मैच (23)
IPL (2)
BAN-A vs NZ-A (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
T20 Women’s County Cup (13)
ख़बरें

चैंपियंस ट्रॉफ़ी : 2027 तक भारत पाकिस्तान में ICC टूर्नामेंट का आयोजन हाइब्रिड मॉडल पर संभव

चैंपियंस ट्रॉफ़ी के अलावा अगले दो वर्षों में दो ICC टूर्नामेंट का आयोजन भारत में होना है

Jay Shah meets his colleagues at the ICC, Dubai, December 5, 2024

PCB ने और भी कई शर्तें रखी हैं  •  ICC

चैंपियंस ट्रॉफ़ी को लेकर सामने आई ताज़ा जानकारी के अनुसार ICC और PCB 2027 तक भारत और पाकिस्तान में होने वाले तमाम ICC टूर्नामेंट का आयोजन हाइब्रिड मॉडल पर किए जाने के समझौते तक संभवतः पहुंच चुके हैं। यह व्यवस्था दोनों देशों को उनके ICC मैच तटस्थ मैच पर खेलने की अनुमति प्रदान करेगी।
इस समझौते की पुष्टि तमाम सूत्रों ने भी की है लेकिन PCB ने अब तक इसकी पुष्टि नहीं की है और उनकी ओर से अभी तक यही जानकारी सामने आ पाई है कि अभी भी इस मसले पर चर्चा जारी है। अभी तक यह पता नहीं चल पाया है कि हाइब्रिड मॉडल महिला और पुरुष दोनों ही टूर्नामेंट पर लागू होगा या नहीं। ICC के मौजूदा कमर्शियल चक्र में चैंपियंस ट्रॉफ़ी सहित तीन ICC टूर्नामेंट भारत या पाकिस्तान में आयोजित होने हैं, जिसमें अगले साल भारत में होने वाला महिला वनडे वर्ल्ड कप भी शामिल है। जबकि 2026 में भारत और श्रीलंका संयुक्त तौर पर T20 वर्ल्ड कप की मेज़बानी करने वाले हैं।
ESPNcricinfo को पता चला है कि ICC के नए अध्यक्ष जय शाह और PCB के अध्यक्ष मोहसिन नक़वी के बीच गुरुवार को हुई बैठक के बाद इस नतीजे पर पहुंचा गया है। दोनों के बीच यह मुलाकात दुबई में शाह द्वारा बुलाई गई शिष्टाचार बैठक के दौरान हुई। शाह नई भूमिका में आने के बाद पहली बार ICC के मुख्यालय पहुंचे थे।
ऐसा समझा जा रहा है कि PCB ने कुछ शर्तों के आधार पर हाइब्रिड मॉडल को स्वीकारा है, जिसमें एक शर्त यह है कि अगर 2031 तक ICC के मौजूदा चक्र तक इस व्यवस्था पर अमल नहीं किया जा सकता तब महिला और पुरुष दोनों क्रिकेट में भारत और पाकिस्तान में कम से कम 2027 तक होने वाले ICC के सभी टूर्नामेंट को हाइब्रिड मॉडल पर आयोजित किए जाने की व्यवस्था हो। PCB सार्वजनिक तौर पर इस मामले के समान और निष्पक्ष समाधान के इंतज़ार की बात कह चुका है।
अन्य शर्तों में चैंपियंस ट्रॉफ़ी के दौरान भारत के मैच दूसरी जगह आयोजित होने से होने वाले आर्थिक नुकसान की भरपाई शामिल है। अगर भारत नॉकआउट स्टेज पर पहुंचता है तब ऐसी स्थिति में कम से कम एक सेमीफ़ाइनल और यहां तक कि फ़ाइनल भी पाकिस्तान से बाहर आयोजित होने की संभावना बढ़ जाएगी। संयुक्त अरब अमीरात (UAE) और श्रीलंका दूसरे वेन्यू के प्रबल दावेदार हैं।
7 दिसंबर को इस मसले पर एक और बोर्ड बैठक हो सकती है, जिसमें अंतिम निर्णय लिए जाने की संभावना है। टूर्नामेंट 19 फ़रवरी से शुरू होना है। पाकिस्तान में होने वाले मैच लाहौर, कराची और रावलपिंडी में खेले जाने हैं लेकिन PCB और BCCI के बीच गतिरोध के कारण ICC टूर्नामेंट का कार्यक्रम जारी नहीं कर पाया है।

शाह ने विश्व क्रिकेट के नए दौर का वादा किया

दिसंबर 2019 में BCCI के सचिव बने 36 वर्षीय शाह ने 1 दिसंबर को ICC अध्यक्ष का पद संभाला और वह ICC के अब तक के सबसे युवा अध्यक्ष बन गए। मीडिया को दिए अपने पहले बयान में उन्होंने कहा था कि ICC अब नए युग में प्रवेश कर रहा है और उनका इरादा इस खेल को नई ऊंचाइयों तक ले जाने का है। गुरुवार को पूरा ICC बोर्ड उपस्थित नहीं था, शाह ने कहा कि उन्होंने अन्य कुछ निदेशकों के साथ खेल के भविष्य से जुड़े शुरुआती रोडमैप और रणनीतियों पर चर्चा की।
शाह के पदभार ग्रहण करने के बाद इस बात को लेकर उत्सुकता बढ़ गई है कि BCCI सचिव के रूप में उनकी जगह कौन लेगा। 2022 से शाह ICC बोर्ड में BCCI के प्रतिनिधि थे जहां उन्होंने वित्तीय और वाणिज्यिक मामलों की समिति के प्रमुख सहित अन्य प्रभावशाली पदों पर काम किया। BCCI ने अभी तक इस मामले में कोई टिप्पणी नहीं की है कि अगला सचिव कौन होगा लेकिन बोर्ड के संयुक्त सचिव देवजीत सैकिया इस सप्ताह ICC की बैठकों में मौजूद थे। ऐसे में सैकिया ICC बोर्ड में BCCI के अगले प्रतिनिधि हो सकते हैं।