मैच (13)
IPL (2)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
QUAD T20 Series (MAL) (2)
PSL (1)
ख़बरें

ऑस्ट्रेलिया और न्यूज़ीलैंड दौरों के लिए मोहम्मद हफ़ीज़ बने पाकिस्तान के मुख्य कोच

इससे पहले उन्हें टीम डायरेक्टर की भी भूमिका मिली थी

Mohammad Hafeez looks on during a training session, Dubai, November 11, 2021

मोहम्मद हफ़ीज ने दो साल पहले तक पाकिस्तान के लिए अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट खेला था  •  ICC via Getty

पाकिस्तान के पूर्व कप्तान और नवनियुक्त टीम डायरेक्टर मोहम्मद हफ़ीज़ ऑस्ट्रेलिया और न्यूज़ीलैंड दौरे पर पाकिस्तानी टीम के प्रमुख कोच होंगे। ईएसपीएनक्रिकइंफ़ो को मिली जानकारी के अनुसार पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) मुख्य कोच और टीम डायरेक्टर की भूमिकाओं को आपस में मिला सकता है।
पाकिस्तान को दिसंबर और जनवरी में ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ तीन टेस्ट और न्यूज़ीलैंड के ख़िलाफ़ पांच टी20आई खेलने हैं। हफ़ीज़ (43) ने दो साल पहले तक पाकिस्तान के लिए अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट खेला है और उनके पास अब तक कोई कोचिंग अनुभव नहीं है।
इस साल की शुरुआत तक पाकिस्तान में टीम डायरेक्टर जैसा कोई पद नहीं था। लेकिन पूर्व पीसीबी चेयरमैन नजम सेठी ने मिकी अर्थर की नियुक्ति की, जिसमें कहा गया था कि अर्थर कुछ निश्चित दौरों और टूर्नामेंट्स में पाकिस्तानी टीम के साथ होंगे, जबकि ग्रांट ब्रैडबर्न मुख्य कोच की भूमिका में टीम से स्थायी रूप से जुड़े रहेंगे। लेकिन वर्तमान पीसीबी प्रशासन को यह एक अतिरिक्त पद लग रहा है।
इससे पहले बाबर आज़म ने विश्व कप में ख़राब प्रदर्शन के बाद तीनों फ़ॉर्मेट में कप्तानी पद से इस्तीफ़ा दिया था और शाहीन शाह अफ़रीदी व शान मसूद को क्रमशः टी20 और टेस्ट टीम का कप्तान बनाया गया था। तब पीसीबी ने हफ़ीज़ को टीम डायरेक्टर बनाया था और कहा था कि कोचिंग स्टाफ़ की भूमिका को फिर से तय किया जाएगा।
यह भी कहा गया था कि अर्थर या ब्रैडबर्न टीम के साथ ऑस्ट्रेलिया का दौरा नहीं करेंगे। इससे तस्वीरें कुछ हद तक स्पष्ट हो गई थीं। अब कम से कम आगामी दो दौरों के लिए हफ़ीज़ ही टीम के प्रमुख कोच हैं। हालांकि मुख्य चयनकर्ता का पद अभी भी खाली है और माना जा रहा है कि पूर्व तेज़ गेंदबाज़ वहाब रियाज़ इसके प्रमुख दावेदार हैं।
पाकिस्तान को ऑस्ट्रेलिया दौरे के लिए 30 नवंबर को रवाना होना है, जहां 6 से 9 दिसंबर तक प्रधानमंत्री एकादश के ख़िलाफ़ उनका पहला अभ्यास मैच है। तीन टेस्ट मैचों की सीरीज़ का पहला टेस्ट 14 दिसंबर को पर्थ में शुरू होगा।

दन्याल रसूल ESPNcricinfo के पाकिस्तानी संवाददाता हैं. @Danny61000