों एक दूसरे के ख़िलाफ़ एक बार भिड़ेंगी और ऐसे 45 राउंड रॉबिन मैच खेले जाएंगे। शीर्ष की चार टीमें सेमीफ़ाइनल में खेलेंगी, जो 15 नवंबर को मुंबई और 16 नवंबर को कोलकाता में खेली जाएंगी।

टूर्नामेंट के उद्घाटन मुक़ाबले में 2019 के फ़ाइनलिस्ट इंग्लैंड और न्यूज़ीलैंड आज से दो हफ़्तों के अंदर अहमदाबाद में भिड़ेंगी। मेज़बान भारत का पहला मुक़ाबला ऑस्ट्रेलिया से 8 अक्तूबर को होगा और पाकिस्तान के ख़िलाफ़ उनकी राइवलरी की अगली कड़ी 14 अक्तूबर को अहमदबाद में होगी। कुल 10 शहरों में मैच खेले जाएंगे और फ़ाइनल भी 19 नवंबर को अहमदाबाद में ही खेला जाएगा।

आईसीसी ने हाल ही में पुरुष और महिला विश्व कप में पुरस्कार राशि को समानता दिलाने का वादा किया था। ऐसे में यही योजना अगले महिला विश्व कप में भी देखने को मिलनी चाहिए।