मैच (22)
ENG vs IND (1)
SL vs BAN (1)
Vitality Blast Men (11)
स्कॉटलैंड T20 त्रिकोणीय सीरीज़ (2)
TNPL (1)
Vitality Blast Women (4)
WI W vs SA W (1)
MLC (1)
ख़बरें

हैट्रिक कैच छोड़ने पर रोहित : शायद आज मैं अक्षर को डिनर पर लेकर जाऊंगा

रोहित ने अक्षर के स्पैल के पहले ओवर में एक आसान सा कैच छोड़ दिया था, जिसके कारण अक्षर का हैट्रिक पूरा नहीं हो पाया था

चैंपियंस ट्रॉफ़ी में भारत और बांग्लादेश के बीच हुए मैच में रोहित शर्मा ने जाकेर अली एक आसान सा कैच छोड़ दिया। इसके दो परिणाम हुए - अक्षर पटेल हैट्रिक विकेट लेने से चूक गए और जाकेर ने उसके बाद कमाल की पारी खेली, जिसके कारण बांग्लादेश की टीम 35-5 के स्कोर से 223 तक जाने में सफल रही।

चैंपियंस ट्रॉफ़ी में एकमात्र हैट्रिक जेरोम टेलर के नाम है, उन्होंने 2006 में ब्रेबोर्न स्टेडियम में ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ हैट्रिक ली थी। अगर रोहित वह कैच ले लेते तो अक्षर भी इस दुर्लभ सूची में शामिल हो जाते।

भारत ने भले ही इस स्कोर का पीछा कर लिया लेकिन रोहित इस बात से थोड़े से निराश थे कि उनके कारण अक्षर को हैट्रिक नहीं मिल पाया। शायद उसी कारण से वह कैच टपकाने के बाद उन्होंने ज़मीन पर तीन-चार बार ज़ोर-जोर से अपने हाथों को पटका था। मैच जीतने के बाद रोहित ने उस घटना के बारे में कहा ऐसा क्रिकेट में होता है लेकिन उस ग़लती के कारण वह अक्षर पटेल को डिनर पर लेकर जा सकते हैं।

रोहित ने अक्षर को हैट्रिक ने मिल पाने पर कहा, "जहां तक मेरे कैच छोड़ने की बात है, हो सकता है कि मैं उसे डिनर पर ले जाऊं! [हंसते हुए] वह आसान कैच था, मुझे वह पकड़ लेना चाहिए था। स्लिप में खड़े होकर मैंने जो स्टैंडर्ड सेट किए हैं, उसके हिसाब से वह कैच छूटना नहीं चाहिए था, लेकिन क्रिकेट में ये चीज़ें होती रहती हैं।" हालांकि 2023 की शुरुआत से रोहित शर्मा ने वनडे में 10 कैच ड्रॉप किए हैं, जो कि टॉम लेथम (11) के बाद दूसरा सर्वाधिक है। उन्होंने 22 में से सिर्फ़ 12 कैच पकड़े हैं, जो कि इस मामले में सबसे कम है।

जब मैच में बांग्लादेश की पारी समाप्त हुई थी, तब अक्षर ने भी हैट्रिक नहीं लेने पर अपनी राय दी थी। उन्होंने कहा था कि जब एज़ लगा था तो उन्हें लगा कि हैट्रिक मिल गई, लेकिन ऐसा नहीं हो पाया।

अक्षर ने तब कहा, "मेरे पहले ओवर में बहुत कुछ हुआ। पहले विकेट के लिए तो के एल राहुल ने अपील की थी, मुझे तो नहीं लगा था कि वह आउट है। उसके बाद एक और विकेट मिल गया। फिर जब एज़ लगा तो एज़ लगा तो मेरे को लगा कि हैट्रिक हो गया लेकिन फिर मैंने पीछे मुड़ कर नहीं देखा। मेरा कोई रिएक्शन था ही नहीं। यह सबसे होता है और यह खेल का हिस्सा है। मैं तो सेलिब्रेट करने जा रहा था, फिर रूक गया।"

इस कैच के टपकाए जाने के कारण ही बांग्लादेश की टीम एक सम्मानजनक स्कोर तक पहुंचने में सफल हो पाई थी। दूसरी पारी में पिच बल्लेबाज़ी के लिए थोड़ी कठिन नज़र आ रही थी, जहां गेंद गिरने के बाद बल्ले पर काफ़ी धीमी आ रही थी और स्पिनरों को काफ़ी मदद मिल रही थी। ऐसे में बांग्लादेश के गेंदबाज़ों ने विराट कोहली, श्रेयस अय्यर और अक्षर पटेल का विकेट लेकर वापसी का अच्छा प्रयास किया था। तब ऐसा लग रहा था कि 229 का लक्ष्य भी मुश्किल साबित हो सकता है।

रोहित ने मैच में आए उस रोमांचक मोड़ के बारे में कहा, "रन चेज़ के दौरान अलग-अलग भावनाएं आती हैं, लेकिन आपको इसके लिए तैयार रहना होता है। हम पहले भी ऐसी स्थिति में रह चुके हैं और ड्रेसिंग रूम में पर्याप्त अनुभव है जिससे हम शांत बने रहें। अंत में केएल और गिल ने बेहतरीन संयम दिखाया। एक मैच के आधार पर पिच के बारे में कोई ठोस राय बनाना मुश्किल है। इस पर ज़्यादा घास नहीं थी, हमें पता था कि यह धीमी खेलेगी, और ऐसा ही हुआ। एक टीम के तौर पर हमने परिस्थितियों के अनुसार खुद को अच्छी तरह ढाला।"

4

राजन राज ESPNcricinfo हिंदी में सब एडिटर हैं

Terms of Use  •  Privacy Policy  •  Your US State Privacy Rights  •  Children's Online Privacy Policy  •  Interest - Based Ads  •  Do Not Sell or Share My Personal Information  •  Feedback