मैच (12)
IPL (2)
Women's One-Day Cup (1)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
PSL (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
फ़ीचर्स

राजस्थान रॉयल्स: बड़े भारतीय नाम लेकिन ऑलराउंडर्स की कमी

क्या रियान पराग ऑलराउंडर्स की कमी को भर पाएंगे या उनके लिए इस साल कोई नया भारतीय सितारा उभरेगा?

Yuzvendra Chahal exults after removing Venkatesh Iyer, Kolkata Knight Riders vs Rajasthan Royals, IPL 2023, Kolkata, May 11, 2023

युज़वेंद्र चहल IPL में सर्वाधिक विकेट लेने वाले गेंदबाज़ हैं  •  BCCI

पिछले सीज़न में कहां थे?

राजस्थान ने पिछले साल अपने पहले पांच मैचों में चार में जीत दर्ज की थी, लेकिन अगले छह में केवल एक ही जीत सके। अंत में वे 14 अंकों के साथ पांचवें स्थान पर रहे और प्ले ऑफ़ में क्वालिफ़ाई करने से चूक गए।

राजस्थान रॉयल्स दल

संजू सैमसन (विकेटकीपर और कप्तान), आबिद मुश्‍ताक़, रवि अश्विन, आवेश ख़ान, ट्रेंट बोल्ट*, नांद्रे बर्गर*, जॉस बटलर* (विकेटकीपर), युज़वेंद्र चहल, शुभम दुबे, डॉनोवन फ़रेरा* (विकेटकीपर), शिमरॉन हेटमायर, यशस्वी जायसवाल, ध्रुव जुरेल (विकेटकीपर), टॉम कोहलर* (विकेटकीपर), रियान पराग, रोवमन पॉवेल*, कुणाल सिंह राठौड़ (विकेटकीपर), नवदीप सैनी, संदीप शर्मा, कुलदीप सेन, ऐडम ज़ैम्पा* *विदेशी खिलाड़ी

खिलाड़ियों की उपलब्धता

प्रसिद्ध कृष्णा चोट के कारण लगातार दूसरे सीज़न से बाहर हो गए हैं। उन्हें इस साल रणजी ट्रॉफ़ी के दौरान जांघ में चोट लगी थी और फिर 23 फ़रवरी को उनकी सर्जरी हुई। राजस्थान को अभी भी उनका रिप्लेसमेंट ढूंढना बाक़ी है।
अगर राजस्थान प्ले ऑफ़ में पहुंचती है तो उन्हें जॉस बटलर की सेवाएं नहीं मिलेंगी। 22 मई से इंग्लैंड बनाम पाकिस्तान पांच मैचों की घरेलू सीरीज़ शुरु हो रही है और वे तब तक अपनी राष्ट्रीय टीम से जुड़ जाएंगे, जहां वह कप्तान भी हैं।

इस साल नया क्या है?

बहुत कुछ। सबसे पहले देवदत्त पड़िक्कल को लखनऊ सुपर जायंट्स को ट्रेड किया जा चुका है और उनकी जगह आवेश ख़ान टीम में आए हैं। नीलामी में उन्होंने रोवमन पॉवेल, नांद्रे बर्गर, टॉम कोहलर कैडमोर, शुभम दुबे और आबिद मुश्ताक़ जैसे नामों को ख़रीदा है।

जायसवाल, जुरेल और स्पिनर्स

रॉयल्स के पास आर अश्विन, युज़वेंद्र चहल और ऐडम ज़ैम्पा की स्पिन तिकड़ी है। हो सकता है कि ज़ैम्पा हर मैचों में ना खेलें, लेकिन स्पिन की मददग़ार पिचों पर वह सीधे टीम में आएंगे। पिछले सीज़न चहल ने 21 विकेट लिए थे। उनके नाम IPL में सर्वाधिक 187 विकेट है।
यशस्वी जायसवाल और ध्रुव जुरेल के पास अब इंडिया कैप है और ये दोनों टेस्ट सीरीज़ के फ़ॉर्म को बरक़रार रखना चाहेंगे। जायसवाल ने पिछले साल एक शतक और पांच अर्धशतकों की मदद से 163.61 के स्ट्राइक के साथ 625 रन बनाए थे, जिसमें एक अर्धशतक 13 गेंदों में आया था, जो कि IPL रिकॉर्ड है। निचले क्रम पर बल्लेबाज़ी करने वाले जुरेल के नाम 173 के स्ट्राइक रेट से 134 रन थे।

ऑलराउंडर्स की कमी

जेसन होल्डर को रिलीज़ करने के बाद राजस्थान ने नीलामी में भी किसी ऑलराउंडर को नहीं चुना। हालांकि रियान पराग ने इस साल की सैयद मुश्ताक़ अली ट्रॉफ़ी में बेहतरीन ऑलराउंड प्रदर्शन किया है और वह एक ऑलराउंड विकल्प हो सकते हैं।

बड़ा सवाल

Buttler, Hetmyer, Boult and ... who should be Royals' fourth overseas pick?
1.3K votes
Rovman Powell
Adam Zampa
Nandre Burger
Tom Kohler-Cadmore
Donovan Ferreira

हिमांशु अग्रवाल ESPNcricinfo में सब एडिटर हैं