ख़बरें

राशिद ख़ान को इंग्लैंड के ख़िलाफ़ मिली जीत के बाद भूकंप से परेशान अफ़ग़ानिस्तान में 'बड़े जश्न' की उम्मीद

लेग स्पिनर को उम्मीद है कि यह प्रदर्शन उन लोगों को सांत्वना देगा जो अफ़ग़ानिस्तान में काफ़ी संघर्षों से गुजर रहे हैं

Rashid Khan did not take time in getting into the act as he removed Liam Livingstone cheaply, England vs Afghanistan, Men's ODI World Cup 2023, Delhi, October 15, 2023

राशिद ख़ान ने इंग्लैंड के ख़िलाफ़ गेंद और बल्ले के साथ अच्छा प्रदर्शन किया  •  Associated Press

राशिद ख़ान हमेशा से ही अफ़ग़ानिस्तान के लोगों के संघर्ष के साथ जुड़े रहे हैं। तालिबान ने जब अफ़ग़ानिस्तान पर क़ब्ज़ा किया, वह इंग्लैंड में हंड्रेड में खेल रहे थे। उस मुश्किल समय में वह लगातार शांति की अपील कर रहे थे। उस घटनाक्रम के बाद अब अफ़ग़ानिस्तान भूंकप की मार झेल रहा है। राशिद इस वक़्त भी अपने देश को लोगों के साथ खड़े हैं और इंग्लैंड के ख़िलाफ़ मिली जीत के बाद उन्हें उम्मीद है कि यह जीत उनके देश के लोगों को ख़ुश होने का एक कारण देगी।
उन्होंने मैच के बाद स्टार स्पोर्ट्स से कहा, "घर पर (अफ़ग़ानिस्तान में) लोग बहुत जश्न मनाएंगे। अफ़ग़ानिस्तान में हमारे पास फ़िलहाल ख़ुश रहने के लिए ज़्यादा वजहें नहीं हैं। मुझे लगता है कि हमारे लोगों के पास क्रिकेट ही ख़ुश रहने का एकमात्र जरिया है जो उन्हें बहुत सारी ख़ुशियां और अच्छी यादें देता है। हमने बहुत सारे मैच हारे हैं लेकिन फिर भी हमें जिस तरह का समर्थन मिला है, वह अदभुत है। हमारी टीम इस तरह के टूर्नामेंट में भाग ले रही है, उससे वह बहुत उत्साहित हैं।"
"इंग्लैंड के ख़िलाफ़ मैच जीतना हमारे लिए बहुत बड़ी बात थी। हमारे लोग इस जीत के बाद बहुत गौरवान्वित महसूस करेंगे। हाल ही में हमारे घर अफ़ग़ानिस्तान के हेरात में भूकंप आया था, जिसमें बहुत से लोगों की जान चली गई थी। यह संख्या 3000 से भी अधिक थी। लगभग 2000 लोगों के घर नष्ट हो गए। इस जीत से उनके चेहरे पर थोड़ी सी मुस्कान आएगी और वे उन कठिन दिनों को थोड़ा भूल पाएंगे।"
इंग्लैंड जैसी बड़ी टीम के ख़िलाफ़ मिली जीत आपको हमेशा एक तरह का प्रोत्साहन देती है। एशिया कप और पाकिस्तान के ख़िलाफ़ खेली गई श्रृंखला में हम कई बार जीत के क़रीब थे लेकिन हमें जीत नहीं मिली पाई थी, जो खिलाड़ियों के लिए निराशाजनक था। उन्हें सही तरह की ऊर्जा और उत्साह नहीं मिल रहा था।
राशिद ख़ान
अगर इस मैच की बात करें तो अफ़ग़ानिस्तान को विश्व कप में आख़िरी जीत स्कॉटलैंड के ख़िलाफ़ 2015 के विश्व कप में मिली थी। पिछले 17 वनडे विश्व कप मैचों में यह अफ़ग़ानिस्तान की पहली जीत है। इंग्लैंड के ख़िलाफ़ मिली जीत में अफ़ग़ानिस्तान ने पहले बल्लेबाज़ी करते हुए विश्व कप में अपना दूसरा सर्वश्रेष्ठ स्कोर बनाया और राशिद, मुजीब उर रहमान और मोहम्मद नबी के स्पिन तिकड़ी ने इंग्लैंड को घुटने टेकने पर मज़बूर कर दिया।
राशिद ने बल्ले और गेंद दोनों से जीत में बड़ी भूमिका निभाई। उन्होंने निचले क्रम में बल्लेबाज़ी करते हुए सबसे पहले 23 गेंदों में 22 रनों की महत्वपूर्ण पारी खेली। इसके बाद उन्होंने तीन विकेट लेकर इंग्लैंड को पूरी तरह से मैच से बाहर कर दिया।
उन्होंने कहा, "इंग्लैंड जैसी बड़ी टीम के ख़िलाफ़ मिली जीत आपको हमेशा एक तरह का प्रोत्साहन देती है। एशिया कप और पाकिस्तान के ख़िलाफ़ खेली गई श्रृंखला में हम कई बार जीत के क़रीब थे लेकिन हमें जीत नहीं मिली पाई थी, जो खिलाड़ियों के लिए निराशाजनक था। उन्हें सही तरह की ऊर्जा और उत्साह नहीं मिल रहा था। यह जीत हमें बाक़ी प्रतियोगिता के लिए बहुत ऊर्जा देगी। अब हमें विश्वास है कि हम किसी भी समय किसी भी टीम को हरा सकते हैं।"

आशीष पंत ESPNcricinfo के सब एडिटर हैं