तस्कीन अहमद T20 इतिहास में
सात विकेट हॉल लेने वाले तीसरे गेंदबाज़ बन गए हैं। उन्होंने यह कारनामा बांग्लादेश प्रीमियर लीग में दरबार राजशाही के लिए खेलते हुए
ढाका कैपिटल्स के ख़िलाफ़ शेरे बांग्ला स्टेडियम में कहा। तस्कीन के यह आंकड़े टूर्नामेंट के इतिहास में किसी गेंदबाज़ के सर्वश्रेष्ठ आंकड़े भी हैं।
किसी T20 मैच में सात विकेट लेने वाले पहले गेंदबाज़
कॉलिन ऐकरमैन थे और उनके बाद मलेशिया के
सयाज़रुल इदरस ने एक पारी में सात विकेट चटकाए थे। ऐकरमैन ने 2019 में विटालिटी ब्लास्ट के मुक़ाबले में जबकि इदरस ने T20 वर्ल्ड कप एशिया बी क्वालिफ़ायर मैच में चीन के ख़िलाफ़ यह कारनामा किया था।
पहले बल्लेबाज़ी करने वाली ढाका की टीम के दो प्रमुख बल्लेबाज़ों लिटन दास और तनज़ीद हसन को तस्कीन ने अपने पहले दो ओवरों में ही पवेलियन लौटा दिया था। हालांकि मध्य ओवरों में ढाका ने वापसी की लेकिन बाद में तस्कीन की धारदार गेंदबाज़ी के चलते ढाका की टीम 174 रन ही बना सकी। इसके जवाब में राजशाही ने 19वें ओवर में ही लक्ष्य का पीछा कर लिया।
तस्कीन ने कहा, "मैं हमेशा ही इतने विकेट लेना चाहते थे। अगर आप यह सब सोचेंगे नहीं तो यह सब हासिल नहीं हो पाता। ज़ाहिर तौर पर आपको क़िस्मत की भी ज़रूरत होती है, मैं अपनी रणनीति को अमली जामा पहनाकर ख़ुश हूं। विकेट कम या ज़्यादा हो सकते हैं, लेकिन मैं अल्लाह का शुक्रगुज़ार हूं। काफ़ी अच्छा महसूस होता है जब कप्तान आपको आक्रमण पर लेकर आए और आप हर बार अपनी टीम के लिए विकेट निकाल कर दें।"
"किसी भी प्रारूप में पांच विकेट लेना काफ़ी ख़ास होता है। मैं तीन-चार विकेट कई बार ले चुका हूं लेकिन पांच विकेट लेने के लिए आपको भाग्य की ज़रूरत होती है। मैं काफ़ी ख़ुश हूं, यह मेरे लिए बड़ी बात है। मैं बांग्लादेश से हूं इसलिए BPL रिकॉर्ड मेरे लिए और भी ख़ास है।"
7-19 के तस्कीन के इस गेंदबाज़ी आंकड़े ने BPL में मोहम्मद आमिर के आंकड़े को पीछे छोड़ दिया है। 2020 में खुलना टाइगर्स के लिए आमिर ने 17 रन देकर छह विकेट निकाले थे। हालांकि बांग्लादेश के सफ़ेद गेंद क्रिकेट में यह सर्वश्रेष्ठ गेंदबाज़ी आंकड़ा नहीं है। क्योंकि तस्कीन से पहले पांच अन्य गेंदबाज़ भी सात या उससे ज़्यादा विकेट ले चुके हैं।
मोहम्मद इसाम ESPNcricinfo के बांग्लादेशी संवाददाता हैं। अनुवाद ESPNcricinfo हिंदी के कंसल्टेंट सब एडिटर नवनीत झा ने किया है।