मैच (13)
IPL (2)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
QUAD T20 Series (MAL) (2)
PSL (1)
ख़बरें

रोहित शर्मा : ज़रूरत पड़ने पर हम तीन स्पिनर के साथ भी खेलेंगे

रोहित ने कहा कि कोई भी फ़ैसला परिस्थिति के अनुसार ही लिया जाएगा

R Ashwin and Rohit Sharma are all smiles, India vs Australia, World Cup, Ahmedabad, October 13, 2023

रोहित ने कहा है कि फ़ैन्स का उत्साह देखकर उन्हें काफ़ी अच्छा लगता है  •  Associated Press

हार्दिक पंड्या की वापसी की राह देख रही भारतीय टीम ज़रूरत पड़ने पर तीन स्पिनर और दो तेज़ गेंदबाज़ों के साथ मैदान में उतरने से भी परहेज़ नहीं करेगी। यह बात ख़ुद भारतीय टीम के कप्तान रोहित शर्मा ने इस विश्व कप में अपने सातवें मैच से ठीक एक दिन पहले कही। भारत इस विश्व कप में अब तक सिर्फ़ ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ अपने पहले ही मैच में तीन स्पिनर के साथ उतरा है, जब रविचंद्रन अश्विन, रवींद्र जाडेजा और कुलदीप यादव को प्लेइंग इलेवन में एकसाथ जगह दी गई।
हालांकि लखनऊ में खेले गए अपने पिछले मैच में भारतीय टीम सिर्फ़ दो स्पिनर के साथ मैदान पर उतरी जहां कि पिच स्पिनरों के अनुकूल समझी जाती है। उस मैच में तेज़ गेंदबाज़ों ने कुल सात विकेट झटके लेकिन स्पिनर्स ने सिर्फ़ 15 ओवरों की ही गेंदबाज़ी की।
रोहित ने कहा, "हर तरह के कॉम्बिनेशन संभव हैं। ज़रूरत पड़ने पर हम तीन स्पिनर और दो तेज़ गेंदबाज़ के साथ भी खेल सकते हैं। इस टूर्नामेंट में आप ख़ुद भी यह देख रहे होंगे कि मिडिल ओवर्स में स्पिनर ही रनों पर अंकुश लगा रहे हैं। हार्दिक की उपलब्धता या अनुपलब्धता दोनों ही स्थिति में मैंने अपने विकल्प खुले रखे हैं। अगर परिस्थिति की मांग होगी तो हम ज़रूर तीन स्पिनर के साथ जाएंगे, हमारे पास ऐसे गेंदबाज़ हैं जो इन परिस्थितियों का फ़ायदा उठाना जानते हैं।"
इस विश्व कप में अब तक 15 से 40 ओवर के बीच स्पिन गेंदबाज़ अधिक किफ़ायती साबित हुए हैं। इस अंतराल में स्पिनरों ने जहां प्रति ओवर 5.23 की इकोनॉमी से रन दिए हैं तो वहीं सीम गेंदबाज़ों ने 5.97 की इकोनॉमी से रन दिए हैं। हालांकि विकेट लेने के मामले में सीम गेंदबाज़ आगे हैं।
रोहित ने गेंदबाज़ों के आराम देने के सवाल पर कहा, "हमारे गेंदबाज़ लय में हैं और वह आराम करना नहीं चाहते। मुझे गेंदबाज़ों से यही फ़ीडबैक मिला है।"
वहीं रोहित ने विश्व कप के दौरान यात्रा के सवाल पर कहा, "हमें एक जगह से दूसरे जगह जाने में अच्छा लग रहा है। यह हमारे लिए नया नहीं है। मैं इस बात को लेकर आश्वस्त हूं कि हम सभी 15 खिलाड़ी देश के किसी भी कोने में जाएं और मैच नहीं भी हो रहा हो, तब भी एयरपोर्ट पर लोग होते हैं। वह हमारे खेल के बारे में बात करते हैं। वह हमसे कहते हैं कि हमें शतक चाहिए, हम आपको पांच विकेट लेते देखना चाहते हैं। मुझे नहीं लगता कि यह दबाव है बल्कि यह बहुत अच्छा है कि लोग हमसे इतनी उम्मीदें लगाए बैठे हैं।"

ऐंड्र्यू फ़ि़डेल फ़र्नांडो ESPNcricinfo के श्रीलंकाई संवाददाता हैं