क्या यशस्वी जायसवाल बना पाएंगे वनडे टीम में जगह? क्या रवींद्र जाडेजा कर पाएंगे वापसी?
चैंपियंस ट्रॉफ़ी की टीम चुने जाने से पहले भारतीय चयनकर्ताओं के सामने कई सवाल होंगे
नागराज गोलापुड़ी
09-Jan-2025
यशस्वी जायसवाल का अभी तक वनडे डेब्यू नहीं हुआ है • Cricket Australia via Getty Images
वनडे विश्व कप 2023 के बाद से भारत ने अब तक सिर्फ़ छह वनडे खेले हैं। 2024 में भारत ने पूरे साल सिर्फ़ तीन वनडे मैच खेला था। अब भारतीय चयनकर्ताओं को इस महीने के आख़िर में होने वाले इंग्लैंड के ख़िलाफ़ वनडे सीरीज़ और फ़रवरी में होने वाले चैंपियंस ट्रॉफ़ी के लिए टीम चुननी है।
विराट कोहली, रोहित शर्मा और रवींद्र जाडेजा के संन्यास लेने के बाद भारतीय T20 टीम एकदम बदल चुकी है, जबकि टेस्ट टीम भी बदलाव के दौर से गुजर रहा है। हालांकि ख़िलाड़ियों के फ़ॉर्म और फ़िटनेस को देखते हुए वनडे दल के सामने भी सवाल कम नहीं हैं।
क्या यशस्वी जायसवाल को वनडे में भी ओपन करना चाहिए?
फ़ॉर्म को देखते हुए ऐसा लग सकता है कि यशस्वी जायसवाल तीनों फ़ॉर्मेट के नियमित खिलाड़ी हैं, लेकिन अभी उनका वनडे डेब्यू होना बाक़ी है। यहां तक की वह अभी तक कभी भी भारतीय वनडे दल में चुने भी नहीं गए हैं। रोहित शर्मा और शुभमन गिल वनडे के नियमित ओपनर रहे हैं और आगे आने वाले दोनों सीरीज़ में भी ऐसा देखने को मिल सकता है।
हालांकि फ़ॉर्म को देखते हुए जायसवाल की भी दावेदारी कुछ कम नहीं है। वह बाएं हाथ के बल्लेबाज़ हैं, जो उनके लिए एक प्लस प्वाइंट है। जायसवाल ने भारत के घरेलू लिस्ट ए मैचों में 54 की औसत और 86.19 के स्ट्राइक रेट से 32 पारियों में 1511 रन बनाए हैं, जिसमें पांच शतक और सात अर्धशतक शामिल है।
सलामी बल्लेबाज़ी के अन्य दावेदार ऋतुराज गायकवाड़, साई सुदर्शन और रजत पाटीदार हैं, जिन्होंने 2023 विश्व कप के बाद से भारत के लिए किसी ना किसी वनडे मैच में सलामी बल्लेबाज़ी की है।
रवींद्र जाडेजा ने 2023 विश्व कप के बाद से वनडे क्रिकेट नहीं खेला है•Associated Press
क्या रवींद्र जाडेजा की जगह अब भी बनती है?
रवींद्र जाडेजा ने 2023 विश्व कप के बाद से वनडे क्रिकेट नहीं खेला है। उनकी प्रतिस्पर्धा अक्षर पटेल, शिवम दुबे, वॉशिंगटन सुंदर और रियान पराग जैसे ऑलराउंडर्स से है। इसके अलावा ऑस्ट्रेलिया में अच्छा प्रदर्शन कर नीतीश कुमार रेड्डी भी एक दावेदार के रूप में उभरे हैं, वहीं हार्दिक पंड्या की वनडे वापसी तय मानी जा रही है, जिन्होंने हाल ही में बड़ौदा के लिए T20 और लिस्ट ए मैच खेलकर अपना फ़िटनेस साबित किया है। मध्य क्रम में श्रेयस अय्यर और केएल राहुल की भी जगह लगभग तय है, जबकि सूर्यकुमार यादव को इस टीम में जगह पाने के लिए संघर्ष करना होगा।
वनडे में ऋषभ पंत या संजू सैमसन?•BCCI/IPL
भारत का दूसरा विकेटकीपर कौन होगा?
राहुल वनडे में भारत के पहले विकेटकीपर विकल्प हैं, जिन्होंने 2023 विश्व कप के दौरान दस्ताने संभाले थे और फिर उसके बाद साउथ अफ़्रीका व श्रीलंका के ख़िलाफ़ सीरीज़ का भी हिस्सा थे। उनकी जगह लगभग तय है, जबकि दूसरे विकेटकीपर के लिए संजू सैमसन और ऋषभ पंत में संघर्ष होगा, जो क्रमशः साउथ अफ़्रीका व श्रीलंका के ख़िलाफ़ क्रमशः वनडे दल का हिस्सा थे। सैमसन ने अपने आख़िरी वनडे में शतक लगाया था।
बुमराह और शमी के फ़िटनेस पर नज़र
जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद शमी की तेज़ गेंदबाज़ी ने भारत के वनडे विश्व कप सफलता में अहम भूमिका निभाई थी। हालांकि शमी इसके बाद से ही अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट नहीं खेले हैं, लेकिन लगातार घरेलू क्रिकेट खेल अपना फ़िटनेस साबित करने में लगे हुए हैं। वहीं सिडनी टेस्ट के दौरान अत्यधिक गेंदबाज़ी के कारण थके बुमराह का स्कैन हुआ और फिर उन्होंने दूसरी पारी में गेंदबाज़ी नहीं की। अगर बुमराह फ़िट नहीं होते हैं तो मोहम्मद शमी और मोहम्मद सिराज, हार्दिक के साथ भारतीय तेज़ गेंदबाज़ी की कमान संभालते नज़र आ सकते हैं।वहीं बैकअप तेज़ गेंदबाज़ के रूप में बाएं हाथ के तेज़ गेंदबाज़ अर्शदीप सिंह का नाम सबसे ऊपर है, जो साउथ अफ़्रीका के ख़िलाफ़ तीन मैचों में 10 विकेट लेकर प्लेयर ऑफ़ द सीरीज़ बने थे। श्रीलंका के ख़िलाफ़ भी उन्होंने नई गेंद संभाली थी। इसके अलावा भारत के पास मुकेश कुमार, प्रसिद्ध कृष्णा और हर्षित राणा का भी विकल्प होगा।
स्पिनर्स कौन होंगे?
इस बात पर संदेह है कि कुलदीप यादव तय समय पर अपनी फ़िटनेस साबित कर सकेंगे। वह हर्निया की सर्ज़री के बाद रिहैब से गुजर रहे हैं और अक्तूबर के बाद से कोई अंतर्राष्ट्रीय या घरेलू मैच नहीं खेला है। अगर कुलदीप नहीं चुने जाते हैं तो भारत के पास जाडेजा, अक्षर और सुंदर के रूप में तीन ऑलराउंड स्पिन आक्रमण होगा। इसके अलावा कलाईयों के स्पिनर के रूप में वरूण चक्रवर्ती को भी टीम में जोड़ा जा सकता है, जिन्होंने विजय हज़ारे ट्रॉफ़ी में अपनी उपयोगिता साबित की है।
नागराज गोलापुड़ी ESPNcricinfo में न्यूज़ एडिटर हैं