मैच (18)
ENG vs IND (1)
SL vs BAN (1)
MLC (2)
TNPL (2)
ENG-W vs IND-W (1)
ENG-U19 vs IND-U19 (1)
County DIV1 (5)
County DIV2 (4)
WI vs AUS (1)
ख़बरें

राहुल द्रविड़: छठी गेंदबाज़ी के विकल्प के बिना भी हम मैच जीत सकते हैं

भारतीय कोच ने कहा है कि ऐसे कई मैच रहे हैं, जहां भारत ने छठा गेंदबाज़ी विकल्प के बिना ही मैच जीते हैं

Hardik Pandya chats with India head coach Rahul Dravid during training, India vs Australia, Mohali, September 19, 2022

हार्दिक के चोटिल होने के बाद से भारत छठी गेंदबाज़ी विकल्प के बिना ही खेल रहा है  •  Getty Images

भारतीय टीम फ़िलहाल एक ऐसी परस्थिति में आ गई है, जहां वह विश्व कप के दौरान कभी नहीं आना चाह रही होगी। हार्दिक पंड्या का टीम से बाहर होना भारतीय टीम के लिए एक बड़ा झटका है। जसप्रीत बुमराह के बाद वह एक ऐसे खिलाड़ी थे, जिनका भारतीय टीम में फ़िलहाल कोई विकल्प नहीं है।
हालांकि एक अच्छी बात यह है कि भारतीय टीम ने हार्दिक पंड्या के बिना भी एक ऐसे प्लेइंग की खोज कर ली है, जो उन्हें मैच जीत कर दे रही है। हार्दिक के जाने से भारतीय टीम के बल्लेबाज़ी क्रम की गहराई पर एक बुरा असर तो ज़रूर पड़ा है। इसके अलावा भारतीय टीम के पास अब छठा गेंदबाज़ी विकल्प भी नहीं है।
भारत के कोच राहुल द्रविड़ को पूरा विश्वास है कि वे छठे गेंदबाज़ की अनुपस्थिति में भी अच्छा प्रदर्शन कर सकते हैं और इस चुनौती का सामना करने में उन्हें ज़्यादा दिक्कत नहीं है। उन्होंने कहा है कि वे इस बारे में ज़्यादा नहीं सोच रहे हैं कि नंबर 8 का बल्लेबाज़ उन्हें कितना रन दे सकता है।
वैसे भी आप यह नहीं कह सकते हैं कि भारतीय बल्लेबाज़ी सातवें नंबर के बाद समाप्त हो जाती है। अगर द्रविड़ के शब्दों में इस बात को समझा जाए तो उन्होंने कहा, "बूम्स [जसप्रीत बुमराह] भी बल्लेबाज़ी को देखने के लिए सभी लोग तैयार रहें।"
जब द्रविड़ से पूछा गया कि क्या एक अतिरिक्त बल्लेबाज़ की कमी से टीम के प्रमुख बल्लेबाज़ों पर असर पड़ा है तो उन्होंने कहा, "मुझे नहीं लगता कि हम इसके बारे में ज़्यादा कुछ सोच रहे हैं। अब तक केवल इंग्लैंड के ख़िलाफ़ ही हमें शायद नंबर 8 और 9 की आवश्यकता महसूस हुई है। हालांकि उस मैच में नीचले क्रम के बल्लेबाज़ों ने एक मुश्किल विकेट पर हमें 46 महत्वपूर्ण रन बना कर दिए थे।"
छठा विकल्प वह है जो हार्दिक ने हमें दिया था। लेकिन हम पिछले चार मैच छठे गेंदबाज़ी विकल्प के बिना खेल रहे हैं। हमने विश्व कप से पहले ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ खेली गई सीरीज़ में छठे विकल्प के बिना भी कुछ मैच खेले। हमने उस दौरान दो मैचों में जीत भी दर्ज किया।
राहुल द्रविड़
"इसलिए मुझे लगता है कि हमें अपने 8, 9, 10, 11 पर आने वाले बल्लेबाज़ों पर भरोसा रखना होगा। हमारे पास अभी जो भी खिलाड़ी हैं, वे बहुत कड़ी मेहनत कर रहे हैं और वे अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन कर रहे हैं। ईमानदारी से कहूं तो मुझे नहीं लगता कि बल्लेबाज़ों को वास्तव में इसके बारे में सोचने या चिंता करने की ज़रूरत है। मुझे लगता है कि अगर आप पूरे 50 ओवर तक अच्छी क्रिकेट खेलते हैं और स्थिति के अनुसार खेलते हैं तो शीर्ष सात बल्लेबाज़ ही काफ़ी होंगे।"
द्रविड़ ने बहुत ही तसल्ली के साथ कहा कि जब हार्दिक को विश्व कप से ठीक पहले ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ वनडे सीरीज़ के लिए आराम दिया गया था, तो उनके पांच विशेषज्ञ गेंदबाज़ उन्हें मैच जिताने के लिए पर्याप्त थे।
जब द्रविड़ को बताया गया कि साउथ अफ़्रीकी कप्तान ने कहा कि भारत के पास सिर्फ़ पांच गेंदबाज़ हैं, तो उन्होंने कहा, "छठा विकल्प वह है जो हार्दिक ने हमें दिया था। लेकिन हम पिछले चार मैच छठे गेंदबाज़ी विकल्प के बिना खेल रहे हैं। हमने विश्व कप से पहले ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ खेली गई सीरीज़ में छठे विकल्प के बिना भी कुछ मैच खेले। हमने उस दौरान दो मैचों में जीत भी दर्ज किया।"
"हमने उस चुनौती का वास्तव में अच्छी तरह से सामना किया है। इसमें कोई शक़ नहीं कि आने वाले मैचों में शायद हमारे पास छठा गेंदबाज़ी विकल्प नहीं होगा, लेकिन इस समस्या के प्रति टीम और खिलाड़ियों की प्रतिक्रिया वास्तव में अच्छी रही है।"
इसके अलावा शुभमन गिल के बारे में बात करते हुए द्रविड़ ने कहा, ''शुभमन ज़ाहिर तौर बढ़िया वापसी कर रहे हैं। वह बहुत अच्छे फ़ॉर्म में थे और काफ़ी अच्छा खेल रहे रहे थे। यह उनके लिए थोड़ा दुर्भाग्यपूर्ण था कि टूर्नामेंट की शुरुआत में ही उन्हें डेंगू हो गया। इससे उबरने में उन्हें थोड़ा समय लगा। मुझे लगता है कि हम इस बात के बारे में काफ़ी कम सोचते हैं कि ऐसी किसी चीज़ का आप पर क्या प्रभाव पड़ सकता है। इस तरह की बिमारी के तुरंत बाद गर्मी में खेलना, यात्रा करना, कहीं से भी आसान नहीं होता है।"

सिद्धार्थ मोंगा ESPNcricinfo के अस्सिटेंट एडिटर हैं