मैच (12)
IPL (4)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
ख़बरें

अलिसा हीली होंगी ऑस्ट्रेलिया की नई उपकप्तान

अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कहने वाली रेचल हेंस की लेंगी जगह

एएपी
20-Oct-2022
Alyssa Healy celebrates after scoring her second successive World Cup ton, Australia vs England, Women's World Cup 2022 final, Christchurch, April 3, 2022

हीली दिसंबर में भारत दौरे पर ऑस्ट्रेलियाई टीम की कप्तानी कर सकती हैं  •  AFP via Getty Images

पिछले महीने अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कहने वाली रेचल हेंस की जगह अलिसा हीली ऑस्ट्रेलिया की नई उपकप्तान होंगी। गुरुवार को इस बात की पुष्टि हुई।
इस बात की पूरी संभावना है कि यह भूमिका स्टैंड-इन कप्तान के रूप में बदल सकती है क्योंकि भारत में दिसंबर में होने वाली टी20 सीरीज़ से पहले कप्तान मेग लानिंग के व्यक्तिगत अवकाश से लौटने की कोई गारंटी नहीं है।
फ़रवरी में साउथ अफ़्रीका में टी20 विश्व कप से पहले ऑस्ट्रेलिया की जनवरी में पाकिस्तान के ख़िलाफ़ घर पर सीरीज़ भी खेलनी है।
अगस्त में ऑस्ट्रेलिया को राष्ट्रमंडल खेलों में स्वर्ण पदल दिलाने के बाद लानिंग ने अनिश्चितकालीन अवकाश ले लिया। वह इस सीज़न महिला बिग बैश लीग में नहीं खेलेंगी और माना जाता है कि उन्होंने यह पुष्टि विदेश में रहते हुए की।
पिछले चार वर्षों से राज्य स्तर पर न्यू साउथ वेल्स का नेतृत्व करने और पिछले साल कई मौक़ों पर ऑस्ट्रेलिया के उपकप्तान की भूमिका निभाने के कारण हीली को लंबे समय से इस पद का प्रबल दावेदार माना जा रहा था।
हीली ने कहा, "किसी भी ऑस्ट्रेलियाई टीम की उपकप्तानी करना सौभाग्य की बात है और इस टीम ने तो अनगिनत सफलता का स्वाद चखा है। रेच (हेंस) ने मेग का समर्थन करने के साथ-साथ टीम के मूल्यों और संस्कृति को चलाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। मैं मेग और शेल (शेली नीचका) के साथ इस पक्ष के नेतृत्व में मदद करने के लिए उत्सुक हूं।"
नई उपकप्तान ने आगे कहा, "इस टीम के साथ जुड़ने का यह रोमांचक समय है। सदस्यों में बदलाव के साथ-साथ हमने अविश्वसनीय युवा प्रतिभाओं का उदय देखा है। एक टी20 विश्व कप और घर से दूर ऐशेज़ सीरीज़ के साथ मैं अपने करियर के अगले अध्याय के लिए उस्ताहित हूं।"
हीली की नियुक्ति के बाद अब ऑस्ट्रेलिया को आने वाले सीज़नों में नए नेतृत्वकर्ता तलाशने की चुनौती का सामना करना पड़ सकता है।
32 वर्षीय हीली ने सार्वजनिक रूप से बात की है कि उन्होंने हाल के महीनों में अपने भविष्य पर कैसे पुनर्विचार किया है जबकि एलीस पेरी की आयु भी 30 से अधिक है।
मैथ्यू मॉट के प्रमुख कोच के पद से जाने के बाद पिछले महीने अंतरिम कोच की भूमिका निभा रहीं शेली नीचका को टीम की नई पूर्णकालिक कोच नामित किया गया।