राजकोट में खेले गए
तीसरे वनडे में ऑस्ट्रेलिया की टीम ने भारत के सामने 353 रनों का लक्ष्य रखा था। इसके जवाब में भारतीय टीम की शुरुआत तो शानदार रही, लेकिन वे लक्ष्य तक पहुंचने में क़ामयाब नहीं हो पाए और उन्हें 66 रनों से हार का सामना करना पड़ा। भारत की तरफ़ से
रोहित शर्मा (81 रन) और
विराट कोहली (56 रन) ने अर्धशतकीय पारी खेली। ऑस्ट्रेलिया की तरफ़ से
ग्लेन मैक्सवेल ने सबसे अधिक चार विकेट लिए।
क्या सही क्या ग़लत?
एक समय पर ऐसा लग रहा था कि ऑस्ट्रेलिया की टीम आसानी से 400 रन के क़रीब पहुंच जाएगी लेकिन भारतीय गेंदबाज़ों ने बढ़िया काउंटर अटैक करते हुए, ऐसा नहीं होने दिया। यह भारतीय टीम लिए एक सकारात्मक ख़बर है। हालांकि बल्लेबाज़ी में स्पिन के ख़िलाफ़ ज़्यादा रन नहीं बंटोर पाना और विकेट गंवाना कहीं से भी अच्छी ख़बर नहीं है।
रेटिंग्स
रोहित शर्मा, 8.5 : रोहित के बल्ले से काफ़ी दिनों से शतक का इंतज़ार है। रोहित ने आज भारतीय टीम को काफ़ी अच्छी शुरुआत दिलाई और वह लय में भी दिख रहे थे, लेकिन एक बार फिर से वह अपने अर्धशतक को शतक में तब्दील नहीं कर पाए।
वॉशिंगटन सुंदर, 6: गेंदबाज़ी में आज सुंदर किफ़ायती ज़रूर रहे, लेकिन उन्हें कोई विकेट नहीं मिला। शुभमन गिल और इशान किशन की गैरमौजूदगी में उनसे ओपन कराया गया और वह कुछ हद तक रोहित का साथ देने में क़ामयाब भी रहे। अगर वह थोड़ा और धैर्य दिखाते तो बड़ी पारी खेल सकते थे।
विराट कोहली, 7.5: कोहली ने आज अर्धशतकीय पारी खेली, लेकिन टीम को एक पहाड़ जैसे लक्ष्य का पीछा करने के लिए उनका पिच पर बने रहना ज़रूरी था। मैक्सवेल के ख़िलाफ़ वह सिंगल रोटेट करने में सफल नहीं हो पा रहे थे। दबाव में आकर उन्होंने एक ग़लत शॉट खेल दिया।
श्रेयस अय्यर, 6 : श्रेयस ने पहले कोहली और फिर राहुल के साथ एक अच्छी साझेदारी निभाई लेकिन ज़रूरी रन रेट के दबाव से पार पाने में वह क़ामयाब नहीं हो सके और तेज़ी से रन बटोरने की फिराक में अपना विकेट गंवा बैठे।
के एल राहुल, 5: राहुल एक बार फिर से उसी रंग में दिखे, जैसा वह पिछले कुछ दिनों से दिख रहे हैं। हालांकि आज एक बड़े लक्ष्य का पीछा करते हुए वह एक बड़ी पारी खेलने में क़ामयाब नहीं हो पाए। उन्हें अच्छी शुरुआत मिली थी, लेकिन वह स्टार्क की गेंद पर बड़ा शॉट लगाने के चक्कर में सिर्फ़ 26 के निजी स्कोर पर आउट हो गए।
सूर्यकुमार यादव 3: पहले दो मैचों में दो अर्धशतक लगाने के बाद ऐसा लगा था कि सूर्या अपने स्पेशल टच में आ गए हैं लेकिन तीसरे वनडे में जब टीम को सबसे ज़्यादा उनकी ज़रूरत थी तो वह सिर्फ़ 8 के निजी स्कोर पर आउट हो गए।
रवींद्र जाडेजा, 6: जाडेजा को आज विकेट नहीं मिल पाया। हालांकि बल्लेबाज़ी में कुछ देर टिक कर बल्लेबाज़ी करने में क़ामयाब ज़रूर रहे लेकिन भारत को लक्ष्य तक पहुंचाने में क़ामयाब नहीं हो पाए।
कुलदीप यादव, 7: दो मैचों के ब्रेक के बाद कुलदीप कहीं से भी एशिया कप वाले लय में नज़र नहीं आ रहे थे। आज उन्होंने आठ के दर से रन ख़र्च किए लेकिन दो विकेट भी निकाले।
जसप्रीत बुमराह, 8: शुरुआती ओवरों में डेविड वॉर्नर और मिचेल मार्श ने बुमराह की अच्छी ख़बर ली। अपने पांचवें ओवर में ही वह 51 रन दे बैठे थे लेकिन उसके बाद बेहतरीन वापसी करते हुए उन्होंने अगले पांच ओवर में सिर्फ़ 30 रन देकर तीन विकेट लिया।
मोहम्मद सिराज, 5: एक फ़्लैट पिच पर बल्लेबाज़ शुरुआती ओवरों में काफ़ी आसानी से सिराज के ख़िलाफ़ रन बटोर रहे थे, लेकिन बीच के ओवरों में सिराज़ ने विकेट निकाले और अंतिम ओवरों में काफ़ी किफ़ायती गेंदबाज़ी की।
प्रसिद्ध कृष्णा, 6: प्रसिद्ध ने आज ऑस्ट्रेलिया की शानदार शुरुआत पर ब्रेक लगाते हुए भारतीय टीम को पहली सफलता दिलाई। हालांकि उसके बाद उन्हें और कोई विकेट नहीं मिला। साथ ही उन्होंने अपने पांच ओवरों में 45 रन ख़र्च कर दिए।
राजन राज ESPNcricinfo हिंदी में सब एडिटर हैं