इंग्लैंड के कोच मॉट : स्टोक्स और आर्चर के लिए टी20 विश्व कप के दरवाज़े खुले हैं
कोच ने कहा कि वेस्टइंडीज़ के ख़िलाफ़ खेली यह टीम ही लगभग टी20 विश्व कप में खेलेगी
पीटीआई
21-Dec-2023
टी20 विश्व कप तक फ़िट हो सकते हैं बेन स्टोक्स • AFP/Getty Images
इंग्लैंड के सफ़ेद गेंद के कोच मैथ्यू मॉट का कहना है कि बेन स्टोक्स की मैच जिताने की क्षमता और जोफ़्रा आर्चर की तेज़ गति की इंग्लैंड को 2024 टी20 विश्व कप में ज़रूरत होगी और दोनों चोटिल खिलाड़ियों के लिए टीम में जगह बनाने के दरवाज़े खुले हैं।
स्टोक्स का नवंबर में घुटने का ऑपरेशन हुआ है और अब वह उससे उबर रहे हैं। उनके अगले साल जनवरी-मार्च में भारत के ख़िलाफ़ होने वाली टेस्ट सीरीज़ तक फ़िट होने की उम्मीद है। वहीं तेज़ गेंदबाज़ आर्चर कोहनी की चोट की वजह से मार्च से क्रिकेट नहीं खेले हैं। दोनों के जून में होने वाले टी20 विश्व कप में प्रतिनिधित्व करने की उम्मीद है।
मॉट ने स्टोक्स और आर्चर के टी20 विश्व कप चयन पर कहा, "मुझे लगता है कि उन्हें मौक़ा मिलेगा।"
उन्होंने वेस्टइंडीज़ के ख़िलाफ़ पांचवें टी20आई के बाद कहा, "बेन के अंदर मैच जिताने की क़ाबिलियत है और इसी के साथ वह तेज़ गेंदबाज़ी में हमें छठा विकल्प भी देते हैं, इससे टीम का संतुलन भी बनता है। इससे चयन करना आसान हो जाता है।"
आर्चर को लेकर मॉट ने कहा, "जहां तक जोफ़्रा की बात है तो उनके पास गति है और वह पारी में किसी भी समय पर गेंदबाज़ी कर सकते हैं। वह सुपर ओवर कर सकते हैं, आख़िर में जब ज़रूरत हो तो गेंदबाज़ी कर सकते हैं।"
आर्चर कई चोटों से जूझे हैं जिसकी वजह से वह 2021 से टेस्ट क्रिकेट नहीं खेले हैं। वह 2023 में केवल सात सफ़ेद गेंद के मैच खेले हैं। वह अगले साल जनवरी-मार्च में होने वाली भारत के ख़िलाफ़ टेस्ट सीरीज़ में भी नहीं चुने गए हैं। टी20 विश्व कप अगले साल जून में वेस्टइंडीज़ और अमेरिका में खेला जाएगा।
मॉट ने इशारा किया कि टी20 विश्व कप टीम में जॉस बटलर और फ़िल सॉल्ट ही ओपनिंग कर सकते हैं।
मॉट ने कहा, "यह दोनों अच्छे लग रहे हैं। हमारे पास अभी बहुत समय है। सॉल्ट ने कमाल का प्रदर्शन किया है और जॉस हमारे सर्वश्रेष्ठ बल्लेबाज़ों में से एक हैं। तो हमारे पहले छह या सात बल्लेबाज़ कौन होंगे यह देखना दिलचस्प होगा।"
इंग्लैंड को टी20 विश्व कप में अपने ग्रुप मुक़ाबले एंटिगा, बारबेडोस और सेंट लूसिया में खेलने हैं।
मॉट ने कहा, "हमने हमेशा कहा है कि इस सीरीज़ में हमारी लगभग विश्व कप की टीम है, वरना हम यहां क्यों हैं?"
"हमारे पास विश्व कप से पहले इसके बाद एक साथ खेलने के मौक़े नहीं हैं। जो टीम यहां पर आई है वह बहुत मज़बूत टीम है।"