पंत : हमने पूरे सीज़न 40 ओवरों का अच्छा क्रिकेट नहीं खेला
'सिर्फ़ 20 ओवर अच्छा खेलकर आप मैच नहीं जीत सकते, इस सीज़न हमारी यही कहानी रही'
ESPNcricinfo स्टाफ़
28-May-2025
रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) के ख़िलाफ़ सीज़न के आख़िरी लीग मैच में 61 गेंदों पर नाबाद 118 रन बनाने वाले लखनऊ सुपर जाएंट्स (LSG) के कप्तान ऋषभ पंत ने अपने अच्छे शुरूआती खेल का पूरा फ़ायदा उठाने पर ध्यान केंद्रित किया, जो वह IPL 2025 के पिछले मैचों में नहीं कर पा रहे थे। हालांकि 227 रन बनाने के बावजूद उनकी टीम यह मैच हार गई, जिसे पंत ने "40 ओवर का अच्छा क्रिकेट" नहीं खेलने का नतीजा बताया।
पंत ने कहा, "बिलकुल, मैं हर मैच के साथ अच्छा महसूस कर रहा था। लेकिन कभी-कभी चीज़ें आपके हक़ में नहीं जाती हैं। आज मैंने तय किया था कि अगर मैं अच्छी शुरूआत करता हूं तो इसे बड़ा स्कोर बनाना है, जैसे अन्य अनुभवी खिलाड़ी करते हैं। मैं हमेशा बेहतरीन खिलाड़ियों से सीखता हूं कि जब भी अच्छी शुरूआत मिले, उसे जितना हो सके बड़ा बनाने की कोशिश करनी चाहिए।"
पंत का इस सीज़न बल्ले से प्रदर्शन कमजोर रहा था। इस मैच से पहले वह 12 पारियों में सिर्फ 151 रन ही बना पाए थे। उन्होंने कहा कि उन्होंने सीधे खेलने का जानबूझकर निर्णय लिया, जो वह सीजन की शुरूआत में नहीं कर पा रहे थे।
उन्होंने कहा, "मैं फ़ील्ड को पढ़ने की कोशिश कर रहा था कि इस पिच पर वे कैसी गेंदबाज़ी करेंगे। तो यह बात मैंने ज़हन में रखी थी कि मुझे सीधा खेलना है। बस लाइन के साथ खेलना, गैप्स तलाशना, चीज़ों को बहुत सरल रखना और हर गेंद को एक जैसी इंटेंसिटी के साथ खेलना, बस मैंने यही किया।"
हालांकि LSG की कम अनुभवी गेंदबाज़ी इस मैच में बुरी तरह पिटी। विल ओ रूर्क और शहबाज़ अहमद ने सात ओवर में मिलाकर 113 रन दे दिए। फ़ील्डिंग में ग़ैरज़रूरी ग़लतियां और दिग्वेश राठी की बैकफुट नो-बॉल, इन सबने मिलकर मैच में LSG की बढ़त को छीन लिया।
पंत ने कहा, "आख़िर में आपको 40 ओवर का अच्छा क्रिकेट खेलना होता है, सिर्फ 20 ओवर से आप T20 मैच नहीं जीत सकते। इस टूर्नामेंट में यही हमारी कहानी रही है। टूर्नामेंट से पहले हमारे कैंप में कई चोट की चिंताएं थीं, जो पूरे सीजन में हमारे लिए नुक़सानदायक साबित हुईं।"
LSG ने 14 मैचों में छह जीत के साथ अंक तालिका में सातवां स्थान हासिल किया। पंत ने गेंदबाज़ी में कुछ सकारात्मक पहलुओं की बात कही लेकिन माना कि टीम ने मैच अपने हाथों से फिसलने दिए।
उन्होंने कहा. "कुछ खास गेंदबाज़ी प्रदर्शन भी रहे हैं, दिग्वेश राठी उनमें से एक हैं। आवेश (खान) ने भी कुछ अहम ओवर डाले। आकाश सिंह और आकाश दीप ने भी अच्छी गेंदबाज़ी की। जैसा मैंने कहा, हमारे पास मौक़े थे, लेकिन हम उन्हें लंबे समय तक बनाए नहीं रख पाए, और यही हमें मैचों में भारी पड़ा।"