विश्व रिकॉर्ड पारी के दौरान रचिन रवींद्र ने लगाई कीर्तिमानों की झड़ी
इस दौरान उन्होंने अपने आदर्श सचिन तेंदुलकर के रिकॉर्ड को भी तोड़ा
संपत बंडारुपल्ली
04-Nov-2023
विश्व कप में रचिन का यह तीसरा शतक है • Associated Press
401/6 न्यूज़ीलैंड ने वनडे क्रिकेट में अपना दूसरा सबसे बड़ा वनडे स्कोर खड़ा किया। इससे पहले उन्होंने 2006 में 402/2 का स्कोर बनाया था। यह विश्व कप में न्यूज़ीलैंड का सर्वश्रेष्ठ स्कोर है। उन्होंने 2015 विश्व कप में वेस्टइंडीज़ के ख़िलाफ़ 393/6 का स्कोर खड़ा किया था।
2 वनडे मैचों की इतिहास में यह सिर्फ़ दूसरी बार है, जब पाकिस्तान के ख़िलाफ़ 400 रन बने हों। इससे पहले 2016 के ट्रेंट ब्रिज वनडे में इंग्लैंड ने पाकिस्तान के ख़िलाफ़ 444 रन बनाए थे। यह पाकिस्तान के ख़िलाफ़ विश्व कप में सर्वश्रेष्ठ स्कोर भी है। इससे पहले इसी साल बेंगलुरू के मैदान पर ही ऑस्ट्रेलिया ने पाकिस्तान के ख़िलाफ़ 367 रन बनाए थे।
46 न्यूज़ीलैंड ने पाकिस्तान के ख़िलाफ़ इस पारी में 46 चौके लगाए, जो कि विश्व कप में सर्वाधिक है। इससे पहले इसी विश्व कप के दौरान दिल्ली में साउथ अफ़्रीका ने श्रीलंका के ख़िलाफ़ 45 चौके लगाए थे। यह किसी वनडे पारी में न्यूज़ीलैंड के लिए और पाकिस्तान के ख़िलाफ़ सर्वाधिक है।
3 रचिन रवींद्र के नाम इस विश्व कप में तीन शतक हो चुके हैं, जो किसी भी बल्लेबाज़ का अपने पहले विश्व कप में सर्वाधिक है।
1 रचिन न्यूज़ीलैंड के लिए विश्व कप इतिहास में तीन शतक लगाने वाले पहले बल्लेबाज़ बन गए हैं। इससे पहले केन विलियमसन सहित न्यूज़ीलैंड के छह बल्लेबाज़ों ने विश्व कप में दो-दो शतक लगाया था। विलियमसन आज तीसरा शतक लगा सकते थे, लेकिन वह 95 पर आउट हो गए।
1 23 वर्षीय रचिन ने इस दौरान सचिन तेंदुलकर के रिकॉर्ड को भी तोड़ा। अब रचिन के नाम 25 साल से कम की उम्र में तीन विश्व कप शतक हैं, सचिन के नाम इस उम्र तक सिर्फ़ दो ही शतक था। दोनों के नाम 25 से कम उम्र तक 523 विश्व कप रन भी हैं, जिसे रचिन अगले आने वाली पारियों के दौरान अपने नाम कर सकते हैं।
3 शाहीन शाह अफ़रीदी (90), हसन अली (82) और हारिस रउफ़ (85) ने अपने 10-10 ओवर के स्पेल में कम से कम 89 रन दिए। वनडे मैचों के इतिहास में ऐसा सिर्फ़ छठी बार हुआ, जब तीन या तीन से अधिक गेंदबाज़ों ने 80 से अधिक रन ख़र्चे हों।
180 रचिन और विलियमसन के बीच 180 रनों की साझेदारी हुई, जो कि न्यूज़ीवैंड के लिए विश्व कप में दूसरी सबसे बड़ी साझेदारी है। इससे पहले इंग्लैंड के ख़िलाफ़ इस टूर्नामेंट के पहले मैच में रचिन और डेवन कॉन्वे ने नाबद 273 रन जोड़े थे।
यह पाकिस्तान के ख़िलाफ़ विश्व कप मैचों में दूसरी सबसे बड़ी साझेदारी भी है। इससे पहले मिचेल मार्श और डेविड वॉर्नर ने पाकिस्तान के ख़िलाफ़ इसी विश्व कप के दौरान 259 रनों की सलामी साझेदारी की थी।