मैच (13)
IPL (3)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
विश्व कप लीग 2 (1)
HKG T20 (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (4)
ख़बरें

विश्व कप से पहले भारत के ख़िलाफ़ वनडे से वापसी करना चाहते हैं कमिंस

कप्तान को ऐशेज़ के आख़िरी टेस्ट में कलाई में फ़्रैक्चर हो गया था

Pat Cummins sent back Jason Roy and Sam Billings in his early burst, Australia vs England, 3rd ODI, Melbourne, November 22, 2022

भारत के ख़िलाफ़ वापसी कर सकते हैं कमिंस  •  Getty Images

पैट कमिंस विश्व कप से पहले सितंबर के आख़िरी में भारत के ख़िलाफ़ होने वाली तीन मैचों की वनडे सीरीज़ से वापसी की ओर देख रहे हैं। कमिंस को ऐशेज़ के आख़िरी टेस्ट में कलाई में फ़्रैक्चर हो गया था।
ऑस्ट्रेलिया के कप्तान कमिंस को यह चोट टेस्ट के पहले दिन लगी थी लेकिन पुष्टि मैच के बाद हुई थी। उन्हें अब इस चोट से सही होने में छह सप्ताह का समय लगेगा।
वह सितंबर के मध्य तक ठीक हो सकते हैं और और 7 से 17 सितंबर तक साउथ अफ़्रीका के साथ होने वाले पांच वनडे में खेल सकते हैं लेकिन विश्व कप से तुरंत पहले भारत में तीन वनडे मैच की सीरीज़ तक उनकी वापसी का सही अंदाजा है।
कमिंस ने कह, "यह इतनी बुरी चोट नहीं है। मैं उस दौरान साउथ अफ़्रीका जा सकता हूं लेकिन विश्व कप से पहले भारत के ख़िलाफ़ होने वाली सीरीज़ तक मैं पूरी तरह से ठीक हो सकता हूं।"
"पहले दिन मुझे दर्द हुआ था और जब बल्लेबाज़ी की तो और दर्द हुआ लेकिन पता नहीं था कि यह इतनी बुरी चोट है। लगातार हाथ सूजता जा रहा था, तो मुझे पता लग गया था कि मेरे फ़्रैक्चर है।"
कमिंस को पिछले साल वनडे कप्तान बनाया गया था लेकिन तब से वह छह में से दो ही मैच में कप्तानी कर पाए हैं। वह इंग्लैंड के ख़िलाफ़ एक वनडे नहीं खेले और बाद में अपनी मां की मृत्यु की वजह से भारत में तीन मैच नहीं खेले।
कमिंस की जगह साउथ अफ़्रीका में मिचेल मार्श कप्तानी कर सकते हैं जिन्हें टी20 का नया कप्तान बनाया गया था।
उन्होंने कहा, "वनडे में कप्तानी को अभी तक शेयर किया गया है। अच्छी बात यह है कि हमारे पास विकल्प हैं। मिचेल कप्तान बन सकते हैं क्योंकि वह टी20 में भी यह रोल निभा रहे हैं।"
"विश्व कप से पहले इतने मैच हैं तो इसमें ताज्जुब नहीं होना चाहिए अगर कोई एक मैच मिस कर दे। अगर मिचेल कोई मैच नहीं खेलता है तो कोई और कप्तान बनेगा।"
कमिंस ने मार्श को असली नेतृत्वकर्ता बताया और विश्वास जताया कि वह टी20 टीम को नई दिशा में ले जाएंगे। हालांकि उन्हें अभी साउथ अफ़्रीका के ख़िलाफ़ तीन टी20 में ही कप्तानी सौंपी गई है लेकिन उनके अगले साल होने वाले टी20 विश्व कप में कप्तानी करने की भी संभावना है।

ऐंड्रयू मक्ग्लैशन ESPNcricinfo में डिप्टी एडिटर हैं। अनुवाद ESPNcricinfo हिंदी में सीनियर सब एडिटर निखिल शर्मा ने किया है।