मैच (10)
IPL (2)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
ख़बरें

SRH से मिली हार के बाद राहुल : हैदराबाद के ख़िलाफ़ 250 का टोटल भी कम पड़ जाता

राहुल ने कहा कि इस तरह की बल्लेबाज़ी उन्होंने टीवी में देखी थी

बुधवार को IPL 2024 के अहम मुक़ाबले में सनराइज़र्स हैदराबाद (SRH) ने लखनऊ सुपर जायंट्स (LSG) को 10 विकेट और 62 गेंदें शेष रहते करारी शिकस्त दे दी। SRH की इस बड़ी जीत के सूत्रधार ट्रैविस हेड और अभिषेक शर्मा की सलामी जोड़ी बनी, जिन्होंने ताबड़तोड़ बल्लेबाज़ी करते हुए 166 के लक्ष्य को 9.4 ओवर में ही हासिल कर लिया। LSG के गेंदबाज़ों को मैच में वापसी का एक मौक़ा तक नहीं मिला। ख़ुद LSG के कप्तान केएल राहुल ने मैच के बाद SRH की सलामी जोड़ी की बल्लेबाज़ी को अविश्वसनीय करार देते हुए कहा कि SRH के ख़िलाफ़ 250 का स्कोर भी कम पड़ जाता।
राहुल ने कहा, "मेरे पास शब्द नहीं हैं। हमने इस तरह की बल्लेबाज़ी टीवी में देखी थी, लेकिन आज जो हुआ वह अविश्वसनीय था। मैं इसे शब्दों में बयां नहीं कर सकता कि वह दोनों (हेड और अभिषेक) कितने बढ़िया ढंग से गेंद को हिट कर रहे थे। हर गेंद उनके बल्ले के बीचों बीच जाकर लग रही थी और मुझे लगता है कि बड़े शॉट्स लगाने की इस क्षमता के पीछे उनकी कड़ी मेहनत छुपी हुई है।"
ESPNCricinfo हिंदी टाइम आउट पर पूर्व भारतीय क्रिकेटर दीप दासगुप्ता ने भी LSG की हार पर कहा कि इस हार का सबसे बड़ा कारण LSG के ख़राब फ़ैसलों से ज़्यादा उनकी मानसिकता थी। SRH के अगले दो मैच घर पर ही पंजाब किंग्स (PBKS) और गुजरात टाइटंस (GT) के ख़िलाफ़ हैं। दीप के मुताबिक SRH के ख़िलाफ़ इन दोनों टीमों की पहले बल्लेबाज़ी की नौबत आती है तब इन्हें 30-40 से रन अधिक बनाने होंगे।
हालांकि ख़ुद राहुल भी मानते हैं कि बुधवार शाम को उनकी टीम ने बेहद कम स्कोर बनाया था। राहुल के अनुसार अगर उनकी टीम ने स्कोरबोर्ड पर 250 का आंकड़ा छू लिया होता तब भी संभव है कि SRH उस लक्ष्य को हासिल कर लेती।
SRH ने चेज़ की शुरुआत से ही LSG पर पूरी तरह से धावा बोल दिया था। LSG का एक भी गेंदबाज़ SRH की सलामी जोड़ी को परेशान नहीं कर पा रहा था। ख़ुद दीप ने हैदराबाद में LSG के गेंदबाज़ों की आई शामत पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा, "इसका अंदाज़ा इसी बात से लगाया जा सकता है कि LSG के सबसे किफ़ायती गेंदबाज़ कृष्णप्पा गौतम थे और उनकी इकोनॉमी 14 के ऊपर थी।"
LSG का तेज़ गेंदबाज़ी आक्रमण तो SRH के सामने विफल साबित हुआ ही लेकिन स्पिनर्स का प्रदर्शन भी संतोषजनक नहीं रह पाया।
प्लेयर ऑफ़ द मैच का अवॉर्ड लेने के दौरान हेड ने कहा, "स्पिन पर मैंने पिछले कुछ समय से काफ़ी मेहनत की है। वेस्टइंडीज़ में होने वाले आगामी टी20 विश्व कप में भी स्पिन का काफ़ी रोल रहने वाला है।"
हेड और अभिषेक की जोड़ी पर SRH की बल्लेबाज़ी कितना निर्भर है उसकी सबसे बड़ी बानगी यही है कि इस सीज़न SRH द्वारा बनाए गए कुल रनों में 41 फ़ीसदी रन हेड और अभिषेक के बल्ले से आए हैं। हालांकि यह SRH के लिए जितना सकारात्मक पहलू है उतना ही चिंताजनक इसलिए भी है क्योंकि अगर बड़े स्टेज पर SRH की सलामी जोड़ी यह करिश्मा दोहराने में विफल हो गई तो SRH के लिए परेशानी खड़ी हो सकती है।