मुंबई के बजाय अब लखनऊ में आयोजित होगा ईरानी कप मैच
एक अक्तूबर से पांच अक्तूबर के बीच शेष भारत और रणजी ट्रॉफ़ी विजेता मुंबई के बीच खेला जाएगा यह मैच
दया सागर
10-Sep-2024
पिछली बार शेष भारत की टीम ने ईरानी ट्रॉफ़ी जीता था • Prakash Parsekar
ईरानी कप 2024-25 का आयोजन अब मुंबई के बजाय लखनऊ में होगा। एक अक्तूबर से पांच अक्तूबर के बीच शेष भारत और गत रणजी ट्रॉफ़ी विजेता मुंबई के बीच खेले जाने वाला यह मैच लखनऊ के अटल बिहारी वाजपेयी इकाना स्टेडियम में खेला जाएगा। मुंबई की विस्तारित मानसून के कारण इस मैच को अब लखनऊ स्थानांतरित का जा रहा है।
उत्तर प्रदेश क्रिकेट एसोसिएशन (UPCA) के सचिव अरविंद कुमार श्रीवास्तव ने ESPNcricinfo से बात करते हुए कहा, "इस बार का ईरानी कप मैच लखनऊ में आयोजित होगा और हम इसकी मेज़बानी करने को लेकर उत्साहित हैं।"
यह लगभग वही समय होगा, जब UPCA भारत-बांग्लादेश दूसरे टेस्ट मैच (27 सितंबर से एक अक्तूबर) की भी मेज़बानी कानपुर में कर रहा होगा, इस वजह से भारतीय टेस्ट टीम से जुड़े खिलाड़ी इस मैच में हिस्सा नहीं ले पाएंगे।
ईरानी कप भारतीय घरेलू सीज़न का एक प्रतिष्ठित टूर्नामेंट है और इसे गत रणजी ट्रॉफ़ी विजेता व रणजी ट्रॉफ़ी में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ियों से बनी शेष भारत की टीम के बीच खेला जाता है। 1962 से लगातार आयोजित हो रही इस प्रतियोगिता को शेष भारत ने 30 जबकि मुंबई ने 14 बार जीता है। अन्य राज्यों में कर्नाटक छह, जबकि दिल्ली, रेलवे और विदर्भ 2-2 बार की विजेता बनी है।
पिछली बार इस प्रतियोगिता को शेष भारत ने सौराष्ट्र को 175 रनों से हराते हुए जीता था। मैच में 10 विकेट लेने के साथ-साथ पहली पारी में 39 रन बनाने वाले उत्तर प्रदेश के बाएं हाथ के स्पिनर सौरभ कुमार प्लेयर ऑफ़ द मैच बने थे।
दया सागर ESPNcricinfo हिंदी में सब एडिटर हैं।dayasagar95