मैच (11)
IPL (2)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
Women's One-Day Cup (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
ख़बरें

टीवी अंपायर के फ़ैसले की आलोचना करने के लिए शुभमन गिल पर लगाया गया जुर्माना

भारत और ऑस्ट्रेलिया की टीम पर भी स्लो ओवर रेट के कारण लगा बहुत बड़ा जुर्माना

शुभमन गिल पर ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ विश्‍व टेस्ट चैंपियनशिप फ़ाइनल में टीवी अंपायर के फै़सले की आलोचना करने के लिए मैच फीस का 15 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया है। साथ ही धीमी ओवर रेट के लिए भारत पर उनकी पूरी मैच फ़ीस का जुर्माना लगाया गया है, जबकि ऑस्ट्रेलिया पर इसी कारण से 80% फ़ीस का जुर्माना लगाया गया है।
भारत चौथे दिन ऑस्ट्रेलिया के द्वारा दिए गए 444 रनों का पीछा कर रहा था। गिल जब 18 पर बल्लेबाज़ी कर रहे थे तब कैमरन ग्रीन ने गली के स्थान पर बाईं तरफ़ डाइव लगाते हुए एक शानदार कैच पकड़ा था। हालांकि इस कैच को लेकर गिल संतुष्ट नही थे और इसी कारण से तीसरे अंपायर की मदद ली गई। इसके बाद टीवी अंपायर रिचर्ड कैटलब्रॉ ने कई एंगल्स से कैच को चेक किया और गिल के ख़िलाफ़ फ़ैसला सुनाया।
इसके बाद गिल ने सोशल मीडिया का सहारा लिया और कैच लेते हुए ग्रीन की ज़ूम की गई फ्रंट-ऑन तस्वीर का स्क्रीनशॉट ट्वीट किया। इसके साथ उन्होंने इंस्टाग्राम पर भी इससे जुड़ा एक पोस्ट किया था।
आईसीसी ने उन पर अनुच्छेद 2.7 का उल्लंघन करने का आरोप लगाया, जो "एक अंतर्राष्ट्रीय मैच में होने वाली घटना के संबंध में सार्वजनिक आलोचना या अनुचित टिप्पणी" से संबंधित है। गिल ने इस आरोप को स्वीकार कर लिया है और इसलिए औपचारिक सुनवाई की कोई आवश्यकता नहीं थी।
धीमी ओवर गति के संबंध में भारत अपने निर्धारित ओवरों के लक्ष्य से पांच ओवर पीछे था, जबकि ऑस्ट्रेलिया को भी चार ओवर पीछे था।
मैच के बाद भारतीय कप्तान रोहित शर्मा ने भी गिल को आउट करार दिए जाने के लिए अपनाई गई प्रक्रिया पर निराशा व्यक्त की थी।
उन्होंने कहा था, "मैं काफ़़ी निराश था। मेरा मतलब है कि तीसरे अंपायर को थोड़ा और रिप्ले देखना चाहिए था। आप जानते हैं कि कैच कैसे पकड़ा गया। मुझे लगता है कि इसे तीन या चार बार उन्होंने देखा था। यह इस बारे में नहीं है कि आउट दिया गया या नहीं, आपको किसी भी चीज़ के बारे में एक उचित और स्पष्ट जानकारी होनी चाहिए।"