मैच (13)
IPL (3)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
विश्व कप लीग 2 (1)
HKG T20 (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)

इंग्लैंड vs भारत, पांचवां टेस्ट at Birmingham, भारत, इंग्लैंड में, Jul 01 2022 - गेंंद दर गेंद कॉमेंट्री

परिणाम
पांचवां टेस्ट, बर्मिंघम, July 01 - 05, 2022, भारत का इंग्लैंड दौरा
पिछलाअगला
416 & 245
(T:378) 284 & 378/3

इंग्लैंड की 7 विकेट से जीत

नई
इंग्लैंड दूसरी पारी
पूरी कॉमेंट्री

इस मैच से बस इतना ही। अब हमें इज़ाजत दीजिए।

बेन स्टोक्स: जब आपके ड्रेसिंग रूम में सभी खिलाड़ियों की मानसिकता साफ़ हो तो एक कप्तान के तौर पर काम काफ़ी आसान हो जाता है। बड़े स्कोर का पीछा करना इतना मुश्किल नहीं रह जाता है। पांच हफ़्ते पहले 378 रनों का पीछा करना एक डरावना काम था लेकिन अब सब आसान है। जॉनी और रूट को सारा क्रेडिट जाता है लेकिन इस चेज़ का आधार हमारे सलामी बल्लेबाज़ों ने रखा था। हम फिर से इस बात को स्थापित करने का प्रयास कर रहे हैं कि टेस्ट क्रिकेट इंग्लैंड में कैसे खेला जाता है।

बुमराह: टेस्ट मैच की यही खूबसूरती है। ऐसा हो सकता है कि आपने तीन दिनों तक खेल में अपने विपक्षी को पीछे रखा है लेकिन चौथे दिन अचानक से विपक्षी टीम आप पर हावी हो जाती है। जब आप हारते हैं तो कई चीज़ें ऐसी होती है जिसके बारे में आप बात कर सकते हैं। हार के कारणों के बारे में बात कर सकते हैं। अगर आप सोचे कि क्या होता यदि पहले मैच में बारिश ना हुई होती और हम वह टेस्ट जीत जाते लेकिन खेल ऐसे आगे नहीं बढ़ता ना ही हम वैसा सोच सकते हैं। यह इस खेल का हिस्सा है। इस मैच में जिसने अच्छा खेल दिखाया जीत उसके पक्ष में गई। पंत और जड्डू ने काफ़ी बढ़िया बल्लेबाज़ी की। मैं उनके प्रदर्शन से काफ़ी ख़ुश हूं। द्रविड़ हमेशा हमारा मार्गदर्शन करने और हमारा समर्थन करने के लिए टीम में मौजूद हैं। हम अपनी गेंदबाज़ी की लाइन को थोड़ा और सीधा रख सकते थे। पिच पर मौजूद दोहरे उछाल का इस्तेमाल कर सकते थे। कप्तानी कौन करेगा इसका फ़ैसला मैं नहीं ले सकता। मुझे जिम्मेदारी पसंद है। यह एक अच्छी चुनौती थी और एक नई चुनौती है। टीम का नेतृत्व करना सम्मान और शानदार अनुभव था।

जो रूट को प्लेयर ऑफ़ द सीरीज़ का खिताब दिया गया है। उन्होंने कहा,कि मुजे बल्लेबाज़ी करना काफ़ी पसंद है। पिछले चार महीनों में हमारी टीम की मानसिकता काफ़ी साफ़ रही है। हमें पता है कि कैसे आगे बढ़ना है। हम जब भी किसी स्कोर का पीछा करते हैं तो हमारी सोच एकदम साफ़ होती है कि हमें कैसे उस स्कोर का पीछा करना है। स्टोक्स एक कप्तान के तौर पर सभी खिलाड़ियों को काफ़ी बैक करते हैं। हमारी जिम्मेदारी है कि टीम के सभी खिलाड़ियों के आत्मविश्वास को काफ़ी ऊपर रखा जाए। जॉनी को बल्लेबाज़ी करते हुए देख कर मजा आता है। मैंने यह स्वीकार किया है कि आपको हर समय सफलता नहीं मिलने वाली है। आप हमेशा चाहते हैं कि एक छोटे बच्चे की तरह अपने खेल का आनंद लें और यही मेरे करियर का सबसे सुखद हिस्सा है।

जॉनी बेयरस्टो को प्लेयर ऑफ़ दे मैच का ख़िताब दिया गया है। उन्होंने कहा, पिछले कुछ महीने मेरे लिए शानदार रहे हैं। मैं ज्यादा कुछ नहीं कर रहा हूं, बस अपने खेल को साधारण बनाने का प्रयास कर रहा हूं। अपने बेसिक्स को ठीक करने का प्रयास कर रहा हूं। हम कोशिश करते हैं कि विपक्षी टीम पर लगातार दबाव बनाया जाए। मेरे लिए पिछले कुछ महीने काफ़ी शानदार रहे हैं। हम जिस शैली की क्रिकेट खेल रहे हैं, उसमें हमें कई बार हार भी मिलेगी लेकिन लगातार सकारात्म मानसिकता के साथ अपने खेल को आगे बढ़ाने एक बढ़िया सोच है। मैं बायो बबल में रहना पसंद नहीं करता। मैदान पर उतर कर खेलना, प्रदर्शन करना काफ़ी बढ़िया अनुभव है।

जो रूट: बेन (स्टोक्स) ने टॉस से पहले कहा था कि हम पहले बल्लेबाज़ी नहीं करेंगे। हम चेज़ करेंगे। इस पारी में हमारे सलामी बल्लेबाज़ों ने काफ़ी बढ़िया शुरुआत दिलाई। एक शानदार तेज़ गेंदबाज़ी आक्रमण के सामने यह बहुत ही महत्वपूर्ण साझेदारी थी। ड्रेसिंग रूम में सबकी एक ही मानसिकता थी कि स्कोर जो भी हो, हम उसका पीछा करेंगे। मुझे लगता है कि मैं अच्छा क्रिकेट खेल रहा हूं। इसे ज़ारी रखने के लिए कड़ी मेहनत करने की ज़रूरत है।

4.37 pm चौथी पारी में 378 रन बनाना है। कुछ साल पहले अगर यह कोई कहता तो एक ही शब्द दिमाग में सबसे पहले आता - 'लगभग असंभव' लेकिन यह एक नए युग की शुरुआत है, जहां टेस्ट क्रिकेट में रूट बेयरस्टो से तेज़ खेलते हैं, जहां टीम ड्रॉ को कोई विकल्प नहीं मानती, वह जीत या हार के लिए खेलना चाहती है। कमाल का रहा यह मैच, दोनों टीमों ने शानदार खेल दिखाया लेकिन रूट और बेयरस्टो की बल्लेबाज़ी के सामने भारतीय टीम की आक्रामक गेंदबाज़ी का रंग थोड़ा फीका पड़ गया।

76.4
1
जाडेजा, रूट को, 1 रन

लो जी, जीत गई इंग्लैंड और सबसे कह दिया इंग्लैंड के खिलाड़ियों ने की कोई भी स्कोर टेस्ट क्रिकेट में बड़ा नहीं है क्योंकि अब हम एक नई और आक्रामक मानसिकता के साथ अपने खेल को आगे बढ़ा रहे हैं। लेग स्टंप के बाहर की गेंद को रिवर्स स्वीप किया ऑफ़ साइड में और सिंगल लेकर टीम को जीत दिला दी रूट ने

76.3
जाडेजा, रूट को, कोई रन नहीं

बोलर की दिशा में वापस गेंद को पुश किया, फुलर लेंथ की गेंद

76.2
4
जाडेजा, रूट को, चार रन

इसी के साथ स्कोर लेवल हो गए हैं, काफ़ी जल्दी लेंथ को पिक किया और शानदार टाइमिंग के साथ रिवर्स स्वीप लगाया, गेंद प्वाइंट सीमा रेखा के बाहर

76.1
1
जाडेजा, बेयरस्टो को, 1 रन

बल्ले का फेस खोल कर गेंद को प्वाइंट की दिशा में खेला, फुलर लेंथ की गेंद

ओवर समाप्त 7614 रन
इंग्लैंड: 372/3CRR: 4.89 
जॉनी बेयरस्टो113 (144b 15x4 1x6)
जो रूट137 (170b 18x4 1x6)
मोहम्मद सिराज 15-0-98-0
रवींद्र जाडेजा 18-3-56-0
75.6
1
सिराज, बेयरस्टो को, 1 रन

बैक ऑफ़ लेंथ गेंद, बैकफुट पर जाकर, कलाइयों के सहारे गेंद को स्क्वायर लेग की दिशा में खेला

75.5
सिराज, बेयरस्टो को, कोई रन नहीं

इस बार शॉर्ट ऑफ़ लेंथ गेंद, शरीर और बैट को गेंद की लाइन से अलग किया

75.4
4
सिराज, बेयरस्टो को, चार रन

इस बार शॉर्ट ऑफ़ लेंथ गेंद को पुल किया, तीन गेंद और तीन दिशाओं में सीमा रेखा के पार, क्या करारा पुल था, शानदार टाइमिंग

75.3
4
सिराज, बेयरस्टो को, चार रन

बल्ले पर लग कर गोली बन गई गेंद, सीधे बल्ले से करारा प्रहार, लेंथ गेंद को स्ट्रेट ड्राइव किया बोलर की दिशा में वापस

75.2
4
सिराज, बेयरस्टो को, चार रन

क्या कमाल का ड्राइव है, ऑफ़ स्टंप के बाहर की गेंद, बैकवर्ड प्वाइंट की दिशा में खेला, बैकफुट पर जाकर, ताकतवर शॉट

75.1
1
सिराज, रूट को, 1 रन

इस बार लेंथ गेंद लेग स्टंप पर, स्क्वायर लेग की दिशा में फ्लिक किया

ओवर समाप्त 752 रन
इंग्लैंड: 358/3CRR: 4.77 
जॉनी बेयरस्टो100 (139b 12x4 1x6)
जो रूट136 (169b 18x4 1x6)
रवींद्र जाडेजा 18-3-56-0
शार्दुल ठाकुर 11-0-65-0
74.6
जाडेजा, बेयरस्टो को, कोई रन नहीं

लेंथ गेंद लेग स्टंप के क़रीब, बैकफुट पर जाकर आराम से गेंद को रोका

74.5
1
जाडेजा, रूट को, 1 रन

डीप प्वाइंट की दिशा में रिवर्स स्वीप किया, सीधे फील्डर के पास गई गेंद

74.4
1
जाडेजा, बेयरस्टो को, 1 रन

लो जी पूरा हो गया शतक, क्या कमाल का खिलाड़ी है यह, लगातार शतक लगाए जा रहा और टीम को ऐतिहासिक जीत दिलाने में मदद कर रहा है पैरों पर गेंद, फ्लिक किया और तेज़ी से सिंगल लेकर शतक पूरा किया

74.3
जाडेजा, बेयरस्टो को, कोई रन नहीं

लेंथ गेंद लेग स्टंप पर, फ्लिक किरने का प्रयास लेकिन ठीक से टाइम नहीं कर पाए अपने शॉट को

74.2
जाडेजा, बेयरस्टो को, कोई रन नहीं

तेज़ गति से की गई लेंथ गेंद लेकिन बैकफुट पर जाकर आऱाम से रोका

74.1
जाडेजा, बेयरस्टो को, कोई रन नहीं

लेग स्टंप के बाहर की गेंद, पैड लगा दिया बल्लेबाज़ ने, पैड पर लग कर गेंद कीपर के पीछे चली गई लेकिन कोई रन नहीं मिलेगा, क्योंकि कोई शॉट नहीं खेला गया था

99 पर हैं बैयरस्टो

ओवर समाप्त 7410 रन
इंग्लैंड: 356/3CRR: 4.81 
जो रूट135 (168b 18x4 1x6)
जॉनी बेयरस्टो99 (134b 12x4 1x6)
शार्दुल ठाकुर 11-0-65-0
रवींद्र जाडेजा 17-3-54-0
73.6
शार्दुल, रूट को, कोई रन नहीं

इस बार गुडलेंथ गेंद को फ्रंट फुट पर आकर आराम से रोका, कवर की दिशा में गई गेंद

73.5
2
शार्दुल, रूट को, 2 रन

पैरों पर फुलर लेंथ की गेंद, फ्लिक किया मिड विकेट की दिशा में, स्क्वायर लेग सीमा रेखा के फील्डर ने गेंद को पकड़ा

73.4
4
शार्दुल, रूट को, चार रन

इस बार ऑफ़ स्टंप के काफ़ी बाहर शॉर्ट ऑफ़ लेंथ गेंद,कट किया रूट ने कमाल की टाइमिंग, गेंद कवर सीमा रेखा के बाहर, जबर प्रहार किया रूट ने फ्रंट फुट से ही

73.3
2
शार्दुल, रूट को, 2 रन

शॉर्ट ऑफ़ लेंथ गेंद को पुल किया स्क्वायर लेग की दिशा में, सीमा रेखा पर फील्डर ने दाहिने तरफ़ जाकर गेंद को पकड़ा

Language
Hindi
मैच कवरेज
AskESPNcricinfo Logo
Instant answers to T20 questions
इंग्लैंड पारी
<1 / 3>

आईसीसी विश्व टेस्ट चैंपियनशिप