मैच (13)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
IPL (3)
विश्व कप लीग 2 (1)
HKG T20 (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)

अफ़ग़ानिस्तान vs आयरलैंड, 25वां मैच, ग्रुप 1 at Melbourne, टी20 विश्व कप, Oct 28 2022 - गेंंद दर गेंद कॉमेंट्री

चलिए अब मुझे और मेरे सहयोगी अफ़्ज़ल को दीजिए इजाज़त। ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बीच होने वाली संभावित भिड़त की जानकारी आप यहां पा सकते हैं

आयरलैंड कप्तान ऐंडी बैलबर्नी : काफ़ी दुर्भाग्यपूर्ण रहा। हम कोशिश करेंगे कि अपने अगले दोनों मुक़ाबले जीतें और सेमीफ़ाइनल में प्रवेश करें। पिछला मैच जीतने के बाद इस मुक़ाबले का बारिश की भेंट चढ़ जाने से हम ज़ाहिर तौर पर ख़ुश नहीं है। बहरहाल यह हमारे हाथ में नहीं है और हम कल एक नई जगह के लिे उड़ान भरेंगे। ब्रिसबेन में एक नए प्रतिद्विंदी से हमारा सामना होगा। आगामी मुक़ाबलों में अच्छा करने का प्रयास करेंगे।

4.50 pm : अब यहां से आयरलैंड और अफ़ग़ानिस्तान दोनों के पास लीग स्टेज में दो मुक़ाबले बचे हैं। अफ़ग़ानिस्तान के दो मुक़ाबले बारिश की भेंट चढ़ गए, जबकि पिछले मुक़ाबले में आयरलैंड ने डकवर्थ लुईस नियम पद्धति से इंग्लैंड पर जीत दर्ज की।

मोहम्मद नबी : अधिकतर खिलाड़ी निराश हैं, मैं और राशिद पहले ही इस मैदान पर बिग बैश के दौरान खेल चुके हैं लेकिन अधिकतर खिलाड़ी यहां खेलने का इंतज़ार कर रहे हैं। हम उम्मीद कर रहे हैं कि आज होने वाला अगला मुक़ाबला भी बारिश की भेंट चढ़ जाए और हम श्रीलंका के विरुद्ध अगले मुक़ाबले में बेहतर प्रदर्श करने की उम्मीद करेंगे। हमने इस मुक़ाबले की भी अच्छी तैयारी की थी लेकिन दुर्भाग्यवश हम यहां नहीं खेल पाए। हमने पाकिस्तान और ज़िम्बाब्वे का मुक़ाबला देखा ज़िम्बाब्वे ने आख़िरी दम तक प्रयास जारी रखा। मैं और राशिद पिछले पांच वर्षों से बिग बैश में ऑस्ट्रेलियाई परिस्थिति में खेल रहे हैं और अपने साथियों से अपने अनुभव को साझा कर रहे हैं।

4.30 pm अफ़ग़ानिस्तान और आयरलैंड के बीच का यह मुक़ाबला बिना टॉस के ही समाप्त हो गया। दोनों टीमों को एक अंक-अंक मिल गए हैं और इसके साथ ही आयरलैंड अब ग्रुप एक की अंक तालिका में दूसरे पायदान पर पहुंच गया है।

JOYDEEPSINGHGIL: "Ek hor match wash out iss wc me Austrania me "

अंपायर्स और दोनों कप्तानों ने एक-दूसरे से हाथ मिलाया और अब मैच होने की संभावना लगभग समाप्त हो चली है। बाक़ी खिलाड़ियों ने भी अंपायर्स से हाथ मिलाए और इस विश्व कप का एक अन्य मुक़ाबला बारिश की भेंट चढ़ गया।

दोनों ऑनफ़ील्ड अंपायर मैदान में दाखिल हुए हैं। वे मैदान का मुआयना कर रहा हैं। दोनों टीमों के कप्तान भी इस समय मैदान में मौजूद हैं और अंपायर्स के साथ चर्चा कर रहे हैं।

ज़िम्बाब्वे के ख़िलाफ़ पाकिस्तान की टीम एक अतिरिक्त तेज़ गेंदबाज़ के साथ मैदान पर उतरी थी। 138 रन के स्कोर का पीछा कर रही पाकिस्तान की टीम एक रन से हार गई। हालांकि टीम के कप्तान बाबर आज़म ने मैच में एक अतिरिक्त तेज़ गेंदबाज़ के साथ उतरने के फ़ैसले का बचाव किया है।

मैदान का अब अगला मुआयना बारिश रुकने के बाद ही होगा। बारिश कब रुकेगी यह तय नहीं है लेकिन इतना तो तय है कि अब 20-20 ओवरों का खेल नहीं होगा।

4.04 pm मेलबर्न में मेघ अब भी बरस रहा है और ओवरों में कटौती की शुरुआत भी हो चुकी है। कुलमिलाकर संकेत इस समय अच्छे नहीं लग रहे हैं। मैदान पर ग्राउंड स्टाफ़ के अलावा अन्य कोई व्यक्ति नज़र नहीं आ रहा है। अंपायर्स मैदान की तरफ़ आए थे लेकिन बारिश को होता देख वापस लौट गए।

शुक्रिया अफ़्ज़ल। स्थानीय समयानुसार शाम चार बजे अंपायर्स मैदान का मुआयना करने पहुचंगे। सभी को इंतज़ार है इसी मुआयने का।

3.30 pm उम्मीदानुसार बारिश की वापसी हुई है और कवर लगाए जा रहे हैं। इसी के साथ कॉमेंट्री बॉक्स में आज पहली बार नवनीत का आगमन हो रहा है। स्वागत है नवनीत आप का।

3.20 pm कवर हटाने और फिर से लगाने की कहानी का अगला अध्याय : मुख्य पिच पर से कवर हटाए जा रहे हैं। हालांकि गेंदबाज़ों के रन-अप का इलाका अब भी ढका हुआ है।

3.05 pm मेलबर्न से समाचार निराश करने वाले हैं। पिच को फिर से ढक दिया गया है और अब स्थानीय समायानुसार 4 बजे यानि 55 मिनट बाद अंपायर परिस्थितियों का जायज़ा लेंगे। निराशा किसी को पसंद नहीं आती लेकिन दुर्भाग्यवश आज इसी प्रकार का दिन होने वाला है।

3 pm वैसे तो खेल को अब तक शुरू हो जाना चाहिए था लेकिन पिच पर कवर मौजूद है। इसी बीच आइए नज़र डालते हैं कल भारत और नीदरलैंड्स के बीच हुए मैच पर जहां सूर्यकुमार यादव ने पूरे 10 अंक जुटाए

Pradip kuhite (: "हर खेल की जानकारी सबसे पहले आपके चैनल पे आती है आपका बहुत बहुत थँक्स सर और बहुत अच्छी तरह से समझ मे भी आता है" - आपका साथ बनाए रखिए, हम पल-पल की जानकारी आप तक पहुंचाते रहेंगे, प्रदीप

2.45 pm बारिश रुक गई है और कवर हटाने की प्रक्रिया का आग़ाज़ किया जा रहा है। बड़ा कवर हट गया है लेकिन छोटे कवर अब भी पिच पर है। इसे हम छोटी ख़ुशी कहेंगे क्योंकि जैसा कि हम बता रहे हैं, आज और बारिश होने की पूरी संभावना है।

2.40 pm कल गज़ब गुरुवार था और टी20 विश्व कप में तीन मैच खेले गए। पहले मैच में साउथ अफ़्रीका ने राइली रुसो के शानदार शतक के दम पर बांग्लादेश को रौंदा। शतकवीर रुसो ने मैच के बाद कहा कि यह शतक उनके और उनके परिवार के लिए बहुत बड़ी बात थी

MOHIT ARYAN DEV: "सर आपकी कमेंट्री बहुत पसंद आ रही है सभी को आप जिस अंदाज से एक एक गेंद पर जो भी खेल होता है उसका लाजवाब कमेंट्री करते है, लाजवाब शानदार " - बहुत, बहुत आभार, मोहित

2.30 pm पिच को कवर किया जा चुका है और तेज़ बारिश के कारण टॉस में होगी देरी। अब तो गेंदबाज़ों के रन-अप को भी कवर किया जा रहा है। याद रखिए इस मैदान पर आज दो मैच खेले जाने है। इस मैच के बाद ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड को एक महत्वपूर्ण मुक़ाबला खेलना है।

2.20 pm दोनों अंपायर परिस्थितियों का जायज़ा लेने के लिए मैदान पर उतर रहे हैं। वैसे मैदान पर हल्की बारिश होने लगी है। 30 गज़ के घेरे में कई जगहों को लेकर दोनों अंपायर चर्चा विचारना कर रहे हैं। हल्की बारिश अब तेज़ हो गई है और पिच को ढका जा रहा है।

2.15 pm चलिए इन दो प्रतिद्वंद्वियों के हालिया फ़ॉर्म पर भी नज़र डालते हैं। आयरलैंड को जहां पहले दौर में दो मैच जीतकर सुपर 12 का टिकट मिला वहीं अफ़ग़ानिस्तान पहले से इस दौर में उनका इंतज़ार कर रही थी। अफ़ग़ानिस्तान का पहला मैच बारिश के कारण रद्द हो गया वहीं आयरलैंड को बारिश की मदद मिली और उसे डकवर्थ लुइस स्टर्न प्रणाली के आधार पर इंग्लैंड को हराया। आज दो अंक सेमीफ़ाइनल की दौड़ को रोचक बना सकते हैं। हमारे साथी ऐलेक्स मैल्कम मेलबर्न से अच्छी ख़बर दे रहे हैं कि फ़िलहाल बारिश नहीं हो रही है। हालांकि आज पूरे दिन मूसलाधार बारिश का अनुमान लगाया जा रहा है।

2.10 pm मेलबर्न में कल बहुत बारिश हुई है और आज भी बारिश होने की 80 प्रतिशत संभावना है। 10 मिनट पहले तक पिच को कवर किया गया था और ग्राउंडस्टाफ़ काम पर लग गया है। टीवी ब्रॉडकास्ट पर शेन वॉट्सन ने बताया कि सुबह से हल्की-हल्की बरसात हो रही है।

2 pm स्वागतम, सुस्वागतम। यह टी20 विश्व कप है या उलटफेरों का विश्व कप। पहले सुपर 12 में वेस्टइंडीज़ की जगह नहीं बन पाई, फिर आयरलैंड ने इंग्लैंड को मात दी और कल ज़िम्बाब्वे ने पाकिस्तान को धूल चटाई। ऑस्ट्रेलियाई परिस्थितियों में ऐसे और रोमांचक मैच हमें देखने को मिल सकते हैं। मैं अफ़्ज़ल जिवानी आप सभी का स्वागत करता हूं ईएसपीएनक्रिकइंफ़ो की हिंदी गेंद दर गेंद कॉमेंट्री पर। हम पहुंच चुके हैं मेलबर्न जहां आज दो मुक़ाबले खेले जाने है। पहला मुक़ाबला होगा आयरलैंड और अफ़ग़ानिस्तान के बीच। हालांकि मौसम मेलबर्न पर मेहरबान नहीं है और बारिश बाधा डाल सकती है। आज मेरे साथ कॉमेंट्री बॉक्स में मौजूद रहेंगे नवनीत झा

Language
Hindi
आईसीसी पुरुष टी20 विश्व कप न्यूज़
AskESPNcricinfo Logo
Instant answers to T20 questions

आईसीसी पुरुष टी20 विश्व कप