केकेआर की वापसी में शीर्ष क्रम का अहम योगदान रहा है • BCCI
बड़ी तस्वीर
ये दो टीमें बेहतरीन फ़ॉर्म में हैं और दोनों अपने आखिरी मुक़ाबले में क्रमशः रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (आरसीबी) और मुंबई इंडियंस को हराकर आ रही हैं। इसी वजह से जब रविवार को अबू धाबी में चेन्नई सुपर किंग्स (सीएसके) और कोलकाता नाइट राइडर्स (केकेआर) का आमना-सामना होगा, तो यह एक हाई वोल्टेज़ मुक़ाबला हो सकता है।
केकेआर ने सीज़न की शुरुआत अच्छी नहीं की थी। उन्होंने सात मैचों में से सिर्फ दो जीते थे और आईपीएल 2021 का यूएई चरण जब शुरू हुआ तो वह अंक तालिका में सबसे नीचे थे। लेकिन अब वे तालिक़ा में नंबर 4 पर हैं और वर्तमान फ़ॉर्म को देखते हुए वे प्लेऑफ़ के वास्तविक दावेदारों में से एक हैं।
तो, उनके लिए इस चरण में क्या बदला है? एक, वेंकटेश अय्यर, जिन्होंने अब तक दोनों मैचों में अच्छा प्रदर्शन किया है। उनके 94 रन 164.91 के स्ट्राइक रेट से आए हैं, जिसने केकेआर के स्कोरिंग रेट को काफी बढ़ा दिया है। ओपनिंग पर शुभमन गिल ने आरसीबी के ख़िलाफ़ अच्छा प्रदर्शन किया था और नंबर तीन पर राहुल त्रिपाठी ने मुंबई इंडियंस के खिलाफ नाबाद 42 गेंदों में 74 रन बनाए।
पिछले कुछ मैचों में उनकी गेंदबाजी भी योजना के अनुरूप रही है। वरुण चक्रवर्ती और सुनील नारायण ने बेहतरीन स्पेल डाले हैं और तेज गेंदबाज़ों ने भी नियमित रूप से प्रहार किया है।
हालांकि मध्यक्रम में लगातार गिरावट जारी है। ख़ासतौर पर ओएन मोर्गन की फॉर्म ने उन्हें आहत किया है। आठ टीमों में से केकेआर के मध्य क्रम के बल्लेबाज़ (नंबर 4 से 6) पहले चरण के दौरान 120 की स्ट्राइक रेट के साथ सबसे धीमे थे। उन्हें पिछले दो मैचों में इसके बारे में चिंता करने की ज़रूरत नहीं थी, क्योंकि शीर्ष क्रम ने अपना काम किया। हालांकि शीर्ष तीन को सस्ते में आउट करने पर विरोधी टीम मध्य क्रम पर हावी हो सकती है।
जहां तक सीएसके की बात है तो चिंता की कोई बात नहीं है। वे अंक तालिका में शीर्ष पर हैं। गेंदबाजी अच्छी तरह से क्लिक कर रही है और रन बिल्कुल ज़रूरत के मुताबिक़ आ रहे हैं। वे जीत के लय को बरक़रार रखना चाहते हैं और जल्द से जल्द प्लेऑफ़ में जगह बनाना चाहते हैं।
सीएसके आंद्रे रसल के पसंदीदा विरोधियों में से एक हैं : आईपीएल में चेन्नई के ख़िलाफ़ रसल का औसत 46.7 है और पिछले छह मैचों में चार अर्धशतक बनाए हैं। रसल ने पहले चरण में 22 गेंदों में 54 रन बनाकर सीएसके से खेल को लगभग छीन लिया था, लेकिन तब सैम करन ने उन्हें वापस पवेलियन भेजा।
रसल का सीएसके के अधिकांश गेंदबाज़ों के ख़िलाफ़ शानदार स्ट्राइक रेट है - ड्वेन ब्रावो के ख़िलाफ़ 214, रवींद्र जाडेजा के ख़िलाफ़ 186, शार्दुल ठाकुर के ख़िलाफ़ 327। हो सकता है कि केकेआर उन्हें पहले भेजना चाहे, जिससे वह बीच के ओवरों का अधिकतम लाभ उठा सकें। चेन्नई की तरफ से मध्य ओवरों में ब्रावो, जाडेजा और ठाकुर के गेंदबाज़ी करने की उम्मीद है।