ऑस्ट्रेलिया के ऑफ़ स्पिनर
नेथन लायन को उम्मीद है कि इंग्लैंड में
टॉम हार्टली के साथ लैंकशायर के लिए खेलते हुए उनके अनुभवों से उन्होंने बहुत कुछ सीखा है। अब उनका लक्ष्य भारत के ख़िलाफ़ भी अहम योगदान देने पर है और वे एक दशक से ट्रॉफ़ी न जीतने का हिसाब बराबर करने के लिए तत्पर हैं।
इस युग वाली ऑस्ट्रेलियाई टीम का बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफ़ी न जीत पाना उन्हें काफ़ी चुभता है। ऑस्ट्रेलिया को वनडे विश्व कप और विश्व टेस्ट चैंपियनशिप (WTC) का ख़िताब जिताने वाले कप्तान पैट कमिंस अब तक बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफ़ी जीतने वाली टीम में नहीं रहे हैं।
लायन ने कहा, "10 साल से हमारा सपना अधूरा है। काफी लंबा समय हो गया है और मुझे पता है कि हम ख़ासकर अपने घर पर चीज़ों को बदलने के लिए बेहद भूखे हैं। मुझे ग़लत मत समझें, लेकिन भारत एक सुपरस्टार है और बेहद चुनौतीपूर्ण टीम है। लेकिन मैं चीज़ों को बदलने और ट्रॉफ़ी वापस पाने के लिए बेहद भूखा हूं।"
लायन ने आगे कहा, "ऐसा महसूस हो रहा है कि हम कुछ साल पहले की टीम से अलग हैं, हम एक महान ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट टीम बनने के सफ़र पर हैं। हालांकि हम निश्चित रूप से अभी वहां नहीं हैं लेकिन उससे दूर भी नहीं क्योंकि हम बेहतरीन क्रिकेट खेल रहे हैं।"
लायन ने ये स्वीकार किया कि भारत के पास कुछ विश्व स्तरीय खिलाड़ियों की भरमार है जिसमें उन्होंने यशस्वी जायसवाल को सबसे बेहतरीन बताया। साथ ही साथ ये भी कहा कि काउंटी क्रिकेट के अनुभव को वह जायसवाल के ख़िलाफ़ इस्तेमाल करेंगे।
"मैं अभी तक उनसे (जायसवाल) नहीं मिला हूं, लेकिन वह हम सभी गेंदबाज़ों के लिए एक बड़ी चुनौती होंगे। जिस तरह से उन्होंने इंग्लैंड के ख़िलाफ़ खेला, वह लाजवाब था। मैंने उसे काफ़ी क़रीब से देखा और उनके खेलने की शैली देखकर मैं आश्चर्यचकित था। मैंने टॉम हार्टली के साथ कुछ बहुत अच्छी बातचीत की, जिसमें उन्होंने अलग-अलग लोगों के साथ अलग-अलग तरीक़े अपनाए, जो मुझे काफ़ी दिलचस्प लगे। मुझे क्रिकेट के बारे में बात करना पसंद है, इसलिए अगर मैं किसी ऐसे व्यक्ति से बात कर सकता हूं जिसने टेस्ट क्रिकेट खेला है तो मैं कुछ ऐसा सीख सकता हूं, जिसके बारे में मुझे जानकारी नहीं है। इस खेल के बारे में बहुत सारा ज्ञान तैर रहा है जिसका हम हमेशा उपयोग कर सकते हैं।"
नेथन लायन, ऑफ़स्पिनर, ऑस्ट्रेलिया
लायन के साथ-साथ
जॉश हेज़लवुड भी वह ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी हैं, जो ऑस्ट्रेलिया की उस टीम का हिस्सा थे जिसने आख़िरी बार (2014-15) बॉर्डर-गावस्कर सीरीज़ जीती थी।
हेज़लवुड ने कहा, "ऐसे बहुत से खिलाड़ी हैं जिन्होंने भारत के ख़िलाफ़ भारत में टेस्ट सीरीज़ न जीती हो और ये काफ़ी हैरान करने वाला है। ये एक ऐसी कमी है जिसे हम सही करने को बेताब हैं। ज़ाहिर है जब हम घर पर खेल रहे होते हैं तो हम हर सीरीज़ जीतना चाहते हैं।"
हेज़लवुड ने आगे कहा, "पिछली घरेलू सीरीज़ में जब हमने भारत को एडिलेड में 36 रन पर ढेर कर दिया था, तो हम आश्वस्त थे कि जीत हमारी होगी। लोगों ने तो ये भी कहा था उस सीरीज़ का आख़िरी टेस्ट हमने भारत की बी टीम के ख़िलाफ़ खेला, लेकिन कई बार उनकी बी टीम भी सर्वश्रेष्ठ टीम से मज़बूत होती है। उनके पास हर फ़ॉर्मैट में अद्भुत गहराई है और अब ये हम सभी देख भी रहे हैं।"
भारत के ख़िलाफ़ होने वाली ये पांच मैचों की टेस्ट जून 2025 में होने वाले WTC फ़ाइनल के लिए भी निर्णायक होगी। जहां ऑस्ट्रेलिया की नज़र अपने ख़िताब की रक्षा करने पर होगी। हेज़लवुड के लिए भी ये काफ़ी अहम होगी क्योंकि पिछली बार वह WTC फ़ाइनल नहीं खेल पाए थे।
हेज़लवुड ऑस्ट्रेलिया के UK दौरे पर T20I और वनडे दौरे का भी हिस्सा होंगे। इसके बाद वह भारत के ख़िलाफ़ पहले टेस्ट से पहले एक शेफ़ील्ड शील्ड मैच खेलने पर भी विचार कर रहे हैं।