रणजी ट्रॉफ़ी में असम का नेतृत्व करने के लिए रियान पराग फ़िट
रियान पराग ने इस सीज़न रणजी ट्रॉफ़ी में एक भी मैच नहीं खेला है और भारत के लिए उन्होंने अंतिम बार अक्तूबर 2024 में कोई मैच खेला था
ESPNcricinfo स्टाफ़
26-Jan-2025
Riyan Parag ने अक्तबूर 2024 में अंतिम बार कोई प्रतिस्पर्धी मैच खेला था • PTI
रियान पराग 30 जनवरी से शुरू हो रहे रणजी ट्रॉफ़ी के सातवें राउंड के लिए फ़िट घोषित कर दिए गए हैं। 23 वर्षीय पराग मेजब़ान सौराषट्र के ख़िलाफ़ राजकोट में असम की टीम की अगुवाई करेंगे।
पराग ने अपना पिछला प्रतिस्पर्धी मैच अक्तूबर 2024 में बांग्लादेश के ख़िलाफ़ तीसरे T20I में खेला था जब उन्होंने 13 गेंदों पर 34 रनों की पारी खेली थी और भारत ने छह विकेट के नुकसान पर 297 रन बनाए थे। हालांकि कंधे की चोट के चलते पराग को साउथ अफ़्रीका और इंग्लैंड के ख़िलाफ़ इस समय जारी T20 सीरीज़ का हिस्सा नहीं बन पाए। उन्हें चैंपियंस ट्रॉफ़ी के लिए चयनित भारतीय दल में भी जगह नहीं मिल पाई। लेकिन अगर भारत को कवर की ज़रूरत होगी उसके लिए अब वह पूरी तरह से फ़िट हैं।
पराग ने अब तक भारत के लिए 10 सफ़ेद गेंद मैच खेले हैं, जुलाई 2024 में ज़िम्बाब्वे के ख़िलाफ़ हरारे में उन्होंने डेब्यू किया था।
यह पहली बार होगा जब पराग रणजी ट्रॉफ़ी के मौजूद सीज़न में खेलते दिखाई देंग। पिछले सीज़न में उन्होंने 75.60 की औसत और 113.85 के स्ट्राइक रेट से 378 रन बनाए थे। वह पिछले सीज़न में सर्वाधिक 20 छक्के लगाने वाले बल्लेबाज़ भी थे।
पराग की वापसी से असम की टीम को मज़बूती भी मिलेगी, इस समय एलिट ग्रुप डी की अंक तालिका में अंतिम पायदान पर है। असम ने अब तक छह मैच में एक भी जीत हासिल नहीं की है जबकि दो मैच में उन्हें हार मिली है और चार मैच ड्रॉ हुए हैं। असम नॉकआउट से बाहर है जबकि सौराष्ट्र अभी भी अगले दौर में जाने का दावेदार बना हुआ है।
असम का दल
रियान पराग (कप्तान), देनिश दास (उपकप्तान), मुख़्तार हुसैन, मृणमॉय दत्ता, राहुल सिंह, दीपज्योति सैकिया, परवेज़ मुशर्रफ़, सुमित घड़ीगांवकर (विकेटकीपर), ऋषभ दास, अनुराग तालुकदार (विकेटकीपर), अविनव चौधरी, शिवशंकर रॉय, आकाश सेनगुप्ता, प्रद्युन सैकिया, अमलनज्योति दास