टेस्ट में 300 विकेट लेने वाले तीसरे बाएं हाथ के स्पिनर बने जाडेजा
जाडेजा के ऑलराउंड आंकड़े इयान बॉथम और इमरान ख़ान से अधिक अलग नहीं हैं
संपत बंडारूपल्ली
30-Sep-2024
जाडेजा ने 300 विकेट पूरे करने के साथ ही कई और रिकॉर्ड अपने नाम किया है • Associated Press
भारत और बांग्लादेश के बीच कानपुर में खेले जा रहे दूसरे टेस्ट के चौथे दिन भारतीय स्पिनर रवींद्र जाडेजा ने टेस्ट क्रिकेट में अपने 300 विकेट पूरे कर लिए। वह ऐसा कारनामा करने वाले दुनिया के चुनिंदा खिलाड़ियों में से एक हैं। एक नज़र उनके प्रभावी आंकड़ों पर डालते हैं।
11 - जाडेजा अब उन 11 खिलाड़ियों में शामिल हो गए हैं जिनके नाम टेस्ट क्रिकेट में 3000 से ज़्यादा रन और 300 विकेट हैं। जाडेजा से पहले सिर्फ़ दो ही भारतीय खिलाड़ी- कपिल देव और आर अश्विन ऐसा कारनामा कर पाए हैं।
74 - जाडेजा ने 300 विकेट लेने और 3 हज़ार से ज़्यादा रन बनाने के लिए कुल 74 टेस्ट मैच खेले। उन्होंने यह कारनामा यान बॉथम (72) के बाद सबसे तेज़ गति से किया है।
जाडेजा की गेंदबाज़ी और बल्लेबाज़ी औसत में 12.72 का अंतर है। जो कि यह कारनामा करने वाले 11 खिलाड़ियों मेंदूसरा सर्वश्रेष्ठ है।/a> वह इस मामले में सिर्फ़ इमरान ख़ान (14.88) से पीछे हैं।
2 - जाडेजा से पहले अब तक सिर्फ़ दो बाएं हाथ के स्पिनर के नाम 300 से अधिक विकेट हैं। डेनियल विटोरी के नाम 362 जबकि रंगना हेराथ के नाम 433 विकेट हैं।
19.69 - टेस्ट की पहली पारी में जाडेजा की गेंदबाज़ी और बल्लेबाज़ी औसत के बीच 19.69 का अंतर है। यह टेस्ट में 1500 से अधिक रन बनाने वाले और 150 से अधिक विकेट लेने वाले 15 खिलाड़ियों में सर्वश्रेष्ठ है।
2 - टेस्ट में 200 से अधिक विकेट लेने वाले गेंदबाज़ों में सिर्फ़ दो गेंदबाज़ ही ऐसे हैं जिनकी औसत जाडेजा की 24.00 की औसत से बेहतर है। मुथैया मुरलीधरन ने 22.72 की औसत से 800 विकेट लिए थे जबकि अश्विन ने 23.69 की औसत से 523 विकेट लिए हैं।
20.77 -जाडेजा ने भारत में खेलते हुए टेस्ट में 20.77 की औसत से गेंदबाज़ी की है। जो कि घर पर 200 से अधिक टेस्ट विकेट लेने वाले किसी भी गेंदबाज़ की टेस्ट में तीसरी सर्वश्रेष्ठ औसत है।
19.86 - घर पर खेले टेस्ट मैचों में जाडेजा की बल्लेबाज़ी और गेंदबाज़ी औसत में 19.86 का अंतर है। जो कि 1000 से अधिक रन और 100 अधिक विकेट लेने वाले 29 खिलाड़ियों में चौथा सर्वश्रेष्ठ है।
7 - जाडेजा भारत के लिए टेस्ट में 300 से ज़्यादा विकेट लेने वाले सातवें गेंदबाज़ हैं
24.00 - टेस्ट में जाडेजा ने 24.00 की औसत से विकेट लिए हैं जो कि 200 से अधिक विकेट लेने वाले भारतीय गेंदबाज़ों दूसरा सर्वश्रेष्ठ है। अश्विन ने 23.69 की औसत से विकेट लिए हैं।
इन सभी औसतों की गिनती भारत बांग्लादेश कानपुर टेस्ट में बांग्लादेश की पहली पारी की समाप्ति तक ही की गई है।